• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

Его хранило Провидение

29 ноября 2016 | 12:29
Его хранило Провидение

Он начинал революцию, имея за собой 82 человека. И если бы ему пришлось повторить это, ему бы хватило и десяти. Десяти человек и абсолютной веры. Поскольку «неважно, сколько вас. Важно верить и иметь четкий план». Об этом говорил легендарный команданте Острова свободы Фидель Кастро.
«То, что мы сделали, должно было научить нас, что невозможного нет. Ведь то, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня. И поэтому ничто не покажется нам невозможным завтра» - это не просто слова лидера кубинской революции, это - жизненное кредо, его постулат, программа деятельности.
Вечером 25 ноября его не стало. Фидель Кастро на протяжении нескольких десятилетий возглавлял Республику Куба. Ему было 90.
Борьба во главе с Фиделем Кастро, начавшаяся в 1950-е годы против режима Фульхенсио Батисты, после высадки прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году привела к партизанской войне, которая ознаменовалась изгнанием Батисты. Политической программой Фиделя Кастро стал его «Манифест номер один» - с запретом латифундий, передачей земель крестьянам, индустриализацией, национализацией и бесплатным образованием.
После победы революции в 1959 году Фидель Кастро бессменно руководил страной, занимая различные государственные посты - от должности председателя Госсовета, главы Совета министров до первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.
В 2006-м врачи фактически приговорили его, поставив весьма неутешительный диагноз, и он был вынужден передать власть младшему брату Раулю, после чего Фидель Кастро лишь изредка появлялся на публике и публиковал статьи в кубинских СМИ.
Сын плантатора, не знавший нищеты, Фидель с юности увлекся левыми идеями, еще учась на юрфаке Гаванского университета, участвовал в профсоюзном движении, защищал в судах бедных крестьян, вместе с другими студентами устраивал демонстрации перед американским посольством. Он не понаслышке знал, какой страшной силой является народный гнев и как бессильно он гаснет, если некому возглавить протест. И он возглавил…
Он основательно перетряхнул Кубу и построил на острове государство справедливости - по своему разумению. На этом пути он рассорился с Вашингтоном, зато подружился с Советским Союзом, который впоследствии, правда, не раз его предавал. Сам Фидель Кастро был верен дружбе и оставался таковым до конца жизни. Это качество свойственно лишь настоящим мужчинам. Наряду с тем, что он был, в общем-то, жестким политиком, он любил жизнь во всей ее красе: курил крепкие сигары, любил женщин и ром. Вместе с тем это был устремленный в будущее политик, цельный и искренний человек, умеющий увлечь и повести за собой.
По этой причине у него было много врагов, и неудивительно, что он стал рекордсменом по совершенным на него покушениям. Кубинцы насчитывают более 638 покушений, американцы - где-то 100. С целью организации заговоров и убийства Фиделя Кастро использовались представители преступного мира США и кубинцы, враждебно относившиеся к нему, которых спонсировали американские спецслужбы. А его хранило Провидение, и с этой защитой не суждено было справиться никому. Фиделя Кастро не взяли не только пули, но и более изощренные приемы: яд в любимых сигарах вождя, а также взрывные устройства, спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче... Как утверждают кубинские СМИ, Фидель Кастро в итоге был включен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, переживший максимальное количество покушений.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать