• четверг, 18 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 22°C

Самед Сеидов прокомментировал решение ЕСПЧ в отношении Армении

28 ноября 2016 | 14:37
Самед Сеидов прокомментировал решение ЕСПЧ в отношении Армении

Отказ Армении выполнять резолюции международных организаций разрушает саму систему международного права и формирует крайне негативный образ Армении как страны, практикующей оккупацию, террор и этнические чистки.
Об этом сказал глава азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов, комментируя решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Мурадян против Армении».
В решении Суда от 24 ноября говорится, что ответственность за гибель армянских солдат в Нагорном Карабахе лежит на властях Армении, поскольку Армения полностью контролирует ситуацию на этой территории.
Иными словами, в очередной раз было подтверждено, что вооруженные силы Армении удерживают под оккупацией Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики, и именно Армения несет вытекающую из данного факта ответственность.
«Это уже второе судебное решение, в котором ЕСПЧ четко указывает, что именно Армения контролирует азербайджанские территории, то есть фактически держит их под оккупацией», - сказал Самед Сеидов.
Утверждения же армянской стороны о том, что в Карабахе воют т.н. «карабахские силы самообороны», не соответствуют действительности, добавил он.
Предыдущим решением ЕСПЧ, где подтверждается контроль Армении над территорией Нагорного Карабаха, было заключение по делу «Чырагов и другие против Армении» в июне 2015 года.
Тем решением ЕСПЧ удовлетворил иск группы азербайджанских беженцев против Армении, признав продолжительные нарушения Арменией ряда их прав, прописанных в Конвенции по защите прав и основных свобод человека.
Суд признал, что Нагорный Карабах, Лачинский район и другие прилегающие к Нагорному Карабаху районы находятся под контролем Армении, а также то, что Армения в значительной степени вовлечена в нагорно-карабахский конфликт с самого начала за счет своего военного присутствия и обеспечения военной техникой.
«Проблема не в ЕСПЧ, - сказал Самед Сеидов. - Существует главная организация в мире – Организация Объединенных Наций (ООН). И всем известно, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху, попросту говоря, игнорируются Арменией».
Среди организаций, которые также принимали документы об ответственности Армении за конфликт вокруг Нагорного Карабаха, Самед Сеидов назвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Европарламент, Парламентскую ассамблею НАТО, Организацию Исламского сотрудничества (ОИС) и т.д.
С.Сеидов считает, что если Армения игнорирует принятые международными организациями документы, в том числе последние решения ЕСПЧ по делу Чырагова и по делу Мурадяна, то это позволяет сделать два вывода.
Первый – в современной европейской политике глубоко укоренились двойные стандарты, которые разрушают само европейское сообщество. Второй – Армения как таковая перестала быть самостоятельным государством.
«Потому вопросы, касающиеся Армении, должны быть адресованы тем силам и кругам, которые управляют этим образованием. Называть его государством становится все сложнее», - заключил Самед Сеидов.
Он подчеркнул, что механизмов имплементации принятых решений у международного сообщества «предостаточно», и при желании они могут быть осуществлены в течение нескольких часов. Однако отсутствие политической воли и наличие двойных стандартов привели к «параличу системы международного права» на уровне большого количества организаций.
Несмотря на то, что факт военного вовлечения Армении в нагорно-карабахский конфликт и ее контроль над этой территорией подтвержден на международном уровне, Армения продолжает отвергать свою причастность, а также настаивает на том, чтобы представители Нагорного Карабаха были признаны стороной переговоров.
Об этом неоднократно говорил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, который считает приоритетной задачей армянского МИД сделать представителей Нагорного Карабаха стороной переговоров.
Борьба за сохранение принципов международного права – единственный способ не нарушить стабильность, говорит Самед Сеидов. Хаос, происходящий на Ближнем Востоке и в мире в целом он считает показателем того, что правила международного поведения государств уже не работают, и вместо «силы закона» действует «закон силы».
Однако выводы ЕСПЧ по делу «Мурадян против Армении» и по делу «Чырагов и другие против Армении» Самед Сеидов назвал постепенным отрезвлением международного сообщества от армянской пропаганды.
«Это - болезненный процесс, но единственный путь. Если отрезвление не произойдет, то мы и дальше будем скатываться к хаосу», - добавил он.
1news.az
banner

Советуем почитать