• пятница, 29 Марта, 10:49
  • Baku Баку 5°C

Недемократичная резолюция

26 ноября 2016 | 10:52
Недемократичная резолюция

ПОЗИЦИЯ
Комитет Европарламента по иностранным делам принял резолюцию о борьбе с пропагандой со стороны России и исламистских террористических группировок, конечной целью которых является раскол в Евросоюзе. За резолюцию проголосовали 304 депутата, против были 179 и 208 человек воздержались. То есть, говоря языком цифр, резолюция принята даже не половиной депутатов, поскольку большинство либо отказалось, либо воздержалось.
Сразу отметим: документ не обязателен для исполнения и все же там есть определенные рекомендации, направленные против российских СМИ, но главное - Россия и неназванные другие государства в резолюции приводятся в списке источников пропаганды и дези­нформации наряду с негосударственными формированиями, такими как «Исламское государство», «Аль-Каида» и др.
Европарламент утверждает, что «Кремль усилил пропаганду против ЕС с момента аннексии Крыма и начала гибридной войны в Донбассе», и в этих целях российское правительство использует «широкий набор инструментов» для того, чтобы «бросить вызов демократическим ценностям». В числе инструментов приводятся аналитические центры, многоязычные телекомпании (RT), псевдоинформационные агентства и мультимедийные сервисы (Sputnik), соцсети и т.д. А еще Кремлю инкриминируется финансирование политических партий и других организаций в Евросоюзе, которые выступают против единства ЕС.
Москва же считает, что «резолюция наносит прямой удар по ряду авторитетных средств массовой информации, в том числе агентству Sputnik, и имеет целью прекращение их деятельности в ЕС. Более того, данная резолюция прямо противоречит собственным нормативам ЕС в области прав человека и свободы СМИ, таким как статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 11 Хартии ЕС об основных правах и резолюция ЕС от 11 декабря 2012 г. о разработке Стратегии цифровой свободы во внешней политике ЕС».
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что принятие резолюции является вопиющей дискриминацией прав российских СМИ, и добавил, что «авторы таких инициатив боятся очень эффективной работы российских СМИ, новостных каналов, включая RT».
Инициаторы этого позорного действа в демократической Европе оправдываются, что в резолюции вопросы, касающиеся России и ИГ, рассматриваются по отдельности и речь идет фактически о двух постановлениях в одном, а объединили их, поскольку в обоих случаях говорится об информационной войне против ЕС.
Президент РФ Владимир Путин в этой связи поздравил сотрудников вышеуказанных структур с успехом, поскольку Западу нечего противопоставить аргументации российских СМИ, и заявил, что «мы наблюдаем очевидную деградацию представлений о демократии в западном обществе». Он также выразил надежду на торжество здравого смысла и что реальных ограничений для СМИ РФ не будет.
От себя отметим, что не первый раз Европа, нарушая основы демократии, пытается навязать всему миру свое видение проблемы, причем порой угрожая судебным преследованием несогласных. На памяти то, как во Франции на самом высоком уровне обязались в уголовном порядке преследовать отрицающих пресловутый «геноцид армян» - вопрос, лежащий в исторической плоскости и ничего общего не имеющий с юриспруденцией. Затем обязали всех уважать людей нетрадиционной сексуальной ориентации - ЛГБТ.
У нас как-то всегда не принято было заглядывать в замочную скважину, а затем пропагандировать то, что запрещено всеми мировыми религиями. Это на Западе любят копаться в чужом грязном белье и восторженно выставлять все это напоказ. Теперь - очередная порция запретов. Демократия все же дает право на свободу мнения: не согласен - оспаривай в суде.
В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» председатель Совета прессы Афлатун Амашов отметил, что он не припомнит такого случая в международной практике:
- Можно понять, что российские СМИ действуют из принципа «интересы своей страны - прежде всего». Но в отличие от западных СМИ они формируют альтернативное мнение. И в этом случае, считаю, против них не должны приниматься чисто политические решения.
Что касается резолюции Европейского парламента, то она не является адекватным шагом, и это - неприятный и очень опасный прецедент. Нельзя ставить рядом Россию и террористическую группировку ИГ - это несопоставимо, поскольку ИГ - не государство. И это полностью противоречит всяким утверждениям европейских институтов о верховенстве свободы слова и выражения. В случае если они признают превосходство российских СМИ в информационной войне, то должны представить альтернативу этому.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать