• вторник, 19 Марта, 08:42
  • Baku Баку 8°C

Взгляд в прошлое

23 ноября 2016 | 16:16
Взгляд в прошлое

ВЕРНИСАЖ
Одними из главных атрибутов, свидетельствующих о богатстве, самобытности и уникальности материально-духовного наследия азербайджанского народа, являются старинные женские украшения и национальная одежда. Их ценность прежде всего заключается в том, что в них нашли отражение эстетические взгляды, этнические традиции нашего народа, равно как художественный вкус и уровень развития ювелирного и ткацкого мастерства.
И потому неудивительно, что истинным праздником для ценителей и любителей прекрасного стало открытие в Национальном музее истории Азербайджана выставки под названием «Украшения для женской одежды». По словам заведующей отделом научного фонда этнографии музея, кандидата исторических наук Гюльзаде Абдуловой, любезно согласившейся ответить на вопросы газеты «Каспiй», цель мероприятия - ознакомление общественности, в частности молодого поколения и гостей столицы, с необыкновенными образцами материальной культуры. Вернисаж позволит окинуть взором прошлое азербайджанского народа, его образ жизни и быт.
- Выставка на подобную тематику проводится в нашем музее впервые, - говорит Г.Абдулова. - Одной из главных ее задач является пропаганда и сохранение материально-духовных ценностей народа. И в этом направлении мы ведем активную работу. Нам очень хотелось бы продемонстрировать наше богатое культурное наследие за пределами страны, и мы уверены, что и на этом пути достигнем значительных успехов.
Как подчеркнула Г.Абдулова, потребовалось ровно два года на создание данной экспозиции. «Это была очень кропотливая и тяжелая работа, и я очень надеюсь, что мы с ней отлично справились», - добавила она.
Результат этого серьезного труда - представленная на суд зрителей обширная коллекция: около 200 экспонатов, в которую включены изделия из фондов этнографии, археологии и специального фонда музея. Большинство из них относится к концу XIX - началу XX века, однако есть и редкие экземпляры, которые датируются XIII веком до н.э. - VII веком н.э.
Здесь же презентована специальная книга-альбом «Азербайджанские женские украшения для одежды», редактором которой является директор Музея истории академик Наиля Велиханлы, а автор - Гюльзаде Абдулова.
Что касается непосредственно выставки, то она действительно на редкость необычная. Попав сюда, словно погружаешься в атмосферу прошлого: перед глазами предстают образы азербайджанских женщин прошлой эпохи в национальных костюмах и украшениях. Каждое изделие - своего рода информационный источник, который, пусть и в малой степени, но дает нам возможность познакомиться с культурой нашего народа того времени. И что самое удивительное, каждый экспонат отличается разнообразием и изяществом формы, материала, мастерством исполнения, приемами передачи тончайших линий и элементов, насыщенностью орнаментов и самобытностью.
Хотелось бы отметить, что и украшения, и одежда помимо эстетической функции отражают сословно-имущественные и половозрастные различия, локальные и этнические особенности.
Украшения, представленные на выставке, можно разделить по своему назначению на несколько групп: пояса, головные, нагрудные, шейные, наручные (браслеты и кольца), а также детали одежды - к примеру, пуговицы. Среди головных изделий можно особо отметить «чутгу габагы», по форме напоминающее диадему. В качестве основного материала использовано золото, платина и серебро. Изделия выполнены в различной технической манере и украшены драгоценными и полудрагоценными камнями - рубинами, изумрудами и бирюзой. Они привлекают внимание особым изяществом и своеобразным орнаментом.
Среди демонстрируемых экспонатов выделяется несколько уникальных шейно-нагрудных украшений, которые обычно были многоярусными и назывались «богазалты». Состоят они из трапециевидных медальонов с подвесками в виде рыбок и ядрышек миндаля. К центральному медальону подвешен цветок с восемью лепестками, к которому прикреплен полумесяц и знак, обозначающий солнце. Полумесяц также имеет миндалевидные подвески. Все детали соединены изящными колечками и тонкой проволокой с нанизанным на нее мелким жемчугом.
Пояс (кемер) в стародавние времена был не простым украшением костюма - в первую очередь он отражал социальное положение его носителя. Женские пояса украшались тремя рядами серебряных монет, к некоторым из которых при помощи тонких коротких крючков подвешивались серебряные двугривенники. Свободно свисая, во время ходьбы или пляски они издавали мелодичный звон. Пояс, как правило, венчала массивная пряжка.
Что касается серег и браслетов, то и эти украшения вызывают интерес разнообразием форм и узоров, состоящих из прямых и ломаных линий: зигзаги, ромбы, звезды и цветы.
Украшения непосредственно связаны с женским костюмом: дополняют и составляют единый ансамбль, придавая ему национальный колорит, художественную завершенность и эстетичность.
И потому совсем не удивительно, что здесь же демонстрируется коллекция национальной женской одежды. Костюмы можно смело назвать уникальным источником изучения художественных особенностей народного творчества, проявившихся и в создании определенных его форм, и в украшении художественной вышивкой, в ткачестве и вязании. Яркие цвета ткани (в основном шелк и бархат), различные виды бисера, бусины и тесьма придают изделиям особую оригинальность. Наиболее часто встречающийся орнамент - «бута»: миндалевидный узор с загнутым верхним концом, олицетворяющий огонь.
Для создания узоров использовались шелковые, шерстяные нити, а также штампованные значки местного производства. Для придания цвета применялись исключительно растительные красители. Подчеркнем и тот факт, что раньше стиль наряда четко отражал семейное положение и возраст его обладательницы, социальный статус. К примеру, костюм девушки значительно отличался от одеяния замужней женщины. Одним из редких экспонатов выставки является платье и обувь, принадлежащие известной азербайджанской поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван, дочери последнего карабахского правителя - Мехтикули хана…
Ну что ж, на этом, пожалуй, и остановимся. Как говорят, лучше один раз увидеть… А двери Музея истории открыты для всех желающих, и каждый из вас, поверьте, получит незабываемые впечатления и прекрасный отдых для души, сможет вырваться из обыденной жизни и погрузиться в поистине волшебный мир минувших эпох.
Тутуханум АБДУЛЛАЕВА
banner

Советуем почитать