• пятница, 19 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 24°C

Ученые нашли рецепт счастья и долголетия

24 ноября 2016 | 19:27
Ученые нашли рецепт счастья и долголетия
Новозеландские ученые выяснили, что занятия творчеством могут сделать людей более счастливыми и способствовать долголетию. Причина кроется в том, что они влияют на психологическое здоровье человека.
Как отмечает портал Planet Today, ранее исследовали уже выяснили, что между креативом и эмоциями человека есть определенная связь. По их словам, эмоциональное состояние напрямую связано с творческими способностями.
К выводу о том, что творчество оказывает непосредственное влияние на счастье и долголетие, ученые пришли, опираясь на результаты исследования, в котором приняли участие порядка 600 человек, проживающих в Отаго.
Эксперимент заключался в том, что в течение двух недель добровольцы должны были вести дневник эмоций. На основании дневниковых записей исследователи смогли больше узнать об эмоциональном состоянии участников эксперимента под воздействием творчества.
Исследование показало, что больше всего положительных эмоций у людей действительно вызывали творческие занятия. У участников они были совершенно разные – кто-то читал, кто-то рисовал, а кто-то предпочел занятия музыкой или спортом.
Примечателен и тот факт, что, благодаря положительным эмоциям, у людей возникло желание продолжить заниматься любимым делом. Ученые назвали его эффектом «спирального благополучия», которое, кроме того, продлевает жизнь.
banner

Советуем почитать