• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Здравая позиция

25 ноября 2016 | 10:17
Здравая позиция

У всех на памяти, как буквально недели две тому назад армянский правозащитник Ваге Аветян, живущий в силу определенных обстоятельств в Швеции, вместе с двумя другими правозащитниками армянского происхождения прибыли в Баку с целью участия в конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана».
Напомним, тогда Ваге Аветян заявил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен решаться исключительно двумя народами, без вмешательства посредников. Тогда же армянские правозащитники посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида и склонили головы перед их светлой памятью. Они пообещали сделать все от них зависящее, чтобы остановить кровопролитие и помирить два народа.
И вот теперь Ваге Аветян на своей странице в facebook разместил обращение к министру иностранных дел Республики Армения Эдварду Налбандяну с просьбой организовать поездку группы азербайджанских беженцев в Армению. Свою просьбу он обосновывает тем, что считает своим долгом «бросить в сторону все принципы, идеи, идеологии, мировоззрения, и … организовать поездку первой группы азербайджанцев в родные места в Армению, дать им посмотреть на места детства, по которым они очень соскучились, посетить могилы близких и святыни (остались таковые? - Ред.)».
Он с теплотой пишет о своем недавнем пребывании в Баку, о том, что своими глазами видел армянскую церковь в столице Азербайджана, Библию, армянские книги, которые «реставрируют, хранят, армянский язык преподают, с надеждой, что пригодится еще, держат целую армянскую редакцию. Я попросил бы пригласить эту же редакцию, наших земляков ереванцев, посетить страну вместе с группой».
Завершает обращение Ваге Аветян призывом: «Армяне показали миру, что могут быть злыми, но могут быть добрыми и щедрыми тоже. Прошу вас показать это Азербайджану и миру».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать