• вторник, 19 Марта, 06:58
  • Baku Баку 8°C

Доступное жилье

22 июля 2015 | 16:09
Доступное жилье

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Объемы жилищного кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда будут увеличены до конца этого года на 200 млн. и составят 250 млн. манатов с учетом средств, ранее заложенных в государственном бюджете, - заявил накануне глава государства, распорядившись уже до конца этого года выделить на ипотеку дополнительные средства из «народной копилки».
Соответствующие поручения были даны в ходе проведенного на прошлой неделе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам. «В этом есть большая необходимость, в частности для улучшения жилищных условий молодежи и других категорий людей. Я считаю, что из госбюджета до конца года должно быть выделено минимум 200 миллионов манатов, возможно и больше. Этим вопросом занимаются Министерство финансов и Центральный банк, получившие соответствующие поручения», - сказал глава государства.
Президент сообщил о двух механизмах подхода: средства будут выделяться на готовое жилье или строительство новых зданий. «Правда, для оживления строительного сектора было бы целесообразно строить новое жилье, однако для этого потребуется некоторое время, потому можно синтезировать эти два подхода, - сказал глава государства, сообщив при этом, что главный вопрос заключается не в этом, а в том, чтобы выделить средства. - А кому будут выделены средства, вы определите сами. Условия должны быть такими, чтобы повысить интерес к ипотеке».
О том, что такое синтез двух указанных подходов к ипотечному кредитованию, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов. Со слов эксперта рынка недвижимости, в первом случае речь идет об ипотечном кредитовании готового и строящегося жилья - несмотря на высокий спрос, объемы предложения в этом сегменте недостаточны. «Этот вариант кредитования сопряжен со сложностями, потому что больше 95% квартир в готовых или близких к завершению новостройках уже распроданы, так что выбор в сегменте первичного жилья ограничен. Другим тормозящим условием на пути ипотечного кредитования остается налогообложение сделок по продаже недвижимого имущества, - считает наш собеседник. По мнению Э.Азадова, продажи можно оживить ликвидацией или льготами в отношении подоходного налога с купли продажи недвижимости.
Спрос на ипотечное жилье высокий
Исходя из ограниченности выбора в первичном сегменте строящегося и готового жилья, глава ассоциации считает, что ипотечные средства, выделенные на строительство, не только оживят этот рынок, создавая рабочие места и спрос на строительные материалы, что само по себе станет большим плюсом. «Я многократно говорил и продолжаю настаивать на том, что, будучи вложенными в строительство, бюджетные средства принесут гораздо больше пользы нежели кредиты на приобретение готовых квадратных метров. Но тут возникает множество вопросов, упирающихся в прозрачность выбора строительных компаний и тендерных процедур, а также общественный и правительственный контроль. Желающих достаточно, но требуется прозрачность и возможности для выхода на рынок опытных строительных компаний. Само собой разумеется, что эффективность строительства социального жилья на бюджетные средства зависит от тщательного государственного контроля над использованием ипотечного кредита. Клиенты, обращающиеся за ипотечным кредитом, должны иметь доступ к информации о проекте, желательно, в онлайн-режиме. Проще говоря, для реальной пользы от такого подхода к ипотечному кредитованию государство должно продумать механизм, главной целью которого является прозрачность и полнота информации», - сказал Э.Азадов.
Из беседы с экспертом выяснилось, что вариант ипотечного кредитования, привязанный к бюджетному финансированию строительства социального жилья, это комплексная работа, требующая прежде всего генеральных схем, проектов расселения и территориальной организации. На конечном этапе этой работы проектно-рассчетная документация согласовывается с ответственными государственными ведомствами, и строительные компании получают готовый пакет документов. Говоря о проблемах в этой сфере, наш собеседник отметил, что на цивильном рынке нет такого явления, как квартиры «под маяк» и нам нужны минимальные стандарты.
Кстати, несмотря на девальвацию маната, спрос в сегменте социального ипотечного кредитования достаточно высокий, потому что кредиты выдаются в национальной валюте, сообщил Э.Азадов. Тем временем, по итогам первого квартала текущего года в этой сфере наблюдалось подозрительное затишье, по некоторым данным, связанное с источниками кредитования.
Второе дыхание
Свою точку зрения по поводу недавнего решения главы государства увеличить объемы ипотечного кредитования высказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист, руководитель неправительственного Центра экономического и социального развития (CESD) Азербайджана Вугар Байрамов. «Глава государства распорядился выделить дополнительно 200 млн. манатов на ипотечные кредиты. Он сообщил, что на часть этих денег будут выкуплены квартиры в сегменте вторичного жилья, на другую часть построят жилье. При этом, по его словам, условия получения кредита должны не отпугивать население, а заинтересовывать его в ипотеке», - подчеркнул эксперт.
Он также напомнил, что в госбюджете на этот год на социальную ипотеку было выделено 50 млн. манатов против 40 млн.в прошлом году. «Если представить, что все 250 млн. манатов пойдут на социальную ипотеку, это значит, что потенциально 5 тысяч и более семей, подпадающих под эту категорию, могут получить жилье уже в ближайшее время. Кроме того, выделение из государственного бюджета дополнительно 200 млн. манатов на ипотечное кредитование приведут к росту активности на рынке недвижимости и развитию строительного сектора».
Со слов нашего собеседника, ипотечное кредитование играет важную роль в стабилизации рынка недвижимого имущества. А конкретный пример этого мы наблюдали в конце 2008-го - начале 2009 года. Тогда рынок недвижимости находился в кризисном состоянии, а относительное его оживление состоялось благодаря тому, что в 2009 году возобновилось ипотечное кредитование. Вот и сейчас рынок переживает один из самых своих пассивных периодов, поэтому дополнительное финансирование повысит активность на рынке, что приведет к развитию на строительном рынке.
При этом, по мнению эксперта, наращивание объемов финансирования даже теоретически не может привести к росту цен, потому что для этого вначале должен быть увеличен максимальный размер кредита, который в настоящее время составляет 50 тысяч манатов. Ученый-экономист отметил, что средства, выделяемые из государственного бюджета, в основном направляются на финансирование социальной ипотеки. Тем не менее, поступления от социальной ипотеки косвенно финансируют и обычную ипотеку. «При погашении кредитов средства накапливаются в Азербайджанском ипотечном фонде, которые затем направляются также на финансирование обычной ипотеки. Таким образом, эти средства будут использованы как для финансирования социальной, так и обычной ипотеки», - сказал он.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать