• Baku Баку 8°C

Кипер-кудесник

22 ноября 2016 | 18:18

СПОРТ
В Португалии состоялись матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка страны. На этой стадии клуб «Боавишта», цвета которого защищают два представителя сборной Азербайджана - голкипер Камран Агаев и полузащитник Эмин Махмудов, принимал в родных пенатах давнего и принципиального соперника - «Гимарайнш» из одноименного городка.
Фаворитом противостояния на стадионе «Беса Секулу XXI», конечно же, считались хозяева поля. Однако уже минут через 15 после стартового свистка стало очевидно, что тактика, выбранная на матч наставником «шахматных» Мигелем Леалом, не работает. Ни к чему хорошему не привели и его эксперименты с составом, в результате которых отлаженной до нельзя футбольной машине из Гимарайнша безуспешно пыталась противостоять команда, в которой отсутствует элементарное взаимопонимание между линиями.
Уже на 7-й минуте матча не самая хитроумная атака гостей выводит бразильца Франсиско Соареса на рандеву с Агаевым, и кипер выходит победителем из этой дуэли. В течение следующих 20 минут темпераментный комментатор португальского ТВ раз восемь с восторгом произносил имя 30-летнего вратаря, творившего, казалось бы, чудеса на линии ворот. Но чудеса имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент, и на 28-й минуте все тот же Соарес первым успевает на добивании - 0:1.
Тем не менее самоотверженность Камрана оказалась не напрасной. Его уверенность и заряженность на борьбу возымели какое-то магическое действие на товарищей по команде, минуте к 40-й худо-бедно наладившим игру на половине поля противника. Начало второго тайма и вовсе осталось за «Боавиштой», выдавшей суперскоростной 10-минутный отрезок, апогеем которого стал точный выстрел метров с 20 мальтийца Андре Шембри. Однако развить успех местному коллективу не удалось, и главными действующими лицами вечера вновь стали форварды «завоевателей» и азербайджанский голкипер.
Лишь благодаря фантастической реакции Агаева счет 1:1 остался неизменным до финального свистка, и для выявления победителя был назначен получасовой овертайм. В эти 30 минут игроку «Боавишты» с №1 на футболке пришлось еще тяжелее, так как на последних секундах основного времени с поля был удален центральный защитник Лука де Лима, худо-бедно помогавший своему вратарю. Но и в дополнительное время азербайджанский кипер продолжал с завидным упорством спасать своих товарищей, уповавших на серию пенальти, как на манну небесную. Одним словом, Камран практически в одиночку пытался «дотащить» «шахматных» до серии 11-метровых, в которых у его команды был хоть какой-то шанс на победу.
Шла 119-я минута кубковой баталии, когда на подступах к своей штрафной защита «Боавишты» укладывает на газон форварда сборной Перу Паоло Уртадо. Судья без колебаний назначает штрафной удар, который берется исполнить сам потерпевший… разбег, выстрел, и мяч рикошетом от стенки предательски «ныряет» под штангу - 1:2.
«То, что творил вратарь «Боавишты» на протяжении двух часов, увидишь не каждый день. Это былo мастерство высочайшего уровня, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник победившей команды Педру Мартинш. - И чисто по-человечески мне понятна его досада от пропущенного за полминуты до серии пенальти гола. Но мы были сильнее, и наш выход в 1/8 справедлив и логичен».
«Моя команда в этом матче совершила ряд элементарных позиционных ошибок. А гости были сильнее во всем, и победа их вполне заслуженна, - признался Мигель Леал. - Но в футболе, как и в жизни, не последнюю роль играет фактор везения. Нам не хватило каких-то 30-40 секунд до серии пенальти. Если учесть, в какой форме находится Агаев, наши шансы в этой лотерее выглядели намного предпочтительнее».
Добавим, что в заявке на матч был указан и Эмин Махмудов, однако участия во встрече он не принял.