• пятница, 29 Марта, 18:17
  • Baku Баку 14°C

Противоречивая Европа

30 ноября 2016 | 11:38
Противоречивая Европа

СИТУАЦИЯ
Последние публикации и сообщения с Запада свидетельствуют о том, что рост националистических настроений и сопутствующие им тенденции к дальнейшему сокращению количества стран-членов ЕС связаны напрямую с продолжающимся миграционным кризисом.
Навстречу самоидентификации
Британцы покидают Евросоюз, чтобы остаться самими собой и сохранить свою нацию. Они не хотят превратиться в мультикультурное сочетание пакистанцев, сирийцев, африканцев и представителей других стран из-за наплыва мигрантов в ЕС. Столь непривычно резкое для западного человека заявление озвучил Пол Крэйг Робертс, бывший помощник министра финансов США по экономической политике и заместитель редактора Wall Street Journal.
«Вы знаете, что британский народ проголосовал за выход из Европейского Союза не потому, что он выступает против потери суверенитета и никем не избираемой власти в Брюсселе. Причина этого в ненависти и презрении к иностранцам, особенно темнокожим, которых страны ЕС принимают в неограниченном количестве», - предполагает эксперт в очередной публикации в своем блоге.
Он отметил, что в 2015 году британские расисты выбрали мэром Лондона мусульманина Садика Хана. «Можете ли вы представить себе мэра крупнейшего мегаполиса в Туманном Альбионе - представителя иной веры со столь экзотическим именем? Либо англичане резко перестали быть расистами или пакистанцы численно превосходят англичан в Лондоне, который может в скором времени сменить название на Новый Исламабад», - пишет Робертс.
В статье он ссылается на британского писателя Брайана Клафли, который в своей новой книге упрекает жителей Туманного Альбиона в «расовом злоупотреблении».
В дополнение к их утрате суверенитета со стороны диктатуры Брюсселя британцы выступили против того, чтобы из них делали граждан второго сорта в их собственной стране. Это привело к росту случаев расизма в стране, где быть темнокожим становится крайне непопулярно и даже опасно. Однако тот факт, что население страны почти поровну разделилось на два лагеря - сторонников и противников расизма, угрожает внутренними проблемами и столкновениями в стране.
«Да, Британия собирается сбежать из ЕС. Но не потому, что пытается спасти себя от потери суверенитета и мультикультурного ада. Британия уже находится на пути в ад, потому что, судя по минимальному разрыву между противниками и сторонниками членства в ЕС, почти половине населения Великобритании настолько промыли мозги, что им стало стыдно быть британцами», - пишет эксперт.
Остановите интеграцию
В дополнение к этому президент ФРГ Йоахим Гаук выступил с сенсационным заявлением, в котором предложил приостановить процесс расширения ЕС и заняться углублением интеграции в рамках нынешнего Евросоюза. С одной стороны, может показаться, что президент бросил камень в огород канцлера Ангелы Меркель, которая является одним из главных сторонников евроинтеграции. С другой - подобное высказывание можно рассматривать как намек на то, что таким образом правящая элита, учитывая настроения электората, начинает постепенную корректировку проводимого курса.
Известный немецкий политолог Александер Рар заявил «Известиям», что президент ФРГ, будучи фигурой авторитетной и выполняющей репрезентативные функции, иногда высказывает те мысли, которые хочет услышать большинство.
- Не знаю ни одного немецкого политика, который бы сейчас выступал за расширение ЕС. В нынешней ситуации, где теряется Великобритания, неизвестно будущее Греции, нет солидарности при принятии решений по беженцам, общеэкономической политике, общей армии, отношениям с Россией, в ЕС всюду наблюдаются разногласия. Восточная политика также не увенчалась успехом. Поэтому политики перестраивают свою точку зрения, - пояснил А.Рар заявление Гаука.
То есть получается, что заявление Гаука отражает резкое изменение позиции правящего блока ХДС/ХСС по проблеме миграции и расширения ЕС на Восток. Политическое руководство Германии и других стран ЕС все еще пребывает в шоке от миграционного кризиса 2015 года и подъема правых популистских движений в Европе.
В последние месяцы Германия незаметно перешла к политике сдерживания миграции, включая жесткий пограничный режим и ускоренную высылку лиц, не имеющих права на беженский статус. Эта смена курса не афишировалась официально, но Гаук впервые ее озвучил.
Таким образом заявление президента ФРГ можно считать отражением сразу нескольких серьезных изменений в политике ЕС.
Ведь даже в нынешнем виде ЕС переживает глубокий политический и идеологический кризис, да и новые члены ЕС из Восточной Европы глубоко разочаровали «старых европейцев», постоянно демонстрируя ксенофобию и национализм.
Но самым тревожным сигналом для ЕС стал референдум по Брекситу в Великобритании.
Исключается не только прием в ЕС новых членов, таких как Украина, Грузия и Турция, но даже предоставление им безвизового режима, поскольку приток нелегальных мигрантов и гастарбайтеров приведет к дальнейшему подъему правопопулистских партий и в худшем варианте фашизации Европы. Политически это неприемлемо.
А настроения европейских избирателей уже очевидны - они против Брюсселя и евроинтеграции, против либеральной миграционной политики, против правящих политических партий.
Одновременно с откровенным заявлением Гаука против «чрезмерного» либерализма и политкорректности стали высказываться ведущие политики Германии и Европы. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, невежливо отозвавшаяся об избрании Дональда Трампа президентом США, теперь вынуждена признать, что «политики переборщили с политкорректностью». До этого она требовала усилить Бундесвер за счет призыва новобранцев из этнических и сексуальных меньшинств. Но, судя по всему, неолиберальному дискурсу наступает конец.
Встреча весьма кстати
Между тем высокие чиновники из Турции и ЕС встретятся в ближайшее время в Брюсселе с целью обсудить реализацию миграционного соглашения и потенциальную либерализацию визового режима для турецких граждан. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.
«Запланирована встреча министра Турции по делам ЕС Омера Челика с вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом, еврокомиссаром по вопросам миграции и гражданства Димитрисом Аврамопулосом, еврокомиссаром по вопросам безопасности Джулианом Кингом и еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете», - говорится в заявлении Министерства Турции по делам ЕС.
Как ожидается, Челик обсудит со своими коллегами в Брюсселе последние события в турецко-европейских отношениях, а также борьбу с терроризмом, миграцию, либерализацию визового режима, вопросы глобального климата и энергетики.
На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, в которой призвал временно заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.
В резолюции, однако, говорится, что Турция все же должна оставаться «привязанной» к ЕС.
А перед встречей в Брюсселе еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос, выступая на открытии 6-го консультативного форума Европейского агентства по вопросам предоставления убежища в Афинах, заявил, что договоренности между Турцией и ЕС по вопросу кризиса беженцев остаются в силе, и в Европе должны сделать все для того, чтобы так было и впредь.
«Это приоритетная задача для нас», - подчеркнул Аврамопулос.
Также, по словам еврокомиссара, ситуация с мигрантами в Европе остается напряженной, но некоторые улучшения есть.
«Если в марте текущего года ежедневно в Европу прибывало десять тысяч мигрантов, сейчас этот показатель остается ниже ста», - отметил он. И все это, отметим от себя, благодаря только усилиям Турции.
В части, касающейся роли Турции, комиссар Аврамопулос рассуждает здраво - ничего не скажешь. Вопрос только в том, чтобы это понимание вовремя посетило головы и других его товарищей по работе в руководстве ЕС. А то ведь как бы они не довели дело до того, что Турция окажется вынуждена открыть свои границы и выпустить в Европу дополнительные миллионы сирийских и иракских беженцев.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать