• пятница, 19 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 13°C

Действующий председатель ОБСЕ и сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявления в связи со встречей президентов Азербайджана и Армении

20 ноября 2013 | 09:05
Действующий председатель ОБСЕ и сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявления в связи со встречей президентов Азербайджана и Армении

19 ноября сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили пресс-релиз в связи с встречей президентов Азербайджана и Армении.
В пресс-релизе говорится: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Российская Федерация, Франция, Соединенные Штаты Америки) приветствовали Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Армения Сержа Саргсяна в Вене, куда президенты прибыли в сопровождении министров иностранных дел своих стран для продолжения обсуждения вопросов, связанных с мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта.
На встрече присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ. Это был первый контакт президентов после саммита, проведенного в январе 2012 года в Сочи.
В ходе встречи «с глазу на глаз» и последовавших за ней рабочих консультаций с сопредседателями и министрами президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано ранее, с целью интенсификации мирного процесса. Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы.
В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5–6 декабря с.г. в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года».
19 ноября действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара распространил заявление в связи с встречей Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна в Вене.
Как сообщает АзерТАдж со ссылкой на официальный интернет-сайт ОБСЕ, Леонид Кожара приветствовал встречу президентов Азербайджана и Армении.
Действующий председатель ОБСЕ выразил уверенность в том, что диалог Азербайджана и Армении на высоком уровне будет содействовать укреплению доверия и взаимопонимания между сторонами, придаст позитивный стимул процессу переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Л.Кожара сказал: «Мы верим, что подобные переговоры служат гарантией мира, стабильности и открытия новых возможностей для регионального сотрудничества. Как председатель ОБСЕ, Украина готова содействовать усилиям по налаживанию регулярного диалога Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей Минской группы, направленного на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права».
banner

Советуем почитать