• четверг, 28 Марта, 23:07
  • Baku Баку 13°C

Белорусский президент сегодня начинает официальный визит в Азербайджан

20 ноября 2013 | 12:22
Белорусский президент сегодня начинает официальный визит в Азербайджан
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сегодня начинает официальный визит в Азербайджан. Как сообщает сайт президента Беларуси, визит продлится два дня.
Программой визита запланированы переговоры главы белорусского государства с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате «один на один», а затем в расширенном составе.
По итогам переговоров предусматривается подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах.
Азербайджан является важным для Беларуси торгово-экономическим партнером. С 2006 по 2012 год товарооборот между двумя странами увеличился в 6 раз и по итогам прошлого года составил $223,3 млн. В январе-сентябре этого года товарооборот достиг $216 млн., при этом белорусский экспорт возрос в 1,6 раза.
Одним из значимых направлений двустороннего сотрудничества является производственная кооперация. В Азербайджане осуществляется сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, коммунальной техники, оптического оборудования и светильников, лифтов.
По данным о внешней торговле Республики Беларусь за январь-декабрь минувшего года, доля Азербайджана в общем товарообороте Беларуси составляет 0,2%. За последние шесть лет товарооборот вырос в 6 раз и в 2012 году составил более 223 миллионов долларов, передает Savvy.by.
banner

Советуем почитать