• среда, 24 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 14°C

Афлатун Амашов:«Запрет и цензура не могут быть выходом из ситуации»

24 ноября 2016 | 17:47
 Афлатун Амашов:«Запрет и цензура не могут быть выходом из ситуации»
Депутат Милли Меджлиса, председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов считает, что резолюция, принятая Европарламентом против российских СМИ, – событие, которое нужно оценить в контексте свободы слова и самовыражения: «Я не помню такого случая в международной практике. Даже если такой шаг был бы предпринят не против России, а другой страны, то по-прежнему рассматривался бы как неправильный подход».
Об этом заявил депутат Милли Меджлиса, председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов, комментируя резолюцию Европарламента, направленную на приостановление деятельности МИА Sputnik и Russia Today.
«Можно понять, что российские СМИ действуют, принимая во внимание интересы своей страны. Но в отличие от западных СМИ они формируют альтернативное мнение. По-моему, против него не должны приниматься чисто политические решения. На этом этапе по вопросам свободы слова резолюция Европейского парламента не является адекватной. Идентификация борьбы с российскими СМИ с сопротивлением по отношению к террористической группировке ИГ – это не более чем нетерпимость. Это также полностью противоречит мнению европейских институтов о свободе слова и выражения. Если же они признают превосходство российских СМИ в информационной войне, то должны представить альтернативу этому. Потому что запрет и цензура не могут быть путями выхода. Резолюция Европарламента – неприятный и очень плохой прецедент», — отметил он.
Sputnik-Азербайджан
banner

Советуем почитать