• суббота, 20 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 15°C

Ильхам Алиев: «Развитие сферы высоких технологий в стране определено как приоритетное направление»

29 ноября 2016 | 12:41
Ильхам Алиев: «Развитие сферы высоких технологий в стране определено как приоритетное направление»

29 ноября в Баку Экспо Центре открылась XXII Азербайджанская международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» (Bakutel 2016). В выставке принимают участие 200 компаний из 18 стран.
Приветственное письмо участникам выставки и конференции направил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В письме говорится: «Уважаемые участники выставки и конференции! Сердечно приветствую вас – участников XXII международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» - Bakutel 2016 в городе Баку, желаю вам успехов в будущей деятельности. Эта традиционная выставка и конференция, превратившаяся в самое престижное мероприятие в сфере телекоммуникаций и информационных технологий в Прикаспийском регионе, является пространством для представления самых последних достижений в сфере высоких технологий нашей страны, а также ряда государств и ведущих компаний мира.
В Азербайджане, переживающем сегодня период устойчивого прогресса, развитие сферы высоких технологий определено в качестве приоритетного направления. В стране созданы благоприятные условия для использования современных технологий, обеспечены высокоскоростной выход в интернет, являющийся составной частью повседневной жизни общества, и возможность его свободного использования. Сейчас осуществляется переход на цифровое телевещание. Благодаря современным методам и технологическим новшествам в государственном управлении было расширено применение системы «электронное правительство».
Начало деятельности технологических парков, применение во всех сферах передовых технологий, государственная поддержка производственных проектов и проектов инновационной направленности, в том числе льготное финансовое обеспечение, служат развитию стартапов, формирующихся в республике, росту инициативности молодежи и в конечном итоге динамичному росту экономики страны.
Спутники Azerspace–1 и Azersky обеспечили достойное место нашей страны в мировой космической семье, в то же время они играют важную роль и в обеспечении региона услугами спутниковой связи. Надеюсь, что вывод на орбиту очередного телекоммуникационного спутника Azerspace–2 заложит основу нового этапа в развитии космической промышленности в Азербайджане. Уверен, что плодотворные встречи, которые будут проведены в рамках выставки и конференции, обсуждаемые актуальные вопросы внесут свой вклад в появление и реализацию новых инициатив, дальнейшее углубление взаимных связей», - говорится в обращении главы государства.
Министр связи и высоких технологий Рамин Гулузаде ознакомился с выставкой. Наряду с Азербайджаном свои инновативные проекты в национальных павильонах представляют ведущие компании 9 стран - Австрии, Беларуси, Ирана, Италии, Франции, Нидерландов, Словении, Турции и Хорватии.
40 процентов от общего количества участников составляют постоянные экспоненты Bakutel. Среди участников ведущие ИКТ-компании, мобильные операторы, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов. На стенде Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики представлены новые проекты в области связи, почты, «электронного правительства».
Впервые в рамках выставки на национальном павильоне демонстрируется продукция и услуги и реализуемые проекты структур и предприятий, входящих в состав Министерства связи и высоких технологий - проекты и последние завоевания в области телекоммуникаций, почтовых услуг, высоких технологий, в том числе спутниковой связи, нанотехнологий, «электронного правительства» и «электронной подписи», «облачных» технологий Дата центра.
Дебютанты составляют 30 процентов участников выставки этого года. Среди них такие государственные структуры, как французская Vivaction, российская Balt-Energo, белорусская Beltelecom, хорватская компания Banksoft, Secom, Span, американская DELL EMC, украинская MUK, китайская FEC и BBT Telecom, а также местные компании – CBC sport TV, GSS и др.
На выставке представлены такие проекты, как «Звуковая библиотека для лишенных слуха людей», «Google art project», «Цифровые музеи», созданы условия молодым специалистам и стартапам для установления сотрудничества с инвесторами.
В качестве спонсора по регистрации на выставке Bakutel в этом году выступает компания Azerfon. А спонсором по технологиям выступает компания Eurodesign, которая обеспечивает всю территорию выставки бесплатным беспроводным интернетом (Wi-Fi).
В рамках выставки состоится конференция «Интернет вещей. Следующее поколение», организованная Министерством связи и высоких технологий совместно с компаниями Caspian Event Organisers и Huawei. Помимо этого Парк высоких технологий подготовил для стартапов семинар по программе акселерации Youth Inc. Business Academy, конференцию «Образование по информатике - Баку 2019 и далее» и другие мероприятия.
На выставке функционирует «Зона развлечений», куда может пройти любой посетитель выставки.
Организаторами Bakutel являются компании Iteca Caspian и Caspian Event Organisers (CEO) при поддержке Министерства связи и высоких технологий.
АЗЕРТАДЖ, АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать