• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Янукович: «Я был против крови на Майдане»

28 ноября 2016 | 16:57
Янукович: «Я был против крови на Майдане»
Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что был против применения силы на Майдане в феврале 2014 года и старался избежать кровопролития.
В ходе дачи свидетельских показаний под присягой по видеосвязи из Ростовского областного суда Янукович сообщил Святошинскому районному суду Киева, что во время событий на Майдане он «все время пытался решить все мирным путем».
«Я проводил встречи с оппозицией и радикалами. Я работал круглосуточно. Оппозиция говорила - мы ничего не можем сделать с радикалами. И в итоге это привело к применению силы на Майдане», - сказал экс-президент Украины.
В начале заседания прокуроры в Киеве заявили, что им необходим 15-минутный перерыв, чтобы согласовать вопросы, которые будут задавать Януковичу. Также суд отвел на допрос в общей сложности 3,5 часа.
Во время перерыва пришедший на заседание киевского суда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене.
«Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня час назад разослано на все известные адреса пребывания Януковича, а также будет вручено адвокату последнего», - сказал Луценко.
Как сообщается, после этого представители украинской Военной прокуратуры вручили находящемуся в киевском суде адвокату экс-президента Украины уведомление о подозрении в совершении преступления.
Виктор Янукович должен был дать показания в пятницу, однако допрос был перенесен из-за невозможности обеспечить доставку проходящих по делу экс-бойцов «Беркута» в суд в Киеве.
Как сообщалось, тогда выезд конвоя из Лукьяновского СИЗО заблокировали активисты «Правого сектора» (организация признана в России экстремистской и запрещена).
Янукович проходит свидетелем по уголовному делу против пятерых бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в расстрелах активистов Майдана в феврале 2014 года. Тогда погибли более 100 человек, еще более 600 признаны потерпевшими.
Ранее показания по этому делу уже дал действующий президент Украины Петр Порошенко. Его допрос продолжался в генпрокуратуре Украины около шести часов.
Генпрокуратура Украины в настоящее время расследует восемь преступлений, по которым Янукович проходит уже подозреваемым. Среди прочего его подозревают в указании и согласовании применения чрезмерных мер, спецсредств и огнестрельного оружия к участникам массовых акций протеста в ноябре 2013-феврале 2014 года.
Как заявлял начальник управления специальных расследований главного следственного управления генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, по каждому из восьми дел Виктор Янукович объявлен в розыск, украинские власти также направили документы в Интерпол об объявлении его в международный розыск.
Россия, где после бегства из Киева находится Виктор Янукович, отказывает Украине в его выдаче, считая его преследование политическим.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать