• суббота, 20 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 23°C

Дифференцированный подход

30 ноября 2016 | 10:14
Дифференцированный подход

ВЗГЛЯД
В ходе недавнего заседания Тарифного (ценового) совета Азербайджана были пересмотрены и оптимизированы тарифы на природный газ, электроэнергию, печной мазут и топливо для реактивных двигателей. Таким образом было принято своевременное решение утвердить более целесообразные цены с учетом проводимой в стране социальной политики.
Суть предложения
Следует отметить, что в обращении Государственной нефтяной компании (SOCAR) к регулирующей структуре отмечается необходимость установления тарифа за тысячу кубометров «голубого топлива» для всех потребителей в размере 180 манатов. Наряду с этим в совет поступили обращения от открытых акционерных обществ «Азерэнержи» и «Азеришыг», где отмечалась необходимость повышения оптового тарифа за кВт-час электроэнергии на 1,6 гяпик, а также увеличения маржи для розничной продажи электроэнергии на 2,8 гяпик.
Однако правительство решило вопрос в плоскости дифференциации с тем, чтобы не пострадали малообеспеченные слои населения. В результате принятого вердикта розничные тарифы природного газа для населения сохранены на уровне действующих 10 гяпик при потреблении не более 1500 кубометров за год, часть же сверх 1500 кубометров будет рассчитываться в размере 20 гяпик за кубометр. Такой дифференцированный подход к расценкам на коммунальные услуги полностью соответствует социальной политике государства, так как учитывает положение представителей бюджетной сферы и пенсионеров, а также не работающих по той или иной причине.
Кроме того, по данным SOCAR, 62% населения потребляет в течение года не более указанного максимума газа, а это значит, что данной категории потребителей повышение тарифов на газ не коснется. Следует отметить, что новые расценки на природный газ для потребительской группы «население» вступают в силу с 1 января следующего года, а для группы, не относящейся к категории «население», – с 1 декабря текущего года.
Совершенная система подсчета
По данным главы пресс-службы SOCAR Низамеддина Гулиева, повода для беспокойства нет, потому что системе предстоит адаптироваться к новым тарифам. «Абонент будет перечислять деньги на счетчик. Расчет при потреблении до 1500 кубометров будет проводиться по старой цене. То есть в течение года за 1500 кубометров газа (150 манатов), загруженных на карту, будет начисляться до 10 гяпик, а после 1500 кубометров – по новой цене – за 20 гяпик. Счетчики сами будут это регулировать, что технически решаемо», - сказал он.
Как и следовало ожидать, с учетом решения об изменении тарифов на природный газ возникла необходимость пересмотра тарифов на электроэнергию. В результате принятого решения оптовая цена кВт-часа электроэнергии в Азербайджане установлена на уровне 5,7 гяпик. Как уже говорилось выше, при повышении цен за основу берется материальное положение населения, а потому эти меры строятся на основе дифференциального подхода. В случае с электричеством дифференциальный подход к розничным тарифам предполагает, что при ежемесячном потреблении до 250 кВт-часов электроэнергии сохраняется действующий тариф на уровне 7 гяпик, однако в случае превышения ежемесячного объема в 250 кВт-часов часть электроэнергии, использованной сверх лимита, будет рассчитываться по цене 11 гяпик за кВт-час.
В целом возросшие тарифы не будут обременительны для населения. По данным предоставленным ОАО «Азеришыг», потребление электроэнергии 72% населения не превышает лимит в 250 кВт-часов. Таким образом, применение дифференциального подхода к тарифам не затронет подавляющее большинство населения страны.
По данным газете «Каспiй» главы пресс-службы ОАО «Азеришыг» Таныверди Мустафаева, повышение тарифов будет незначительным, потому что потребители будут платить больше при использовании электричества выше установленного лимита. «Техническая сторона вопроса не составит проблем, - сказал представитель «Азеришыг», - установленные новые счетчики позволяют вести подсчет по новой дифференцированной системе тарифов».
Эксперт: Технических проблем не будет
Аналогичное видение ситуации высказал в беседе с сотрудником редакции директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов. «В декабре будет проводиться перерасчет абонентов, потребляющих электричество сверх установленного лимита, - сказал эксперт. – Электроэнергия, потребляемая сверх установленного лимита, будет оплачиваться по новому тарифу». Говоря о технической стороне дела, наш собеседник отметил, что новые счетчики, установленные потребителям, предусматривают оплату по дифференцированному тарифу, а потому новая система оплат не составит труда. По данным директора ассоциации, такой подход применяется во всем мире. Скажем, в соседней Турции счетчики автоматически переключают тарифы в течение дня, автоматически считают потребленную электроэнергию за весь расчетный период. Рынок электроэнергии в Европе остается достаточно дифференцированным, даже несмотря на декларируемые интеграционные процессы, а рыночная экономика в «чистом» виде работает совсем не во всех государствах региона. В ряде стран ЕС люди достаточно много платят за электроэнергию, финансируя экологическую политику государства.
Объясняя причины такого шага, специалист обосновал решение ТС тем, что расходы производителя электроэнергии действующие тарифы уже не окупают. На взгляд эксперта, несмотря на государственные дотации и гарантии по долговым обязательствам ОАО «Азерэнержи», низкие тарифы на электричество внутри страны и невостребованность полной мощности отстроенных энергообъектов снижают рентабельность производства электроэнергии. Кроме того, повышение тарифов будет способствовать росту уровня доходности акционерных обществ Аzərişıq и Azərenerji, что, помимо прочего, также позволит повысить зарплату более 18 тыс. сотрудников.
Кстати, в Украине подорожание было на уровне 48%, в Молдове - 34%, в Латвии - 20%, в Азербайджане же за 10 лет цены на электроэнергию поднялись всего на 16%, то есть действующие со вчерашнего дня тарифы являются одними из самых низких в мире. Азербайджан подошел к этому вопросу осторожно, учитывая доходы населения и уровень социального благоустройства. С этой точки зрения внедрение дифференцированного подхода к оплате электроэнергии и услуг следует рассматривать как разумное и оптимальное решение, так как в настоящее время для рационального использования энергетических ресурсов наиболее целесообразно внедрение дифференцированного тарифа.
«В странах Европы, соседней России и Турции давно применяется система дифференцированной тарификации, - сказал Р.Сулейманов. – Во всем мире применяется до десяти видов тарифов с учетом дневного, вечернего, ночного потребления электричества, уровня нагрузки электростанций. Тарифы на электричество меняются в зависимости от дня недели. Это удобно для потребителей и поставщика услуг. К примеру, граждане могут рассчитать, в какое время суток или день недели целесообразнее устроить стирку или уборку дома, погладить белье и пр.»
Современные методы
Со слов нашего собеседника, несмотря то, что населению установлены новые современные счетчики, такой возможностью в нашей стране еще не пользовались. «Счетчики, установленные абонентам в столице, предполагают дифференцированный подход, их можно программировать и использовать в этом направлении. Те счетчики, что установлены ОАО «Азеришыг», могут подсчитывать расход по современным тарифам. Правда, старая техника подходит только для двух режимов, установленных на данный момент Тарифным советом». Если верить эксперту, принимая во внимание возможности нашей техники, на начальном этапе дифференциации подсчетов проблем не возникнет, но если страна перейдет к более широкому применению этого подхода на основе современных стандартов, счетчики в районах страны придется менять на более современные.
«В Баку современные электрические счетчики установлены 90% потребителей, остальные 10% приходятся на пригороды. В районах при дальнейшей модернизации системы тарифов придется устанавливать новые счетчики. Это потребует времени и средств», - сказал наш собеседник, отметив, что с декабря расчет потребляемого электричества будет происходить по новой системе тарифов. С его слов, тарифы вступают в силу в январе, а рассчитывают уже с декабря. В целом, новая система подсчета приближает коммунальные реалии Азербайджана к цивильной практике оплаты за услуги.
Следует отметить, что последним решением Тарифного совета потребители, не относящиеся к категории «население», будут платить по тарифу розничной продажи в размере 9 гяпик за кВт-час. Кроме того, для объектов химической, алюминиевой промышленности, сталелитейных предприятий, непосредственно снабжаемых электроэнергией 35 и 110-киловольтными линиями, с потреблением не менее 5 млн кВт-часов в месяц ночной и дневной тарифы установлены в размере 2,8 гяпик и 5,8 гяпик за кВт-час соответственно.
Наряду с этим для стимулирования производства электроэнергии из альтернативных и восстанавливаемых источников, экономии природного газа закупочная цена с малых частных гидроэлектростанций была утверждена в размере 5 гяп. за кВт-час, с ветряных электростанций – 5,5 за кВт-час, восстанавливаемых источников – 5,7 гяп. за кВт-час.
Решения ТС, связанные с электроэнергией, вступают в силу с 1 декабря 2016 года. Также в ходе заседания была рассмотрена цена на топливо для реактивных двигателей и печной мазут. Согласно решению совета, цена топлива для реактивных двигателей была установлена в размере 550 манатов за тонну, а печного мазута – 240 манатов за тонну.
Также в продолжение мер по либерализации тарифов регулируемых государством отраслей и выводом тарифов на снабжение горячей водой из госрегулирования с 1 января следующего года теряют силу прежние тарифы правительственного регулятора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать