• вторник, 19 Марта, 09:54
  • Baku Баку 8°C

Телега перед лошадью

23 ноября 2016 | 10:07
Телега перед лошадью

ПОЗИЦИЯ
Новоизбранный президент США Дональд Трамп рассказал о планах на первые 100 дней президентства. Возможно, кто-то может позубоскалить по этому поводу, дескать, президенты отчитываются после первых 100 дней, а Трамп ставит «телегу перед лошадью».
Но в этом вся суть нестандартности Трампа, который решил выполнить за этот срок ту программу, которую обещал в предвыборный период.
Известно, что одним из первых пунктов предвыборной программы эксцентричного миллиардера было то, что не очень нравилось его оппоненту, а именно нормализация отношений с Россией. Трамп считает необходимым сотрудничество с Москвой для совместной борьбы с террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ) для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и разрешения других региональных конфликтов.
Все - для среднего класса
Владимира Путина Дональд Трамп называет «подлинным лидером», который «руководит страной по-настоящему» - в отличие от американских политиков.
Также в его планах уничтожение исламского терроризма. В роли президента Трамп собирается созвать международную конференцию по борьбе с распространением радикального ислама. Союзниками Соединенных Штатов в этой борьбе он называет прежде всего страны Ближнего Востока - Иорданию и Египет, а «главным союзником» - Израиль.
Кроме того, Трамп хочет оградить страну от нелегальных иммигрантов. Он не собирается облегчать процедуру получения иммигрантами права на проживание в США и американского гражданства и выступает за жесткие меры в отношении стран, которые отказываются принимать обратно своих граждан, высылаемых из Соединенных Штатов.
Самыми скандальными стали обещания республиканца возвести стену на границе с Мексикой и запретить въезд в страну людям, исповедующим ислам. Кроме того, он обещал легализовать марихуану, позже, правда, оговорившись, что марихуана и легкие наркотики будут использоваться в медицинских целях. Трамп - противник введения ограничения на ношение оружия и предлагает не только сохранить смертную казнь, но и поддерживает приватизацию тюрем. Речь, в частности, идет о тюрьме Гуантанамо, то есть ее сохранение.
«Достанется» от него коррупционерам и СМИ, власть которых он намерен ослабить. Трамп собирается сократить число госслужащих, не заполняя вакансии вместо ушедших на пенсию. Речь идет о «моратории на прием на работу федеральных служащих для снижения уровня старения рабочей силы».
Одним из основных пунктов является уменьшение налогов для представителей среднего класса и бизнеса. Кстати, именно этот пункт и способствовал его победе - Трампа в основном поддержал средний класс. Он убежден, что любая американская семья, вне зависимости от уровня ее доходов, должна иметь возможность выбрать школу для своего ребенка.
Удар по ТТП
По словам республиканца, реализация реформ, в основе которых лежит принцип «Америка на первом месте», поможет «снова сделать Америку великой» и «возродить средний класс» страны.
Самым громким заявлением Трампа стало то, что он намерен добиться выхода страны из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Он прямо заявил, что это партнерство - потенциальная катастрофа для страны. Трамп считает, что взамен этого выгоднее вести прямые и честные переговоры о двусторонних сделках, что позволит Америке вернуть рабочие места.
Между прочим это заявление стало шоком для стран, входящих в ТПП. Аналитики уже предрекают, что выход США из этого партнерства поставит на нем крест. Так что соглашение, в феврале этого года подписанное Бараком Обамой, может претерпеть крах.
Нефть может подешеветь
Следующий шаг Трампа в области энергетики может привести к удешевлению углеводородов. Как известно, в США существовали ограничения в добыче ресурсов. США отдавали предпочтение развитию альтернативных источников и закупке углеводородов извне, консервируя свои месторождения. Трамп категорически против этого и считает, что подобное способствует резкому снижению рабочих мест. «Я отменю ограничения, убивающие рабочие места, в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав миллионы высокооплачиваемых рабочих мест. Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем», - заявил он.
А если учесть, что это самый болезненный вопрос во всем мире, Трамп, скорее всего, столкнется с жестким сопротивлением со стороны крупных компаний.
Осушить болото
Так называется часть программы Трампа, в которую входят ограничения для официальных лиц на лоббистскую деятельность. Не секрет, что именно лоббистская деятельность различных кругов США становилась предметом недовольства других стран в отношениях с ней. В частности, действия проармянских лоббистов США не раз завершались недемократичными выпадами в отношении Азербайджана, а то и двойными стандартами.
«В качестве части нашего плана «Осуши болото» мы введем пятилетний запрет для чиновников становиться лоббистами после ухода из администрации (США), и пожизненный запрет для чиновников лоббировать от имени иностранных правительств», - заявил Трамп, отметив, что будет добиваться такого порядка, при котором принятие одного регулирующего акта влечет за собой отмену двух других нормативов.
К чему это может привести?
Если Трамп начнет действительно ограничивать лоббизм как фундаментальный принцип политической системы, если он будет формировать свое правительство, совершенно не принимая во внимание интересы «серьезных людей», если захочет править самостоятельно - тогда его шансы на физическое выживание будут стремительно уменьшаться. И тогда уже даже самые крутые изменения во внешней политике не будут иметь принципиального значения - одной своей кадровой работой Трамп наживет себе страшных врагов.
Что же получается? Если допустить, что американский истеблишмент решит физически расправиться с Трампом, это отнюдь не решит его проблем. Да, истеблишмент считает его выскочкой, он способствовал сбою установившейся программы. Даже убрав Трампа, «вашингтонская машина» не вернет себе контроль над процессом - как говорят русские, «поезд ушел» еще в предвыборный период, когда кучу ошибок совершила именно член «вашингтонской машины» Хиллари Клинтон.
Америка словно очнулась ото сна. Уже звучат требования изменить избирательную систему, как устаревшую, избиратели стали более дотошными… Одним словом, Трампу с его революционной поступью будет очень и очень нелегко. Однако он твердо намерен, несмотря ни на что, нести свой крест.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать