• среда, 24 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 27°C

Госсекретарь торопится

30 ноября 2016 | 13:14
Госсекретарь торопится

ПОДРОБНОСТИ
После избрания Дональда Трампа президентом США в социальных сетях появилась фотография чиновников администрации Барака Обамы, слушавших выступление нового президента. Судя по лицам, особенно небезызвестной Джен Псаки, за последний год изрядно повеселившей всех своими перлами типа высадки американских войск у берегов Белоруссии, настроение у них было далеко не радужным.
Последний аккорд
Да, сейчас администрация Обамы отсчитывает последние дни до массового увольнения. Неудивительно, что у многих чиновников, особенно у думающих на годы вперед, есть желание завершить свою работу красивым финальным аккордом, который потом можно будет предъявить избирателям. А может, и для того, чтобы выторговать у Трампа хоть какое-то место. У кого-то может это и получится, но не у нынешнего госсекретаря Джона Керри, который последнее время превращается в одного из главных «проигравших в Сирии».
Известно, что все это время Керри пытался заключить соглашение с Россией, предусматривающее завершение осады Алеппо в обмен на размежевание находящихся там сил сирийской оппозиции и террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»). Ведь не секрет, что администрация Обамы всячески поддерживает силы сирийской оппозиции, исподволь даже снабжая ее оружием. Не секрет и то, что США не желают видеть Асада у власти, и по этой причине суть вооруженной сирийской оппозиции иногда непонятна, на чем и играют США.
Керри, пока еще являясь госсекретарем, продолжает гнуть свою линию, и на это у него есть веская причина. Керри движет понимание того, что Трамп может заключить с Москвой «сделку иного рода», пойти на такую договоренность, которая «бросает на произвол судьбы сирийскую оппозицию» и «твердо ставит Вашингтон» на сторону президента Сирии Башара Асада. Washington Post пишет, что Керри созванивается с главой российского МИДа Сергеем Лавровым как минимум два раза в неделю, но безрезультатно. Керри так сильно активизировался, что помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков, подтвердив регулярные контакты глав внешнеполитических ведомств, подчеркнул, что «усилия Керри можно назвать немыслимыми в том плане, что никогда между госсекретарем и министром иностранных дел России не было столько телефонных контактов, в ходе которых прежде всего обсуждалась одна тема - Сирия».
Естественные сомнения
Итак, госсекретарь торопится, но в Кремле сомневаются, что есть шансы достижения какого-либо соглашения с США по Сирии до конца работы администрации Барака Обамы. Таким образом не очень понятно, чего хочет добиться Керри, если его страна уже показала, что не способна разобраться с разделением «оппозиции» и террористов (это действительно непростая задача в сирийских условиях).
Россию понять можно: армия Асада при поддержке ополченцев освободила 40% территории восточного Алеппо, боевики спешно покидают город. В этой ситуации достижение какого-то соглашения может бумерангом ударить по Асаду, а точнее, обозлит его военных. Есть ли смысл Москве и Дамаску заключать какой-либо договор в нынешних условиях? Наверняка нет.
Понятно, что госсекретарь перед уходом хочет взять «финальный аккорд». Однако уже сегодня ясно, что инструмент для аккорда настолько расстроен, что его надо реставрировать. Это скорее всего будет делать администрация Трампа, который недвусмысленно заявлял, что США больше не будут вмешиваться в чужие дела и свергать режимы. У Керри сейчас одна задача – уйти красиво, хотя это вряд ли ему удастся.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать