• пятница, 19 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 18°C

В Баку открылось консульство Мексики

29 ноября 2016 | 14:19
В Баку открылось консульство Мексики

В Баку открылось консульство Мексики, сообщил на пресс-конференции во вторник посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини.
Теперь для получения мексиканской визы нет необходимости ехать в посольства Мексики в Москве и Стамбуле. Консульство открылось в сентябре, однако прохождение технических процедур заняло определенное время, и выдача виз начинается сейчас.
По словам посла, мультивиза стоит 36 долларов и выдается на 6 месяцев. По прибытию в Мексику обладатель визы получает разрешение на пребывание в стране определенное количество дней в рамках срока действия визы.
По словам Лабардини, сотрудничество в сфере туризма между Азербайджаном и Мексикой растет. Так в 2015 году Мексику посетили 148 граждан Азербайджан, а в 2016 года ожидается, что их число увеличится до 500. Число туристов из Мексики в Азербайджане также увеличилось, отметил посол.
Лабардини отметил, что Мексика входит в девятку самых популярных туристических направлений в мире.
По его словам, ежегодно страну посещают 32 миллиона туристов. По словам посла, в Мексике хорошо развит пляжный отдых, есть много исторических мест, в частности, популярны для посещения, построенные колонизаторами города. Он отметил, что Мексика - одно из самых популярных в мире мест для романтического туризма и многие выбирают ее для проведения медового месяца.
Говоря о возможности запуска прямого рейса между Баку и Мехико, посол отметил, что пока это не планируется.
По его словам, Мехико находится достаточно далеко от Баку, и это создает сложности для прямого перелета. Кроме того, аэропорты Мехико на сегодняшний день очень загружены, но сейчас строится новый аэропорт, после его ввода в эксплуатацию Мехико займет третье место в мире по числу аэропортов, и у города возникнут дополнительные возможности для открытия новых рейсов.
На сегодняшний день, по словам Лабардини, из Баку в Мехико можно добраться с одной пересадкой во Франкфурте, Париже, Лондоне или Нью-Йорке. Кроме того, посол сообщил, что сейчас ведутся переговоры о запуске прямого рейса между Мехико и Стамбулом. Если они увенчаются успехом, у жителей Азербайджана, появится возможность полететь в Мексику с одной пересадкой в Стамбуле, сказал посол.
Trend
banner

Советуем почитать