• вторник, 23 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 20°C

Бездомные четвероногие,

25 ноября 2016 | 15:44
Бездомные четвероногие,

ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ
Тема бездомных животных регулярно всплывает в отечественных СМИ и социальных сетях. И на то есть основания. Каждый из нас ежедневно встречает на улице как минимум нескольких четвероногих бродяжек. Некоторые из них выглядят вполне презентабельно - то ли недавно оказались на воле, то ли знают «рыбные места». Но большинство уличных собак и кошек истощенные, больные, они дрожат от холода зимой и изнемогают от жары летом.
Помимо таких опасностей, как болезни, и случайностей вроде попадания под машину их нередко подстерегает и человеческая жестокость. Волонтеры периодически отлавливают и оказывают помощь бездомным собакам и кошкам, которых избили, отрезали им уши, хвосты, выкололи глаза, сбросили с высотки, выпустили в беззащитное существо заряд пуль из травматического пистолета... В общем, животным на улице приходится несладко. Но есть и другая сторона проблемы: бездомные животные могут представлять опасность для людей. Многие жители столицы жалуются, что им нет покоя от своры собак, по ночам их лай мешает уснуть. А в светлое время суток они боятся за безопасность - свою и своих детей, ведь собаки нередко и кинуться могут, если вдруг решат, что человек представляет для них угрозу. С утверждением, что кошкам и собакам на улице не место, согласны и те, кто негативно относится к животным, и те, кто отстаивает их интересы.
В нашей стране из-за отсутствия государственных приютов ситуация сложилась следующим образом: зоозащитники организовывают мини-приюты в своих домах или арендуемых помещениях. Что-то оплачивают сами, но, понятное дело, один человек финансово не потянет несколько десятков кошек и собак, и тогда они обращаются за помощью к неравнодушным гражданам - ведь четвероногих надо не только кормить, но и прививать, лечить у ветеринара.
Радует, что число людей, готовых жертвовать на благо бездомных животных свое время и средства, растет. Так, победитель музыкального проекта O ses Türkiye Эльнур Гусейнов претворил в жизнь свою мечту. Певец подтвердил слухи об открытии им приюта для бездомных животных. Он продал свой автомобиль, который был вручен ему в качестве приза за победу в проекте, и большую часть денег потратил на строительство приюта, который назвал Candor school.
«Фундамент заложен в поселке Гобу. На территории приюта уже возведен забор, построено 15 вольеров для спасенных собачек, проведен свет, газ и установлен бак для воды. Сейчас строится помещение для сторожа, который будет охранять и ухаживать за животными. К сожалению, у меня не хватило денег, чтобы завершить начатое. Очень надеюсь на поддержку сограждан в этом деле», - отметил Э.Гусейнов.
Кстати, недавно состоялось открытие Центра по уходу за животными IDEА, на который те, кому небезразлична судьба бездомных кошек и собак, возлагают большие надежды. В церемонии открытия приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEА Лейла Алиева.
Центр предназначен для обследования и лечения бездомных животных в Баку и его окрестностях, а также их краткосрочного приюта. Комплекс построен при поддержке Европейского азербайджанского общества с использованием опыта других государств. К проектно-строительным работам были привлечены специалисты Британского королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. Здесь предусматривается оказание бездомным животным услуг: прививки, стерилизация, а при необходимости и операция. Построенные в центре 24 вольера позволяют разместить одновременно более тысячи животных. Рядом с каждым вольером - территория для выгула. В клинике и лаборатории наряду с проведением обследования и лечения функционирует также служба мобильной скорой медицинской помощи. Кроме того, будет действовать специальная группа, ответственная за размещение здесь травмированных или нуждающихся в прививке бездомных животных. Прошедшие лечение бездомные животные будут снабжены отличительными чипами. Здесь также впервые в нашей стране будет создана электронная база бездомных животных. Она позволит отслеживать и своевременно прививать их. Нуждающиеся в долгосрочном лечении будут проходить процесс реабилитации в специальных карантинных корпусах. Работа центра создаст возможность для подготовки специалистов в области ветеринарии, а также обмена опытом. Услуги центра не ограничатся лишь бездомными животными. Сюда можно обратиться для лечения или за консультацией.
Сегодня в Азербайджане есть подвижки в области защиты прав животных, сказал в интервью газете «Каспiй» председатель Общества защиты животных Азер Гараев.
- Два года назад приняты изменения в Кодекс административных правонарушений, и там есть статья 129 о жестоком обращении с животными. Штраф за подобные действия вырос почти в 10 раз и сейчас составляет 500 манатов.
- Были ли прецеденты, когда людей штрафовали на эту сумму за жестокое обращение с животными?
- Да, были, если доказан факт преступления. Скажем, иногда люди издеваются над животными и публикуют видео в интернете, а неравнодушные граждане обращаются по этому факту в правоохранительные органы, и те принимают меры. Нельзя сказать, что полицейские активно реагируют на издевательство над животными, но в последнее время ситуация улучшилась, и во многом благодаря активной гражданской позиции населения. Кроме того, увеличились штрафы за незаконную охоту на диких животных.
- На ваш взгляд, граждане страны в последнее время стали лучше относиться к бездомным животным или, напротив, хуже?
- По моим наблюдениям, относиться стали лучше, но тут хочется сказать, что на это влияет два фактора. Негативное отношение во многом обусловлено изменением уровня жизни граждан в худшую сторону. Экономические проблемы заставляют многих задуматься о том, как выжить, тут уж не до проблем бездомных животных. А что касается позитивного отношения, то оно во многом обусловлено шагами, предпринимаемыми правительством в отношении защиты животных, а также тем, что такие влиятельные люди, как Лейла Алиева, занимаются проблемами бездомных животных, защитой природы в целом.
- Возможно ли в Азербайджане введение ответственности для владельцев животных, выгнавших их из дома?
- К сожалению, у нас нет адекватного учета домашних животных. Питомцев можно зарегистрировать только по собственному желанию, а не в обязательном порядке. А чтобы владельцы несли ответственность, у каждого питомца должен быть микрочип. Сейчас же, если кто-то и выкинет свою кошку или собаку на улицу, об этом никто не узнает.
- В России предлагают узаконить права домашних животных. С такой инициативой выступил член общественной палаты Артем Кирьянов. По его словам, необходимо сделать домашних питомцев субъектами права с ограниченной дееспособностью. Пока Гражданский кодекс приравнивает животных к имуществу, то есть к вещи. Хотя было бы целесообразнее приравнять хозяина домашнего питомца к опекуну, считает автор инициативы. Каково ваше отношение к подобной инициативе и нужно ли в нашей стране нечто подобное?
- Конечно, нельзя относиться к питомцу, как к имуществу, но у нас права животных особо не рассматриваются, за исключением вышеупомянутой статьи. Да, отношение к домашним животным менять надо, но мы по сути топчемся на месте. Так, в Азербайджане до сих пор нет контроля над популяцией бездомных животных. Отстрел их, правда, прекратился, но до сих пор действует «собачий ящик», куда животных привозят, в общем-то, умирать от голода и болезни. Нужна программа стерилизации. Так что до рассмотрения прав животных нам еще далеко.
- Какова сейчас ситуация с приютами для бездомных животных в Азербайджане?
- Единственный официальный приют - недавно открывшийся Центр по уходу за животными IDEА. Такие приюты должны быть в каждом городе, но хорошо уже то, что процесс сдвинулся с мертвой точки. В основном приюты у нас частные, созданные усилиями любителей животных. Приюты, на мой взгляд, нужны как временное прибежище для бездомных животных. Там их должны лечить, стерилизовать, вакцинировать и выпускать обратно. Эта территория для них привычна, после стерилизации они перестанут агрессировать, размножаться, не будут разносчиками болезней благодаря вакцинации, то есть не будут представлять никакой опасности для людей.
- Но на программу по стерилизации потребуются немалые деньги…
- Сейчас выделяются средства на функционирование «собачьего ящика», вместо этого их можно пустить на стерилизацию животных. Увеличение финансирования не так страшно, как бездействие.
- Вы упомянули частные приюты для бездомных животных, однако нередко они оказываются в центре скандалов: выясняется, что животные содержались в ужасных условиях или что деньги собирались на уже умершее животное. Как отличить тех, кто по-настоящему радеет за животных, от тех, кто просто хочет нажиться на них?
- Случаи, когда люди используют благое дело, в частности помощь бездомным животным, в корыстных интересах, иногда действительно имеют место. Однако немало и тех, кто действительно стоит на страже интересов четвероногих друзей человека. Сложно разобраться, кто есть кто, но можно дать следующие рекомендации. Можно помогать не деньгами, а тем, что приюту необходимо: скажем, корм, лекарства, строительные материалы, - и по возможности самолично наведываться в приют, дабы увидеть все своими глазами. Второй вариант - отчетность о полученных средствах, на что они потрачены. Все должно быть максимально прозрачно, и это станет показателем доверия к приюту. Конечно, нужны черные списки приютов и передержек, которые были уличены в плохом обращении с животными или в растрате средств, и думаю, что вскоре они появятся.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать