• пятница, 19 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 24°C

Война пересчетов

30 ноября 2016 | 11:02
Война пересчетов

ПОДРОБНОСТИ
Экс-кандидат в президенты США от партии «зеленых» Джилл Стайн, набравшая на всеобщих выборах всего 1% голосов, навела серьезный шорох в стране, требуя пересчета голосов в Висконсине. Такую же петицию она подала и в штате Пенсильвания. При подаче документа Стайн заявила, что ее цель в том, чтобы «гарантировать точность результатов голосования».
Какую цель преследует Джилл Стайн, понять несложно - во что бы то ни стало привести к власти проигравшую выборы Хиллари Клинтон. Не исключено, что и она сама прекрасно понимает, что игра закончена, 19 декабря неожиданностей не будет, если даже к шестерым «недобросовестным» выборщикам присоединится столько же, это расклада не меняет.
Ударим долларом!
Тем не менее в окружении Дональда Трампа к действиям Джилл Стайн отнеслись серьезно. Особенно после того, как она заявила, что уже собрала 5 миллионов долларов для пересчета голосов. В команде Трампа тут же был создан Фонд защиты от пересчета голосов, который «намерен бороться против Хиллари Клинтон и ее союзников, которые пытаются втянуть страну в бесцельную работу по пересчету бюллетеней».
Республиканцы-сторонники Дональда Трампа уже начали кампанию по сбору средств в Фонд борьбы с пересчетом голосов. «Избранный президент США Дональд Трамп выступил с призывом к единству страны, и именно в этом страна сейчас нуждается, - заявил в распространенном заявлении политический директор фонда Крис Кэрр. - Как ни печально, но есть группа людей, которая во что бы то ни стало пытается сохранить статус-кво в Вашингтоне, разрушенный в результате нынешних выборов».
Сторонники Дональда Трампа считают, что избиратели США устали от выборных игр, которые ведутся уже десятилетия, желают новшеств. «Американские избиратели проголосовали на выборах за Трампа и, помимо всего прочего, продемонстрировали неприятие тех игр, которые вели наши политики на протяжении десятилетий, - указывается в заявлении. - Тем не менее последние попытки свидетельствуют о том, что левые так и не извлекли ни одного урока из выборов 2016 года».
Сторонники Клинтон отмечают, что в штатах, в которых они настаивают на пересчете, нарушения были в результате кибератак. То есть «русская тема» остается в их действиях приоритетной. Хотя правоохранители США уже не раз заявляли, что конкретных доказательств по этому поводу нет.
По-прежнему кандидат
Трампа все же беспокоит то, что он в народном голосовании проиграл (по числу граждан США, а не по числу выборщиков от каждого штата) Хиллари Клинтон. Напомним, что, согласно последним подсчетам, за республиканца высказалось 62,3 млн человек, в то время как за его соперницу - на 2 млн больше. «В дополнение к внушительной победе в коллегии выборщиков я выиграл и народное голосование, если вы вычтете тех, кто проголосовал незаконно», – заявил тем не менее Трамп. То есть со своей стороны Трамп тоже считает, что незаконное голосование имело место, хотя подтверждений этому не представляет. Позиция Трампа еще более удивительна в свете того, что мало кто его победу ставит под сомнение (если не считать того факта, что более 40% американцев на выборы просто не пошли). Свое поражение признала Хиллари Клинтон, в качестве избранного президента Трамп уже провел беседу с уходящим американским лидером Бараком Обамой и другими политиками.
Газета Los Angeles Times в этой связи даже опубликовала статью под красноречивым заголовком: «Избранный президент Трамп: пока ведет себя как кандидат Трамп».
И все равно президент избран
Выборная система США, несмотря на всенародное голосование, на последнем этапе опирается на мнение выборщиков, которые представляют проголосовавший народ. То есть если даже будет пересчет, а по мнению Джилл Стайн он должен начаться 4 декабря и завершиться 13 декабря, опять же последнее слово будет за выборщиками. Даже, несмотря на разрыв в цифрах по народному голосованию, по количеству выборщиков Трамп серьезнейшим образом опережает Клинтон (306 человек против 232). В истории США были прецеденты, когда выборщики в день своего голосования (в этом году оно пройдет 19 декабря) высказывались в поддержку не того кандидата, за которого должны голосовать изначально. Но, во-первых, число таких случаев и выборщиков крайне незначительно. Кроме того, даже отказ голосовать, условно говоря, за Трампа не обязательно добавит голос Клинтон.
Фидель умер, а Трамп угрожает
Напомним, что США и Куба в июле 2015 года восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после кубинской революции. В рамках курса на нормализацию отношений между двумя странами, который проводил Барак Обама, Вашингтон и Гавана заключили несколько соглашений в различных областях. Однако это хрупкое потепление отношений может оказаться под угрозой.
Дело в том, что отношение Трампа изначально было известно как жесткое и даже хамское. Даже комментируя смерть команданте, Трамп назвал его «жестоким диктатором», даже порадовался смерти Фиделя Кастро, считая, что после его ухода Остров свободы «пойдет по пути процветания и свободы». Тем временем Трамп заявил: «Если Куба не захочет достичь лучших соглашений для кубинцев, для американцев и для США, я разорву дипломатическое соглашение». Какие условия прошлых соглашений Трамп счел «не лучшими», он не уточнил.
Причина такого заявления известна. Сейчас Трампу нужно удержать власть, которой угрожает Клинтон, поэтому в числе прочих действий он будет говорить то, что нравится кубинским иммигрантам.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать