• четверг, 18 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

Решение Тарифного совета Азербайджана направлено на защиту прав потребителей - депутат

29 ноября 2016 | 16:43
Решение Тарифного совета Азербайджана направлено на защиту прав потребителей - депутат
Тарифная политика правительства Азербайджана по коммунальным услугам строится с учетом потенциальных возможностей населения и на принципах защиты интересов граждан и государства. Об этом Trend во вторник сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров, комментируя последнее решение Тарифного (ценового) совета.
По его словам, перед принятием этого решения Тарифный (ценовой) совет провел определенные исследования.
«И только после проведения этих исследований был предпринят данный шаг. Нынешние год является для Азербайджана одним из сложных, как и для всего мира. Возникают определенные экономические трудности в связи с падением цен на нефть. Мы являемся составной частью мира, и события, происходящие в мире, не могут не влиять на нас. Этот вопрос не может не влиять на положение потребителей. Существуют реалии, с которыми приходится мириться», - сказал Насиров.
По словам депутата, это решение Тарифного (ценового) совета служит защите прав потребителей, и этот шаг был необходим.
Накануне решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.
Так, тариф на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, если объем годового потребления превышает 1500 кубометров, установлена на уровне 0,2 маната. Данные тарифы вступают в силу с первого января 2017 года.
Кроме того, розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для потребителей из категории населения, если месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт-часов, установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, если объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.
banner

Советуем почитать