• пятница, 26 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 22°C

Выборный карамболь

25 ноября 2016 | 10:30
Выборный карамболь

МНЕНИЕ
Выборы в США завершились, новоизбранный президент Дональд Трамп формирует команду, встречается либо созванивается с лидерами других стран, выстраивает стратегию дальнейших действий, а поствыборный ажиотаж все еще не стихает.
Хиллари Клинтон, признавшая свое поражение и поздравившая своего оппонента с победой, на некоторое время впавшая в депрессию, несколько успокоилась, чего не скажешь о ее сторонниках из Демократической партии.
В миг потерять все
Странная, однако, система выборов в США. Можно опередить своего оппонента на миллион и больше голосов, когда под занавес несколько сотен выборщиков могут поставить крест на этой трудной, продолжительной и изнурительной работе.
Лично мне эти выборы напомнили знаменитую игру в бильярде под названием карамболь. В ней биток (шар, по которому нанесен удар) совершает последовательное соударение с двумя прицельными шарами. При этом надо зарабатывать очки. В разных странах по-разному играют карамболь, я же помню, как мой старший брат и его партнеры играли еще и с помощью фишек. В том месте, где обычно устанавливается треугольник с шарами в «американке», они ставили пять продолговатых круглых фишек из дерева или пластмассы. В середине более высокая, остальные четыре поменьше - вокруг. Так вот, нужно было играть так, чтобы не свалить фишки. Но если следовал заказ третьим шаром сбить одну или несколько, игрок получал неимоверное количество очков по стоимости фишек (право, не помню, какая фишка во что оценивалась). Если учесть, что ставка была 1 копейка, при удачных ударах сумма возрастала в несколько тысяч раз. К чему это?
Дело в том, что, набрав сумму в тысячу рублей (речь идет о временах СССР) неудачным ударом (заказал третьим шаром, а свалил фишки битком), ты терял все в мгновение ока.
Неудачный удар битком
Примерно такое же произошло с командой Хиллари Клинтон. В предвыборный период кии в руках команды действовали безупречно, удары битком наносились без сучка и задоринки. Ошибки же начались с того, как Клинтон зациклилась на личности Трампа, забыв об основной программе. Второй неудачный удар кием нанес директор ФБР Джеймс Коми, буквально через неделю допустивший еще один промах. Тем не менее Хиллари Клинтон ко дню выборов подошла с приподнятым настроением, даже заранее заказала салют.
Но, как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает». Что стало с пиротехникой, на которую была потрачена не одна сотня тысяч долларов, история умалчивает. Последний удар битком нанесла команда выборщиков, одним махом свалившая все победные фишки Клинтон.
И все равно она впереди
О странности выборной системы США отмечалось выше и она продолжает проявлять себя. Дело в том, что сразу после выборов было объявлено, что Клинтон в общем голосовании опережает Трампа на 1 млн человек. На вчерашний день эта цифра возросла до 2 млн голосов. И это не предел, ибо накануне группа депутатов призвала Клинтон инициировать пересчет голосов в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. По мнению юристов, на итоги выборов в этих штатах могли повлиять кибератаки. Хотя Associated Press в свою очередь отмечает, что доказательств того, что действия хакеров могли повлиять на результаты подсчета голосов, нет.
Один из авторов инициативы, директор Центра компьютерной безопасности общества при Университете штата Мичиган, Алекс Хальдерман признал отсутствие доказательств кибератак или любых других нарушений на выборах. В то же время он призвал провести пересчет голосов, чтобы исключить такую возможность. «Единственный способ узнать, повлияли ли на результат кибератаки, - внимательно изучить имеющиеся доказательства: бюллетени и оборудование для голосования», - отмечает Хальдерман в статье, опубликованной на портале Medium.
При этом эксперт признает, что «наиболее вероятным объяснением» победы Трампа являются «систематически неверные» результаты опросов общественного мнения, которые указывали на лидерство Клинтон.
В истории США было четыре случая, когда президентами становились кандидаты, проигравшие по количеству голосов избирателей. В частности, в 2000 году Джордж Буш-младший стал главой государства, хотя за Альберта Гора проголосовали на 544 тыс. избирателей больше. А в XIX веке подобное случалось с президентами Джоном Куинси Адамсом, Ратерфордом Хейсом и Бенджамином Гаррисоном.
Расследование будет продолжено
Трамп решил не продолжать дело о переписке Клинтон, чтобы «не обижать ее, так как она многое перенесла». Хотя и тут есть одно «но». В США считают, что если Дональд Трамп назначит генеральным прокурором консервативного республиканца Джеффа Сешнса, уголовное дело непременно будет доведено до суда. Но не по делу о переписке.
«Дело о незаконном иностранном финансировании фонда Клинтонов пока не закрыто и находится в приоритете ФБР, которое подчиняется напрямую генпрокурору», - сообщает источник в руководстве республиканцев. Избиратели Трампа хотят жесткой позиции новой администрации как в отношении Клинтон, в частности, так и всей Демократической партии в целом, - уточняет источник.
Напомним, что ранее избранный президент США очень обтекаемо заявил, что «не хочет вредить Клинтонам», однако от прямого ответа, будет ли продолжено уголовное расследований против демократов, Трамп ушел.
Тем временем в США уже раздаются голоса пересмотреть выборную систему как устаревшую и неэффективную. Даже Трамп, еще будучи кандидатом, заявлял о том, что он больше доверяет прямому голосованию, нежели мнению выборщиков. Поэтому можно предположить, что в период правления Трампа мы станем свидетелями напряженных дебатов по изменению выборного законодательства. А если учесть, что для этого нужно вносить поправки в Конституцию страны, дебаты в Конгрессе будут жаркими.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать