• четверг, 28 Марта, 23:28
  • Baku Баку 13°C

Сергей Шойгу: «Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии»

30 ноября 2016 | 13:26
Сергей Шойгу: «Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии»
Военные ведомства России и Азербайджана расширят сотрудничество, в том числе в сфере подготовки азербайджанских военных в учебных заведениях РФ. Об этом в среду сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым.
«Наши контакты в течение 2016 года шли по плану, где-то мы делали дополнения к плану, который у нас был. Я имею в виду нашу совместную работу по борьбе с международным терроризмом. И здесь, конечно, особую роль играет быстро меняющаяся ситуация, обстановка в мире в борьбе с международным терроризмом», - сказал Шойгу.
По его словам, планы по военному сотрудничеству двух стран выполнялись и выполняются.
«Мы с вами подготовили план на 2018 год. Мы будем дальше расширять все то, что называется военным сотрудничеством. Это касается и штабных переговоров, это касается и контактов на уровне главкоматов. Это, безусловно, касается образования. Мы будем расширять это, будем предлагать вам дополнительные пункты сотрудничества», - подчеркнул Шойгу.
Обеспечение безопасности Каспия
Также Шойгу сообщил, что Россия и Азербайджан расширят сотрудничество для обеспечения безопасности Каспия.
«Мы исходим из того, что Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии. И здесь нам надо сотрудничать еще более эффективно», - сказал министр.
Он подчеркнул, что страны «к этому подошли уже совсем вплотную».
«Я уверен, что все это существенным образом повлияет на стабильность в этом регионе», - заключил министр.
Соревнование «Кубок Каспия»
Азербайджан готов провести соревнование «Кубок Каспия» Армейских международных игр в следующем году при поддержке России, сообщил Гасанов.
«Надеюсь, при технический помощи Российской Федерации мы организуем «Кубок Каспия» в территориальных водах Азербайджана», - сказал Гасанов.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать