• вторник, 19 Марта, 12:16
  • Baku Баку 8°C

Курс на сотрудничество

24 ноября 2016 | 12:06
Курс на сотрудничество

Приход к власти в США республиканцев в лице миллиардера Дональда Трампа по сути мало что меняет в отношениях Вашингтона со странами Южного Кавказа, считают многие политологи.
Так, по словам отечественного политолога Ровшана Ибрагимова, отношение США к остальным странам будет строиться как продолжение традиционной американской внешней политики, и резких отклонений от стандартного курса ждать не стоит. Однако пребывание у власти президента-бизнесмена означает, что развитие торговых и экономических отношений с другими государствами станет для США приоритетом. Учитывая, что компании Трампа не первый год присутствуют в нашей республике, политолог делает вывод, что для Азербайджана - это «более чем выгодно».
Руководитель Института стратегии управления (Грузия) Петре Мамрадзе считает, что в целом улучшения отношений с США Тбилиси ждать не стоит. «И все же не стоит забывать, что Дональд Трамп может оказаться иным, чем он показывал себя во время предвыборной гонки», - говорит ученый.
Американский историк, эксперт в области международных отношений, безопасности и внешней политики профессор Бостонского университета полковник армии США в отставке Эндрю Басевич и вовсе считает, что Южный Кавказ вряд ли станет одним из приоритетов президента Трампа.
В интервью газете «Каспiй» российский политический аналитик Павел Клачков, прогнозируя ситуацию, попытался дать понять, что же сулит Южно-Кавказскому региону, и в частности Азербайджану, президентство Дональда Трампа:
- Предполагаю, что США не откажутся от попыток навязать свое влияние на постсоветском пространстве. Этот тренд касается и стран Южного Кавказа. Данный регион имеет весомое геополитическое значение. Конечно, борьба за влияние требует вложения материальных и организационных ресурсов. Возможно, в первый год президентства Трампа эти ресурсы будут как-то урезаны.
Тем не менее в вопросах энергетической безопасности и транзита, в секторах, куда уже вовлечен американский бизнес, уступок не будет, конечно. Большое влияние на ситуацию окажет возможный разрыв договоренностей по ядерной сделке с Ираном. Он означает обострение, рост напряжения. Следовательно, повысится военно-стратегическая роль Южного Кавказа. Грузия сохранит партнерские отношения со Штатами, без всяких сомнений.
Есть еще немаловажная деталь. Азербайджан хорошо известен Трампу как бизнесмену. Он инвестировал в эту страну, осведомлен, как все устроено, как работает система государственной власти. Сейчас все здравомыслящие люди с надеждой ждут потепления российско-американских отношений. Я тоже выражу свои чаяния того, что США будут все-таки более тонко учитывать интересы России на евразийском пространстве, прекратят свою наглую и агрессивную политику давления. Это поможет сбалансировать политическую и экономическую ситуацию во всем регионе Южного Кавказа.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать