• вторник, 19 Марта, 07:37
  • Baku Баку 8°C

Политический месседж,

24 ноября 2016 | 10:20
Политический месседж,

ВЗГЛЯД
Накануне мировые СМИ сообщили, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК): «Бал» - на острове Кунашир и «Бастион» - на острове Итуруп, на которые претендует Япония. А два других острова - Шикотан и Хабомаи - предположительно могут стать предметом компромисса с Токио.
Таким образом, само место размещения комплексов содержит в себе определенный политический намек для Японии.
Кстати, как утверждают эксперты обеих стран, отношение к вопросу «северных территорий» и у правящих кругов, и у рядовых жителей Страны восходящего солнца заметно смягчилось. Последние опросы общественного мнения показали, что больше половины японцев согласны и на компромиссный вариант, чего раньше не наблюдалось. И если в свое время готовность к компромиссу демонстрировала только российская сторона, то теперь шаг навстречу готовы сделать и японцы.
Компромиссный вариант
По мнению российских аналитиков, с самого прихода к власти Синдзо Абэ демонстрировал доброжелательный подход к России, поскольку и Москва, и Токио в любом случае заинтересованы во взаимном сотрудничестве. Япония - тем более, так как не заинтересована в усилении связей России и Китая. Поэтому после длительного перерыва Москва и Токио действительно возобновили работу над компромиссным вариантом.
Глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил, что Москва ощущает готовность Токио обсуждать вопрос совместной хозяйственной и гуманитарной деятельности на Курилах. По его словам, стороны условились продолжить консультации, результаты которых станут известны в ходе предстоящего визита российского руководителя в Японию. Визит намечен на 15 декабря, и два лидера вновь встретятся в префектуре Ямагути на юге острова Хонсю. На повестке стоят политические и экономические вопросы, в том числе мирный договор. Речь, скорее, будет идти о совместном использовании прибрежных вод, природных ресурсов, создании совместных российско-японских предприятий на островах, свободной экономической зоны.
Но определенные круги в Японии, в частности японский дипломат Казухико Того, все же надеются, что стороны начнут переговоры как раз вокруг статьи 9 совместной декларации 1956 года, которая предусматривает передачу Японии островов Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, а параллельно могли бы идти переговоры по созданию на островах Кунашир и Итуруп совместной особой экономической зоны с юридическим статусом, приемлемым для обеих сторон. Как утверждает Того, именно такой вариант предлагал еще президент Борис Ельцин во время визита в Москву премьер-министра Кэйдзо Обути в ноябре 1998 года, однако японская делегация тогда это предложение отвергла.
Жребий брошен
Итак, жребий брошен, поскольку Россия объявила о размещении ракет «Бастион» и «Бал» на Итурупе и Кунашире. И уже идет боевое дежурство. Сообщение с Тихоокеанского флота пришло как раз в канун намеченного на 15 декабря визита Владимира Путина в Страну восходящего солнца и на фоне разговоров о скором компромиссе двух стран по Курильским островам.
Еще в марте глава Минобороны Сергей Шойгу предупреждал, что «Бастион» и «Бал» планируется развернуть на Курилах до конца года. Ранее там на боевое дежурство развернулись и зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2У». Предполагается перебросить и беспилотники. Все это делалось в целях изучения возможности создания базы Тихоокеанского флота на этих островах.
Как заявляет российская сторона, на островах всегда присутствовала боевая техника, и сейчас идет ее плановое переоснащение: постепенно они получают новую бронетехнику, артиллерию, усиливается ПВО.
Есть и такое мнение, что военная угроза со стороны Японии вполне реальна, поскольку она обладает одной из мощнейших флотов мира, одной из мощнейших армий, которые в потенциале конкурируют не только с российской группировкой на Курильских островах, но и со всем Китаем. И появление «Бастионов» на островах в канун визита Путина в Японию вполне можно счесть за политический жест.
Япония выразила беспокойство в связи с информацией о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир. Как заявил агентству Киодо японский министр иностранных дел Фумио Кисида, «мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать соответствующим образом».
Залог безопасности
Кстати, на протяжении всей предвыборной кампании Япония была мишенью для колкостей Дональда Трампа, требовавшего от японцев тратить больше на содержание американской базы на Окинаве. В противном случае он угрожал разорвать военный союз. Тем самым Трамп невольно подталкивал Страну восходящего солнца как можно скорее заключить мирный договор с Россией. Как считает японский министр обороны Томоми Инада, союз между США и Японией является залогом безопасности для японцев. «Присутствие американских военных в нашей стране важно не только для нашей обороны, но и для мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - уверен он.
Вместе с тем японское правительство продолжает подготовку к встрече премьер-министра Синдзо Абэ и Дональда Трампа, намеченную в Нью-Йорке на 17 ноября, сразу же после встречи с Владимиром Путиным. И если верить заверениям премьер-министра Синдзо Абэ, который в беседе со своим окружением пригрозил разрывом союза с США, если Дональд Трамп будет слишком настаивать на наращивании расходов Токио, то встреча обещает быть весьма интересной.
И все же вряд ли дело дойдет до разрыва союза. В любом случае стороны нуждаются друг в друге и просто готовятся к торгу, то есть пересмотру финансовых условий американского присутствия и росту японских военных расходов. Поскольку есть факторы, сближающие эти страны - это Китай - будущая сверхдержава, противостоящая США со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Есть одно немаловажное обстоятельство, свидетельствующее о том, что российская экономика может свободно вздохнуть - правительство Японии разрешило частным банкам начать активные инвестиции в Россию. Как сообщали российские СМИ, в японских правящих кругах еще год назад звучали призывы не следовать слепо за США в этом вопросе, а добиваться своей выгоды - договориться с Москвой по Курилам. Дело в том, что в Токио опасаются слишком быстрого сближения России со своим вековым соперником - китайцами. Правда, на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом в конце сентября Синдзо Абэ уверил последнего в том, что диалог с Москвой по проблеме Курил не изменит ситуацию с санкциями против России.
Сдерживающий фактор
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 23 ноября в ходе встречи с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Сюй Циляном предложил, наряду с обсуждением ситуации в Сирии, Ираке и Ливии, переговорить также о перспективах двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.
По словам Шойгу, российско-китайское сотрудничество в военной и военно-технической областях способствует укреплению региональной безопасности и позитивно влияет на стратегическую стабильность. «Глубину, характер и направленность этого взаимодействия определяют лидеры России и Китая, которые держат эту тему под постоянным вниманием. Намерены полностью реализовать имеющиеся договоренности в данной сфере», - отметил Шойгу.
Однако Япония вооружается, готовясь к противостоянию с Китаем. И объясняет это тем, что Пекин не потерпит такой ситуации, чтобы Япония стала для него менее уязвимой. Таким образом, правительство Японии представит на следующий финансовый год самый крупный военный бюджет в истории страны, предусматривающий, в частности, затраты на усиление защиты от северокорейских баллистических ракет и на строительство подводной лодки для противостояния китайцам вокруг спорных архипелагов.
За этим последует реакция со стороны Пекина - видимо, в форме наращивания ударного потенциала, чтобы гарантированно линию ПРО и ПВО преодолеть и нанести удар. Для китайцев возможность нанести как можно больший ущерб Японии - один из элементов стратегии сдерживания США. Китайцы понимают, что американский континент им не достать, зато они могут достать Японию.
Словом, отношения Токио и Пекина строятся по принципу «око за око, зуб за зуб», и в этом смысле военное сотрудничество России с Китаем и перевооружение на Курилах способны сдержать как Поднебесную, так и Страну восходящего солнца от необдуманных поступков.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать