• вторник, 19 Марта, 13:17
  • Baku Баку 8°C

Руфат Асланлы: «В 2017 году будет объявлена приватизация Международного банка Азербайджана»

24 ноября 2016 | 10:53
Руфат Асланлы: «В 2017 году будет объявлена приватизация Международного банка Азербайджана»

Приватизация Международного банка Азербайджана (МБА) будет объявлена в 2017 году, сказал в четверг председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы на банковской конференции в Баку.
По его словам, сейчас вместе с министерством финансов идут работы для завершения подготовительных работ.
В процессе приватизации МБА смогут принять участие как местные, так и иностранные инвесторы, добавил он.
«Нашей главной целью является уменьшение размеров банка в первой половине 2017 года. На долю Международного банка Азербайджана приходится около 40 процентов активов сектора, что является угрозой для банковской системы. Поэтому необходимо довести размеры МБА до уровня, который не будет угрожать банковской системе», - сказал Р.Асланлы.
15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана». Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА на порядка 10 миллиардов манатов.
Trend
banner

Советуем почитать