• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

Свидетели о присвоенных бухгалтером ООО «Азтелеком» средствах

24 ноября 2016 | 17:13
Свидетели о присвоенных бухгалтером ООО «Азтелеком» средствах
Бывший главбух ООО «Азтелеком» министерства связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана Огтай Рустамов получал от победителей объявленных министерством тендеров крупную сумму денег. Данный факт отмечается в материалах уголовного дела бывших высокопоставленных чиновников МСВТ, следствие по которому вело Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана.
Допрошенный в связи с указанным уголовным делом на этапе предварительного следствия в качестве свидетеля учредитель и директор ООО «Хазар» и ОАО «Хазар 2011» Джаббаров Анвар Мамед оглу в своих показаниях рассказал о фактах присвоения Огтаем Рустамовым крупной суммы денег при исполнении работ по многим выигранным тендерам.
В своих показаниях Джаббаров сказал, что в 2002 году учредил ООО «Хазар» и начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 2009 году его сосед Вилаят Салимов, сказав, что у него есть знакомые в МСВТ, предложил ему вместе осуществлять строительные работы министерства. Согласно достигнутой между ними договоренности, два процента от суммы, которая будет перечислена на счет ООО «Хазар», должны были передаваться Джаббарову. После того, как они пришли к соглашению, документы ООО «Хазар» были переданы Салимову, и фактически он осуществлял руководство выполнением работ, полученных в ходе тендера.
Проработав некоторое время с ООО «Азерпочт», Салимов организовал подписание подрядного договора между ООО «Хазар» и ОАО «Хазар 2011», учредителем которых является Джаббаров, и находящимися в подчинении ООО «Азтелеком» телекоммуникационными узлами. Всю документацию в связи с этими работами вел Салимов. ООО «Хазар» осуществляло работы по ремонту АТС Сальянского, Гобустанского, Геранбойского и Бейлаганского телекоммуникационных узлов. В целом ООО «Азтелеком» перечислило на счет ООО «Хазар 2011» 250 тысяч манатов. Перечисленные на счета обществ деньги были обналичены в филиале İnam ОАО Zaminbank. Из этой суммы 18 процентов вычли в качестве НДС, 0,5 процента - за банковские услуги. Обналичив деньги, Джаббарв передал их Салимову. Заработную плату рабочим, расходы на технику оплатил Салимов. Из перечисленной суммы Джаббаров получил только два процента, то есть примерно 500-1000 манатов. Так как все работы организовывал Салимов, то и связи с Огтаем Рустамовым налаживал тоже он, Джаббаров участвовал в тендере лишь формально.
Джаббаров в своих показаниях отметил, что в документах расходы на выполненные работы были существенно завышены. Так, по его словам, для осуществления ремонтно-строительных работ в зданиях электронных автоматических телефонных станций (ЭАТС), выигранных в очередном тендере, ООО «Хазар 2011» было выделено 490152 маната. Джаббаров указал, что стоимость работ в целом была завышена на 308087 манатов, из которых 200000 посредством Салимова было передано Огтаю Рустамову, а оставшаяся часть была поделена между им и Салимовым.
Допрошенный в качестве свидетеля Салимов во многом подтвердил показания Джаббарова. Он отметил, что ведением документации и определением котировок занимался непосредственно Рустамов. Салимов также подтвердил, что при осуществлении ремонтно-строительных работ в зданиях ЭАТС стоимость работ была существенно завышена. Так, по его словам, несмотря на то, что на ремонтно-строительные работы в зданиях в зависимости от площади расходовалось максимум 800-5000 манатов в запросе котировок была указанна сумма 10000-17000 манатов.
Одиннадцать бывших сотрудников министерства связи и высоких технологий, в том числе Огтай Рустамов, обвиняются в присвоении 40 миллионов манатов.
Согласно обвинительному акту, главный бухгалтер ПО «Бакинская телефонная связь» Анар Мустафаев обвиняется в присвоении 567 тысяч манатов, бывший директор ООО Rabitə Mülki Tikinti Эмин Мамедов - 7 700 тысяч манатов, бывший главный бухгалтер ООО Aztelekom Октай Рустамов - 250 тысяч манатов, бывший главный бухгалтер ООО Optik Rabitə, Tikinti və Quraşdırma Сахраб Гумбетов - 600 тысяч манатов, бывший гендиректор ООО «Азерпочт» Гамбар Бейбалаев - двух миллионов манатов, бывший гендиректор ООО Aztelekom Джалил Джафаров - 1,5 миллиона манатов, директор ООО Təmir Təchizat Servis Байрам Велиев - 204 тысяч манатов, бывший руководитель аппарата министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов - восьми миллионов манатов, бывший руководитель производственного объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов - 10 миллионов манатов, а начальник управления «Оптические устройства» МСВТ Намазали Мамедов - в присвоении четырех миллионов манатов.
Видади Зейналов, Бейтулла Гусейнов, Анар Мустафаев, Магомед Мамедов, Огтай Рустамов, Эмин Мамедов, Сахраб Гумбатов, Гамбар Бейбалаев обвиняются по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата, совершенные организованной группировкой), 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере), 29, 179.3.1 (попытка присвоения или растраты, предпринятые организованной группировкой), 29, 179.3.2 (попытка присвоения или растраты, предпринятые в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (должностной подлог). Джалил Джафаров - по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата, совершенные организованной группировкой), 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере), а Байрам Велиев - по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата, совершенные организованной группировкой), 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 313 (должностной подлог), 213.2.2 (уклонение от налогов, совершенное в крупном размере) УК АР.
banner

Советуем почитать