• пятница, 19 Апреля, 21:05
  • Baku Баку 24°C

Партия декодеров цифрового ТВ поступила в районные отделения почты Азербайджана

24 ноября 2016 | 18:11
Партия декодеров цифрового ТВ поступила в районные отделения почты Азербайджана
Оператор почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct осуществил поставку декодеров цифрового ТВ в районные почтовые отделения и филиалы, сказали Trend в ООО.
Работы в этом направлении ведутся в связи с отключением с первого декабря аналогового вещания в районах страны.
Продажа декодеров в настоящее время уже осуществляется в почтовых отделениях расположенных в Шамахе, Гобустане, Сиязане, Шабране, Хызы, Губе, Гусаре и Хачмазе. В перечисленных районах вещание аналогового ТВ будет остановлено с первого декабря.
Декодеры предлагаются по цене от 22 маната. Развертывание их продаж в почтовой сети осуществляется с целью обеспечения альтернативного выбора и пресечения фактов искусственного завышения цен.
Переход на цифровое ТВ по районам будет происходить поэтапно. На втором этапе с 10 декабря полный переход на цифровое ТВ ожидается в Агсу, Исмайыллы, Кюрдамире, Зардабе, Саатлы, Сабирабаде, Агджебеди, Агдаме, Уджаре, Гяндже, Самухе, Дашкесане, Гедабеке, Гей-Геле, Шамкире, Агстафе, Газахе, Товузе, Тяртяре, Нафталане, Барде, Геранбое, Мингячевире, Евлахе, Агдаше, Гекчае, Габале, Огузе, Шеки, Загатале, Балакяне и в Гахе.
На третьем этапе с 20 декабря аналоговое вещание будет отключено в Ширванском, Сальянском, Нефтчалинском, Гаджигабульском, Имишлинском, Бейлаганском, Физулинском, Джалилабадском, Билясуварском, Лянкаранском, Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском и Астаринском районах.
Вещание аналогового телевидения в Баку и на Абшеронском полуострове было приостановлено первого ноября 2016 года.
Решение об отключении аналогового вещания с первого ноября 2016 года в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря - в других районах страны было принято в ходе заседания Национального совета телевидения и радиовещания 27 сентября.
Переход на цифровой стандарт вещания обусловлен технико-экономическими преимуществами данной перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.
banner

Советуем почитать