• вторник, 19 Марта, 15:35
  • Baku Баку 8°C

Расширяя сферу охвата

17 февраля 2016 | 18:16
Расширяя сферу охвата

Индонезия стала тринадцатой страной, в высших учебных заведениях которой преподается курс «Азербайджанский мультикультурализм».
Университет «Гаджах Мата» города Джокья-Карта, будучи одним из крупных и престижных в юго-восточном регионе Азии, готовит специалистов как гуманитарного, так и технического профиля. На базе его факультета культурологии уже читается новый курс для индонезийских студентов.
Занятия по новой дисциплине рассчитаны на один семестр. Первыми слушателями стали около 20 студентов. Заметную помощь университету в организации процесса оказал Бакинский международный центр мультикультурализма, который снабдил индонезийское учебное заведение необходимыми учебно-методическими пособиями и программой преподавания.
Лекции читает командированный в Индонезию профессор Бакинского государственного университета Габиб Зарбалиев, опытный востоковед, в совершенстве владеющий индонезийским языком. Он является выпускником Санкт-Петербургского института востоковедения, в котором изучал историю, культуру и современную жизнь самой густонаселенной мусульманской страны мира.
За время работы в Бакинском государственном университете профессор Г.Зарбалиев подготовил молодых специалистов, для которых владение индонезийским языком стало лингвистической специализацией. Многие из них прошли стажировку в высших учебных заведениях далекой страны.
Азербайджанский специалист при поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма смог создать надежное подспорье для качественного преподавания в Индонезии новой дисциплины, которая поможет посвятить молодых людей дружественной страны в особенности жизни современного Азербайджана, его истории и традиций.
«Подготовительный этап работы позволил нам удостовериться в том, что студенты Индонезии испытывают интерес к Азербайджану, к той модели толерантности и терпимости, которая привлекает к себе внимание зарубежной общественности, - говорит Г.Зарбалиев. - Руководство университета «Гаджах мата» считает важным популяризацию модели азербайджанского мультикультурализма, в котором сосредоточен большой позитивный потенциал для гармоничного регулирования вопросов межнационального и межконфессионального взаимодействия в рамках единого общества».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать