• суббота, 27 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 14°C

Майдан: взгляд из Киева

25 ноября 2016 | 10:54
Майдан: взгляд из Киева

МНЕНИЕ
Мы уже писали о несостоявшейся попытке провести очередной Майдан в Киеве, используя праздник - День достоинства и свободы. Возвращаясь к теме, мы попросили украинского эксперта, кандидата политических наук Евгения Магду прокомментировать, что же в самом деле там происходило, получить информацию, как говорится, из первых рук.
- Читателей интересует взгляд из Киева. Почему возникло желание вновь собраться на Майдане? Какова подоплека?
- 21 ноября - годовщина начала акций протеста в 2013 году, которые переросли в Революцию достоинства. Вот с целью отметить этот праздник люди стали стягиваться к Майдану. Однако следует отметить, что число участников на этот раз было не очень большим, поскольку правоохранители предприняли усиленные меры безопасности, что логично в контексте продолжающегося на востоке Украины военного конфликта с Россией. При этом высказаться безо всякого давления со стороны могли все желающие.
- Чего хотели митингующие? Почему они считают, что Майдан не достиг поставленных целей?
- На мой взгляд, митингующие хотели напомнить о себе - если говорить о политических партиях. Некоторые из них, сознательно или неосознанно, выступили в роли поставщиков сюжетов для российской телепропаганды, разгромив один из офисов и отделение «Сбербанка России» в Киеве.
- Радикалы обещали провести мирную акцию. Что их заставило перейти к стычкам?
- Полагаю, стремление подчеркнуть собственную значимость и выполнение политического заказа Кремля. России выгодно связать годовщину Революции достоинства с беспорядками в столице Украины. Напомню, что во время революционных событий 2004 и 2013-14 годов в Киеве никаких погромов не было.
- Правда ли, что многие украинцы опасаются, что ситуация в экономике при смене власти может лишь ухудшиться?
- Экономическая ситуация в стране достаточно сложная, что логично в условиях конфликта с Россией. Темпы преобразований не удовлетворяют многих граждан Украины. Однако говорить о массовых протестах, направленных на смену власти, сегодня не приходится.
- По сообщениям СМИ, Украина свободно вздохнула, когда победил Дональд Трамп. Что может Трамп дать Украине?
- Это преувеличение, в Украине не ожидали победы Трампа. Его победа будет подстегивать нашу страну к преобразованиям, поскольку задача Украины на нынешнем этапе - стать для нового американского президента пространством возможностей.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать