• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Мигранты, приезжающие на заработки, не адаптированы к жизни в России - ФМС

20 ноября 2013 | 11:53
Мигранты, приезжающие на заработки, не адаптированы к жизни в России - ФМС

Мигранты, проживающие на территории России, практически не адаптированы к жизни в стране. Об этом заявил глава ФМС России Константин Ромодановский, выступая на "круглом столе" на тему: "О роли институтов гражданского общества в реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года".
По его словам, в России сейчас проживает более 11 млн. иностранных граждан. "На сегодняшний день на территории России находится 11,1 млн. иностранных граждан, три четверти из которых пользуются правом безвизового въезда в нашу страну", - сказал Ромодановский.
Он отметил, что молодое поколение мигрантов, которые приезжают на территорию РФ для трудовой деятельности, практически не адаптированы для жизни в России. "Если старшее поколение - люди, которые родились в 60-70 годы, проблем с адаптацией практически не испытывают, то молодое поколение мигрантов, которые прибывают на заработки в Россию, а это 30-40% въезжающих - люди от 17-29 лет, которые не подготовлены к нормальной жизни в нашей стране: они не знают языка, не имеют профессии, и просто собрались поехать поработать в России. Хороший парень - это не специальность и не профессия", сказал Ромодановский.
По его словам, многие из них не владеют русским языком, не знают российского законодательства, не знают российских культурных традиций и норм, которые приняты в обществе. "Это приводит к серьезным последствиям по нарушению прав самих мигрантов - формированию теневого рынка труда, криминализации миграционной сферы, а также различным межнациональным конфликтам", - пояснил глава ФМС
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать