• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Оранжевая солидарность

25 ноября 2016 | 16:23
Оранжевая солидарность

ПРОБЛЕМА
Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Как известно, бытовое насилие в отношении женщин является в наши дни одной из самых злободневных проблем во всем мире. По результатам исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, в различных странах семейному притеснению подвергается почти каждая шестая женщина. Как выяснилось, чаще всего права женщин нарушаются в ее родном доме, а насилие со стороны мужа куда более частое преступление, чем нападения посторонних людей.
Статистика свидетельствует: от 40 до 70 процентов всех случаев убийств женщин - дело рук их мужей или других сексуальных партнеров. И потому меры, предпринимаемые в целях предотвращения бытового насилия против женщин, должны поддерживаться всеми слоями общества. Об этом, в частности, шла речь в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где состоялось мероприятие, посвященное Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который ежегодно отмечается в мире 25 ноября. Выступая перед его участниками, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал покончить с безнаказанностью за преступления в отношении женщин и девочек и выделять больше ресурсов на финансирование проектов по их защите.
В борьбе за свои права
По данным ООН, каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим или сексуальным насилием в той или иной форме, будь то надругательства, побои дома или домогательства на работе. «В качестве Генсека, - сказал Пан Ги Мун, - я в последний раз участвую в мероприятии, посвященном Оранжевому дню, и хочу поблагодарить вас всех за десятилетнюю глобальную борьбу против насилия в отношении женщин и девочек. Я постараюсь продолжить эту борьбу в Корее».
Напомним, что в прошлом году по случаю Всемирного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин была запущена «Оранжевая кампания», направленная на борьбу с насилием в отношении женщин и провозгласившая 25-е число каждого месяца «Оранжевым днем». Его цель - повышение уровня информированности об этой проблеме, а оранжевый цвет стал символом солидарности с женщинами в борьбе за их права.
Согласно данным ООН, большинство случаев насилия против женщин в Азербайджане совершается непосредственно в семьях. Так, более 60% женщин, ставших жертвами насилия, - замужние дамы, порядка 14% - пока не замужем, 15% - официально разведены и 10% жертв составляют вдовы. При этом свыше 30% азербайджанских женщин терпят насилие в собственной семье, около 60% подвергаются ему в семье мужа и только 10% женщин становятся жертвами насилия на службе и в иных местах.
Эта проблема находится также в центре внимания Совета Европы, который еще пять лет назад подготовил новую конвенцию против бытового насилия и насилия против женщин. Наша страна, как известно, присоединилась к ней одной из первых. Эксперты признают, что данная проблема актуальна в нашей стране еще и потому, что некоторые формы насилия в отношении женщин в силу национальных особенностей у нас и насилием-то не считаются. Например, то, что многие мужчины не позволяют своим женам работать, в нашей стране вполне обыденное дело. И практически никто не считает, что это является нарушением прав человека и вынуждает женщин пребывать в полной экономической зависимости от своих мужей. К сожалению, живучесть сложившихся стереотипов приводит к тому, что большинство наших женщин никак не защищены. Если женщину бьет муж - ей не к кому обратиться и некуда идти. Вернуться в отчий дом или подать заявление в полицию она не может, ведь это считается позором, а продолжать жить с мужем под одной крышей становится попросту невыносимым.
В рамках гендерной кампании
Одной из основных причин ущемления прав женщин в семьях следует признать неосведомленность населения. Женщины не знают своих прав, во многих регионах весьма низок уровень семейной культуры, правоохранительные органы часто отстраняются от этих проблем, полагая, что семейный скандал не нуждается в их вмешательстве.
Десять лет назад парламент Азербайджана принял специальное заявление «О борьбе с насилием против женщин, в том числе и бытовым насилием». Вскоре после этого Кабинет министров утвердил комплексную программу борьбы с повседневным насилием. В ней предусмотрен целый ряд мер, связанных с предотвращением насилия против женщин. В том числе в области совершенствования законодательства, работы с лицами, совершившими подобные деяния, сотрудничества с международными организациями, мероприятий организационного характера, в области образования, правового просвещения населения, учета статистических данных, мониторингов и т.д. Программой были предусмотрены также разработка предложений по совершенствованию законодательства, выполнению конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», а также подготовка законопроекта о предотвращении насилия в отношении женщин.
Трудно переоценить и роль хорошо известных в стране неправительственных организаций «Женский кризисный центр», «Азербайджанский гендерный информационный центр», объединение содействия женщинам «Чистый мир», «Комитет защиты женщин от насилия» и пр.
Правозащитники уверены: разворачивая тотальную борьбу против женского бытового насилия, мы в то же время должны неустанно помнить, что женское движение в нашей стране опирается прежде всего на национальные традиции. Эта тема прошла красной нитью на конференции, посвященной кампании «16-дневная активность против насилия на гендерной основе». Мероприятие, организованное Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Фондом населения ООН, Программой развития ООН, Агентством США по международному развитию (USAID), представительством Европейского Союза в Азербайджане, стартует сегодня, 25 ноября, и продлится до 10 декабря.
Лучшая защита - образование
Выступившая на конференции председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова подчеркнула исключительную роль этой кампании и сообщила, что при большой поддержке Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой на основе сильной правовой законодательной базы проводится работа для создания равных возможностей для женщин и их активного участия во всех сферах социальной жизни. В настоящее время во всех аппаратах исполнительной власти страны созданы мониторинговые группы по вопросам гендерного насилия и насилия в отношении детей, в которые вошли представители местных органов ИВ, назначены лица, координирующие гендерные вопросы. Мониторинговые группы рассматривают произошедшие случаи насилия, осуществляют функции по защите жертв насилия и оказанию им соответствующей помощи.
«Наряду с большими успехами, достигнутыми во всем мире, в том числе в Азербайджане, в сфере обеспечения прав женщин ряд проблем сохраняет свою актуальность, - заявила Хиджран Гусейнова. - Предстоит еще решить вопросы, связанные с ранними браками, насилием на гендерной основе, бытовым насилием и другими проблемами. Государственным органам и гражданскому обществу необходимо еще более усилить деятельность по устранению ошибочных религиозных представлений, стереотипов, обычаев и традиций, проводимые акции должны быть постоянными. Средства массовой информации должны корректно относиться к этим темам, а предоставляемая информация должна служить более правильному пониманию людьми этой тематики. Мы надеемся, что принимаемые меры по устранению проблемы, не приличествующей человеческому достоинству, дадут позитивные результаты».
Высоко оценил роль сотрудничества между госструктурами нашей страны и международными организациями в области устранения насилия против женщин и резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи. Он отметил, что превращение кампании, основа которой была заложена всего несколько лет назад в мероприятие национального уровня заслуживает одобрения. С ним солидарен и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Азербайджане Роберт Секута. Он отметил, что вложение инвестиций в женское образование является одним из путей решения проблемы насилия на гендерной основе. «Только предпринимая определенные шаги на пути защиты прав женщин, мы сможем достичь гендерного равноправия в обществе. США приложат все усилия для оказания помощи государственным структурам, гражданскому обществу в Азербайджане в сфере повышения полномочий женщин», - резюмировал американский дипломат.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать