• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

Враг номер один

25 ноября 2016 | 10:07
Враг номер один

СИТУАЦИЯ
Администрация действующего президента США Барака Обамы обеспокоена темпами развития ядерного оружия в КНДР. Избранного президента США Дональда Трампа просят обратить на это внимание.
Администрация действующего президента США Барака Обамы сообщила переходной администрации избранного президента США Дональда Трампа о том, что Северная Корея является главным вопросом национальной безопасности Соединенных Штатов, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники. Издание напоминает, что Обама во время своего президентства отказывался вовлечь свою администрацию в переговоры с Северной Кореей на самом высоком уровне, ожидая, что лидер КНДР Ким Чен Ын покажет готовность отказаться от своего ядерного арсенала.
В настоящее время нынешние и бывшие чиновники администрации Обамы обеспокоены темпами развития ядерного оружия в Северной Корее, что требует более агрессивной стратегии. Издание отмечает, что во время своей предвыборной кампании Трамп заявлял о намерении ввести протекционистский налог на импорт китайских товаров в США. В ответ, считают в Белом доме, Си Цзиньпин глава Китая, страны, которая имеет влияние на КНДР, может отказаться от сотрудничества в вопросе Северной Кореи. Трамп также говорил, что может вывести американские войска из региона.
По данным американских и китайских властей, КНДР в последние годы нарастила свой ядерный потенциал и теперь имеет от 20 до 40 боеголовок. «Если мы будем просто сидеть и продолжать позволять Ким Чен Ыну развиваться, мы получим кого-то с недопустимым потенциалом», - заявил отставной адмирал Майкл Маллен, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США.
Ужесточить санкции
Судя по всему, опасения эти весьма серьезны. Намедни стало известно также о том, что Китай и США договорились об усилении санкций по отношению к Северной Корее, которые должны убрать лазейки в предыдущих санкционных пакетах.
Новый пакет санкций против Северной Кореи нацелен, в первую очередь, на ограничение экспорта угля из КНДР в Китай, который является главным торговым партнером Пхеньяна. В результате Северная Корея лишится доходов в десятки миллионов долларов. По словам дипломатов, запланированная резолюция Совбеза ООН закроет лазейки в санкционном пакете, принятом в марте этого года. Этот пакет допускал экспорт северокорейского угля в том случае, если доходы от поставок этого сырья не используются для финансирования атомной или ракетной программы КНДР. Эксперты, однако, опасаются, что именно это и происходит в Северной Корее.
Новый пакет штрафных мер также предусматривает включение в список санкций еще целого ряда северокорейских чиновников и организаций, связанных с атомной или ракетной программой КНДР. В их отношении будут введены запреты на посещение любых стран.
Решение будет приниматься на уровне Совета Безопасности ООН. В то же время пока остается непонятной позиция России по этому вопросу: Москва уже высказала ряд возражений, однако, скорее всего, не будет препятствовать этой инициативе.
Напомним: ранее Северная Корея пригрозила «войной» Соединенным Штатам, Южной Корее и ее президенту Пак Кын Хе.
Обмениваться информацией
Между тем Белый дом и Пентагон приветствовали новое соглашение Южной Кореи и Японии о защите военной информации. «Это соглашение позволит Республике Корея и Японии, которые принадлежат к нашим самым близким союзникам в регионе, существенно укрепить двустороннее сотрудничество, а также трехстороннее сотрудничество с нами по сдерживанию угрозы со стороны Северной Кореи», - заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс, по словам которого, Вашингтон продолжит усилия по денуклеаризации Корейского полуострова.
Министр обороны США Эштон Картер в своем заявлении также сделал упор на сдерживание КНДР: «Делясь друг с другом информацией по безопасности, они (Южная Корея и Япония) улучшат свои позиции в сдерживании агрессии со стороны Северной Кореи, а также укрепят возможности защищаться от продолжающихся запусков ракет и ядерных испытаний».
Япония и Южная Корея подписали Соглашение о всеобъемлющей защите военной информации (GSOMIA), которое на двусторонней основе предоставит обеим стран доступ к секретным данным, связанным с ракетной и ядерной программами Северной Кореи, сообщило Министерство иностранных дел Японии. Соглашение, в частности, предусматривает предоставление Южной Кореей Японии данных радаров о баллистических ракетах КНДР, которые получают южнокорейские самолеты-разведчики, а также получение гуманитарной информации от перебежчиков с Севера. Это важно для Японии в связи с проблемой похищенных в 1970-80 годы и насильно удерживаемых в КНДР японских граждан. Япония в свою очередь обязывается предоставить Южной Корее информацию о подводных лодках КНДР, полученную японскими противолодочными самолетами-разведчиками, а также данные со спутников-шпионов о подготовке к очередным ракетным пускам со стороны Северной Кореи.
Соглашение было подписано в Сеуле министром обороны Южной Кореи Хан Мин Гу и послом Японии в этой стране Ясумаса Нагаминэ. Мероприятие было закрытым для прессы.
Что ж, думается, ни у кого не возникнет сомнений в абсолютной насущности всех этих мер. Античеловеческий режим коммунистов не только угнетает свой народ и нарушает все мыслимые и немыслимые права этих несчастных людей, но имеет еще и некие внешнеполитические амбиции, которые продвигает путем угроз ядерной агрессии. Давно пора кончать со всем этим.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать