• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

Бунт выборщиков

27 ноября 2016 | 10:57
Бунт выборщиков

КОММЕНТАРИЙ
Выборная система США, по всей видимости, попортит немало крови всем участникам недавних выборов президента Соединенных Штатов.
Казалось бы чего еще надо - новый президент избран, Хиллари Клинтон, признав свое поражение, поздравила своего оппонента. Остается формальная процедура - на 41-й день после общего голосования, то есть 19 декабря выборщики должны подтвердить свой выбор. Но не все так, как это кажется на первый взгляд. Подведены итоги выборов уже по всем штатам, последним оказался штат Мичиган, подтвердивший, что Трапм в этом штате опередил Клинтон на 10704 голоса (перевес - 74 голоса). Но по итогам общего волеизъявления Клинтон опережает Трампа на 2 миллиона голосов. Это и стало причиной для протестов, которые, правда, угасли сами по себе. Но все равно сторонники Клинтон не намерены успокаиваться и перешли к другим методам.
Неформальная формальность
Почти в половине американских штатов законодательство запрещает выборщикам голосовать за проигравшего кандидата. Впрочем, если выборщик нарушит этот запрет, ему грозит лишь денежный штраф, а не уголовное наказание. В остальных штатах закон не мешает игнорировать итоги всеобщего волеизъявления. Голосующих в пользу не избранного народом кандидата американская политология называет «недобросовестными выборщиками».
Между тем среди выборщиков, готовых выполнить неформальную формальность
19 декабря, вдруг появились «бунтовщики». Шесть выборщиков, взяв на вооружение цифру 2 миллиона голосов, заявили, что готовы изменить свою позицию к Трампу. Более того, они начали агитировать и среди других выборщиков, а 5 миллионов сторонников Клинтон подписали петицию в поддержку изменивших свое мнение выборщиков, призвав при этом остальных поддержать «шестерку».
А как же добропорядочность?
Для американской выборной системы такое противоречие не является антиконституционным - по законам США президент страны определяется именно подсчетом голосов выборщиков. А такого, как с указанной «шестеркой», за 22 выборочных цикла отмечено 179 случаев голосования вопреки волеизъявлению населения штата. При этом 71 выборщик изменил свою позицию потому, что избранный народом кандидат скончался (так было, в частности, в 1912 году). Еще 85 человек голосовали за проигравших в их штате политиков или саботировали всех кандидатов по разным причинам - из чувства протеста, хулиганских побуждений, а нередко и просто по ошибке. При этом все они действовали единолично.
За всю историю США только однажды, в 1836 году в Вирджинии, выборщики сообща пошли наперекор общественному мнению, отдав предпочтение непопулярному кандидату в вице-президенты Ричарду Ментору Джонсону. В итоге он стал вице-президентом и четыре года успешно работал в кабинете восьмого главы Белого дома Мартина Ван Бюрена.
На что рассчитывать Клинтон?
Во-первых, скорее всего, Клинтон не поддержит идею предварительного «импичмента» еще не состоявшегося президента, так как публично признала свое поражение. Если предположить, что она согласится и трюк выборщиков пройдет, сторонники Трампа уйдут «в жесткую оппозицию» и ей очень тяжело придется на посту президента. Более того, «проигравший» Трамп (гипотетически предположим такое - Авт.), уже успевший набрать неплохие очки, сразу инициирует уголовные дела против Клинтон.
Во-вторых, 6 голосов выборщиков ничего не решают, для изменения решения понадобится как минимум 38 таких «недобросовестных выборщиков». Если принять во внимание уже объявивших о своей «недобросовестности» шестерых демократов, то остается заручиться поддержкой еще 32 голосующих 19 декабря. Что, согласитесь, маловероятно. Более того, легитимность президентства Дональда Трампа подтвердил и нынешний глава Белого дома Барак Обама. Через два дня после выборов он принял республиканца у себя в Овальном кабинете и сказал, что хочет, чтобы избранный президент и его супруга чувствовали себя в этих стенах комфортно. Демократ Обама не препятствовал запуску процедуры передачи власти и пообещал сделать все возможное, чтобы он смог успешно выполнить стоящие перед ним задачи.
Кстати, Трампа уже поздравили с победой лидеры России, Китая, ЕС, Австралии, Японии и многих других государств.
Реалии
В сложившихся обстоятельствах протестное голосование выборщиков в пользу Хиллари Клинтон стало бы беспрецедентным нарушением хода политического процесса. Впрочем, не более сенсационным, чем фееричная победа Трампа 8 ноября.
Сам Трамп внешне спокоен и никак не реагирует на происходящее, однако в его окружении чувствуются тревожные нотки. Хотя следует ожидать, что и его команда предпримет, если уже не предприняла, соответствующие шаги для пресечения неожиданности. С другой стороны, вряд ли все 32 выборщика решат изменить свое решение и перейти в разряд «недобросовестных». Потому что такой расклад ударит не только по имиджу проигравшей и победившей сторон, но и по имиджу самой страны. А имидж США после скандальных выборов уже слегка пошатнулся.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать