• пятница, 29 Марта, 11:50
  • Baku Баку 5°C

Рекомендации ВБ властям Азербайджана при проведении реформ касаются 5 пунктов

22 ноября 2016 | 15:16
Рекомендации ВБ властям Азербайджана при проведении реформ касаются 5 пунктов
Всемирный банк (ВБ) рекомендует правительству Азербайджана при проведении реформ для обеспечения макроэкономической стабильности быть внимательными к чувствительным слоям населения, заявил главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии (ЕЦА) Ганс Тиммер из Бухареста во вторник во время видеоконференции.
«Наши рекомендации правительству Азербайджана содержат 5 основных пунктов. Первая рекомендация - изменение монетарной политики, переход на гибкий курс валюты, что уже достигнуто, и нахождение баланса в этой политике, что не так уж и просто», - сказал Г.Тиммер.
По его словам, второй вопрос, который очень важен не только для Азербайджана, но и для других странах-экспортерах нефти - это стабилизация финансового, в том числе банковского сектора.
«Резкое изменение цен на нефть и последующая девальвация стали большой проблемой для банков, привели к росту проблемных кредитов. Необходимо найти схемы для разрешения этой ситуации, которые не будут оказывать большую нагрузку на госбюджет», - сказал Г.Тиммер.
Третий вопрос, которого коснулся экономист, это устойчивое среднесрочное бюджетирование с балансом между нефтяными и ненефтяными доходами.
«Четвертая рекомендация - добиться прозрачного и справедливого распределения доходов, чтобы основная нагрузка от снижения национального дохода не ложилась на плечи наиболее чувствительных слоев населения», - сказал Г.Тиммер.
По его словам, пятая рекомендация относится к фокусированию правительства на создании рабочих мест, проведении реформ для улучшения ситуации с конкуренцией, доступом бизнеса к финансам и в других сферах. «Мы работаем с правительством Азербайджана по всем этим вызовам. Много наших команд работает с Азербайджаном: в сферах финансового сектора, бюджетного прогнозирования, конкуренции, работаем с частным сектором», - сказал Г.Тиммер.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать