• вторник, 19 Марта, 06:41
  • Baku Баку 8°C

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет соединена с новой магистралью

22 ноября 2016 | 18:10
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет соединена с новой магистралью
28 ноября состоится церемония открытия туркменского участка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, который будет связан с магистралью Баку-Тбилиси-Карс после ее сдачи в эксплуатацию.
Общая протяженность железной дороги составит более 400 километров и соединит Атамырат-Имамназар (Туркменистан) через Акина-Андхой (Афганистан) с Нижним Пянджем (Таджикистан).
Таким образом, новая железная дорога соединит Афганистан с Туркменистаном, а по морю грузы могут быть отправлены в Азербайджан и Грузию. После сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией, Грузией и странами Европы будет создана железнодорожная связь.
Меморандум о строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан был подписан в марте 2013 года президентами трех стран. Сдать железную дорогу в эксплуатацию планировалось в 2018 году. Строительство туркменского участка уже завершено. Помочь в строительстве участков в Таджикистане и Афганистане планировал Азиатский банк развития, однако позднее он временно приостановил поддержку этого проекта из-за напряженной обстановки в Афганистане.
Тестирование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс начнется с первого января 2017 года. Ее ввод в эксплуатацию запланирован в начале 2017 года.
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
Trend
banner

Советуем почитать