• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Бьюти-промахи: 10 главных ошибок в уходе за волосами

24 ноября 2016 | 15:35
Бьюти-промахи: 10 главных ошибок в уходе за волосами
зкие перепады температуры и частое мытье головы — ежедневно наши волосы страдают от десятка негативных факторов, результатом чего становится их тусклый и безжизненный вид. О том, какие ошибки мы чаще всего совершаем при уходе за волосами, ELLE рассказала стилист и арт-партнер Redken Ирина Жохова.
1. Недостаточно частое очищение
«Мода на сухие шампуни и ко-вошинг сделали свое дело — сегодня многие девушки абсолютно уверены, что чем реже они моют голову, тем меньше она загрязняется. В свою очередь, специалисты убеждены в обратном: как волосы ни дрессируй, послушнее они от этого не станут. Дело в том, что наш организм — это особый механизм, который работает по своей отлаженной схеме. Так, если кому-то гены и другие биологические особенности позволяют мыть голову не чаще одного раза в неделю, при этом создавая эффект густых и ухоженных волос, другому такая схема может только навредить. Отсутствие достаточного очищения приводит к тому, что фолликулы и поры кожи головы забиваются. Как результат — выпадение и ломкость волос, а также появление зуда и перхоти. Именно поэтому кожу необходимо очищать по мере загрязнения, а не по строго выстроенному расписанию.
2. Неправильное очищение
Казалось бы, чего проще — взять и просто вымыть голову. Однако даже в таком не первой взгляд элементарном процессе есть свои нюансы и подводные камни. Раз и навсегда приучите себя наносить шампунь дважды. С первым мытьем мы снимаем только верхний слой загрязнений, а вторым — очищаем кожу от ороговевших частиц и подготавливаем волосы к дальнейшему уходу. Перед нанесением шампуня обильно смочите волосы водой — так, чтобы они хорошо пропитались влагой. Благодаря этому очищающее средство будет лучше пениться и распределяться по всей длине. Не менее важно то, насколько тщательно вы удалите излишки продукта: оставив даже незначительную часть шампуня на голове, вы рискуете уже через пару часов обнаружить загрязненные корни или перхоть.
3. Температурный режим
Еще одно важное правило — ни в коем случае нельзя мыть голову слишком горячей водой. Кипяток стимулирует работу сальных желез, следствием чего становится быстрое загрязнение кожи головы. При мытье достаточно использовать теплую воду: верный знак, что вы все делаете правильно, — от струи не идет пар. Этого будет достаточно, чтобы размягчить кожу и убрать загрязнения. Завершить процедуру очищения лучше прохладной водой: незначительный перепад температуры улучшит кровообращение и сделает волосы более блестящими.
4. Неправильное использование кондиционера и маски
Учитывая современный ритм жизни, с этим правилом будет ужиться сложнее всего. Для достижения максимального эффекта от использования кондиционера или питательной маски нет смысла наносить их на мокрые волосы. Дело в том, что молекулы воды — идеальный проводник для доставки полезных компонентов вглубь волоса. Однако в том случае, если воды на волосах слишком много, она становится блокатором, заполняя собой все пространство волоса и не давая питательным веществам проникнуть в его структуру.
Безусловно, даже если вы нанесете кондиционер или маску на мокрые волосы, они все равно станут более гладкими, блестящими и будут лучше расчесываться. Тем не менее это будет всего лишь косметический эффект, в то время как восстанавливающие компоненты, которые действительно могут помочь решить проблему сухости и ломкости, в волосы так и не попадут. Для того, чтобы уходовые средства сработали на 100%, необходимо наносить их на подсушенные полотенцем волосы — по всей длине и на кончики, но ни в коем случае не втирая их в кожу головы.
5. Неправильное использование фена
Никогда не сушите волосы сразу после душа: сперва их необходимо промокнуть полотенцем, а после дать немного подсохнуть естественным путем (минимум 5 минут). Следующий этап — непосредственно сушка. В процессе важен не только температурный режим, но и направление воздуха. Поток воздуха необходимо направлять на волосы под углом, по росту кутикулы — так вы сможете избежать повреждений, а заодно запечатать кутикулу. Для того, чтобы волосы просто высохли, нужен теплый воздух, а чтобы сделать укладку — горячий. После агрессивного воздействия высокой температурой волосы рекомендуется остудить струей холодного воздуха. В этом случае укладка продержится дольше.
6. Неправильно подобранная расческа
При расчесывании можно нанести волосам вред, по своему масштабу сравнимый с повреждением от горячих стайлеров. Несоблюдение простых правил приводит к разрывам волокон внутри структуры прядей. Отсюда неравномерные, посеченные концы и замедленный рост волос. Существует два ключевых правила: во-первых, расчесывать волосы нужно плавно, начиная с кончиков и постепенно продвигаясь вверх. Во-вторых, для ежедневного использования лучше выбирать щетки с мягкой щетиной.
7. Тугие хвосты
Недавно вновь вернувшаяся в моду прическа, высокий конский хвост, можно по праву считать одной из самых опасных причесок для волос. Из-за сильного натяжения в прикорневой зоне самая слабая область головы, виски и краевая линия, страдает, волосы секутся и заламываются. Единственное решение — не злоупотреблять подобного рода прическами, оставляя волосы собранными не более двух часов.
8. Страх перед уходами на основе силикона
Современные эксперты уверены, что страх перед силиконом сегодня не совсем оправдан. На самом деле все зависит от того, насколько качественной является профессиональная линия косметики, предлагающая средства ухода на основе этого ингредиента. Если в составе продукта использован силикон высокой степени очистки, он помогает создать пленку, достаточную для защиты волос, но не приводящую к их обезвоживанию.
9. Сон с распущенными волосами
Обладательницам длинных волос и волос средней длины на ночь лучше заплетать их в слабую косу или в свободный пучок. На утро вы не обнаружите заломов, спутавшихся прядей и эффекта одуванчика на голове. Соответственно, привести их в порядок с утра будет гораздо проще, а это, согласитесь, существенная экономия времени.
10. Игнорирование тревожных сигналов организма
Порой выпадение или резкое ухудшение состояния волос может быть свидетельством наличия каких-либо пока еще не проявившихся заболеваний (проблемы с ЖКТ, щитовидной железой, гормональные сбои). Из-за того, что волосы в нашем организме получают питание в последнюю очередь, проблемы с ними — явный повод обратиться к специалистам: трихологу или эндокринологу».
Elle.ru
banner

Советуем почитать