• пятница, 29 Марта, 04:34
  • Baku Баку 7°C

«Говорящий» книжный фонд для людей с ограниченным зрением появился в Азербайджане

28 ноября 2016 | 11:22
«Говорящий» книжный фонд для людей с ограниченным зрением появился в Азербайджане

Информационно-вычислительный центр Министерства связи и высоких технологий Азербайджана создает звуковую библиотеку для инвалидов по зрению.
На данный момент профессионально озвучены и включены в фонд библиотеки уже более 100 книг, сообщается на сайте Минсвязи и высоких технологий. Библиотека посредством специальной телефонной службы (1541) будет работать в автоматическом режиме в течение 24 часов.
Ежедневное посещение обычных библиотек создает определенные трудности для читателей этой категории. Звуковая библиотека предоставляет им возможность прослушать аудиокниги.
В библиотеке собраны аудиокниги различного жанра и стиля. Здесь можно ознакомиться с произведениями азербайджанских классиков и современных отечественных писателей, а также с переведенными на азербайджанский язык произведениями мировых классиков.
Уникальность аудиобиблиотеки заключается в том, что в ней будет создан «говорящий» книжный фонд для людей с ограниченным зрением на азербайджанском языке.
Пользователи, получив код доступа, не выходя из дома, посредством набора соответствующего телефонного номера смогут подключиться к новой системе. Для подключения к ней и дальнейшего выбора жанра, писателя, произведений и прослушивания нужно ввести код доступа. Система также позволяет в любое время приостановить и через некоторое время продолжить прослушивание.
В будущем планируется добавление новых книг в библиотеку и на других языках.
Отметим, что презентация библиотеки состоится в рамках 22-й Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2016.
banner

Советуем почитать