• четверг, 28 Марта, 14:52
  • Baku Баку 16°C

Отсев неизбежен

22 ноября 2016 | 12:55
Отсев неизбежен

МИГРАЦИЯ
Около 50 мигрантов разгромили и устроили поджог в репатриационном центре, сообщают турецкие СМИ. ЧП произошло в районе Фатих в Стамбуле. Беженцы во время вспыхнувшей драки подожгли мебель в здании, в котором сами проживали, и затем скрылись в турецкой столице.
В настоящее время полиция разыскивает подозреваемых. Из какой страны приехали устроившие погром, не сообщается. Вообще говоря, странное поведение для мигрантов, которые по идее бежали от войн и убийств, а в Турции получают бесплатное жилье и питание. Удивительная неблагодарность.
Следующая волна мигрантов - из Египта
Между тем еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что следующая волна мигрантов в ЕС возможна как раз из Египта. По его словам, в рамках миграционного кризиса Египет является той стороной, которая вызывает тревогу у Европы. «Существует серьезная вероятность того, что молодые египтяне ищут пути переезда в ЕС, - подчеркнул еврокомиссар, добавив, что Европа и Германия мало задумываются над тем, каким образом на сегодняшний день можно предотвратить миграцию людей со своих стран. - Европа должна, наконец, «повзрослеть». ЕС уделяет недостаточно внимания укреплению внутреннего сотрудничества в сфере экономики и безопасности. Это тот самый урок, который ЕС обязан извлечь из итогов президентских выборов в США».
Тем временем в Болгарии состоялись уже две акции протеста против беженцев и политики ЕС - в Софии и Варне. Ситуация с мигрантами в этой европейской стране дошла до той черты, что там объявлен второй уровень опасности - «подготовка условий», предшествующий третьему уровню - «массовому наплыву беженцев».
Министр внутренних дел Румяна Бычварова издала приказ, которым активируется второй уровень опасности на болгаро-турецкой границе в соответствии с Национальным планом действий в кризисных ситуациях.
А в болгарском городе Харманли, что на юге страны, жители вышли на акцию протеста с требованием создать городской центр для беженцев закрытого типа. Организатором акции выступило движение «Патриотический фронт».
«Мы настаиваем, чтобы власть пригласила из Пловдива медиков для проведения медицинского обследования размещенных в центре мигрантов, а также требуем сделать центр закрытого типа», - заявил один из организаторов акции Николай Георгиев.
Также среди требований митингующих - отставка руководителя Госагентства по делам беженцев и директора Регистрационного центра по приему иностранцев. Участники митинга обратились к властям страны с предложением создать центры для приема беженцев и соответствующие карантинные службы на границе с Турцией и Грецией.
Отдохнули и хватит
Тем временем власти ФРГ собираются вернуть в Афганистан 12539 мигрантов после того, как им не удалось получить убежище, сообщает газета Neue Оsnabrücker Zeitung со ссылкой на документ МВД, оказавшийся в распоряжении редакции. В нем, в частности, говорится, что обстановка в Афганистане больше не представляет угрозы для жизни мирного населения. «В настоящее время в ФРГ находятся около 247 тысяч афганских мигрантов, таким образом, будут высланы около 5% прибывших», - говорится в документе.
В целом же, в 2016-м на родину вернули 27 афганских мигрантов, а вот за весь 2015 год - всего 9 человек. Статус беженца в этом году получили 52,4% прибывших в Германию граждан Афганистана, в то время как в 2015-м их доля составляла 77,6%.
Кстати, в октябре ЕС подписал с афганскими властями соглашение, согласно которому предполагается беспрепятственное возвращение граждан на родину. Всего планируется отправить домой около 80 тысяч афганцев. Брюссель взамен пообещал в течение 4 лет оказывать Кабулу помощь в размере нескольких миллиардов евро. Тогда верховный представитель ЕС по международным делам Федерика Могерини отметила, что сделка будет применяться только к нелегальным мигрантам или тем, кто был лишен убежища.
Кроме прочего, накануне правительство Германии заявило, что ситуация в области безопасности в Афганистане позволяет беженцам отправиться обратно домой, особенно если они прибыли из крупных городских центров, которые в настоящее время считаются безопасными. «Нет подтверждений того, что ситуация в Афганистане ухудшилась. Угроза мирным жителям в стране в целом не изменилась по сравнению с прошлым годом», - цитирует издание заявление МВД.
По данным ЕС, около 213 тыс. афганцев искали убежища в Европе в 2015 году, больше, чем из любой другой страны, за исключением Сирии. Кроме того, должностные лица Европы считают, что более 60000 из них не вправе претендовать на международную защиту, то есть на возможность жить в одной из стран ЕС.
Азиатская альтернатива
В этой ситуации удивил всех, конечно, президент Филиппин Родриго Дутерте. Этот человек, вообще отличающийся неоднозначными заявлениями, вдруг позвал всех беженцев в свою страну, обвинив Евросоюз и США в лицемерии, поскольку они закрыли границы для беженцев, и позвав всех мигрантов на Филиппины.
В частности он заявил, что богатые страны Запада отказывают мигрантам, бегущим от войн, а Филиппины готовы принять столько людей, сколько попросится, и пока им будет найдено место в стране. «Речь идет о человеческих существах, поэтому никакие отказы невозможны - пусть Европа и США присылают всех», - заявил Дуарте.
Инициатива, безусловно, интересная, однако ж, думается, мало кто способен поверить в то, что афганцы, сирийцы, иракцы или нелегалы из Африки будут рады променять жизнь в Европе на какие-то Филиппины.
Отток оправдан
Вообще говоря, у Европы есть вполне серьезные основания для того, чтобы осуществить, наконец, отсев среди беженцев, оставив у себя тех, кто действительно лишился буквально всего в результате войн, и, отослав назад чересчур предприимчивых товарищей, решивших воспользоваться удобной ситуацией, чтобы поменять место жительства. Ведь содержание даже тех, кто имеет моральное право на такую поддержку, выливается для европейских налогоплательщиков в кругленькую сумму.
На днях страны - члены Евросоюза согласовали с Европарламентом ключевые параметры бюджета на следующий год. И по данным европейских информационных агентств, бюджет ЕС будет уменьшен на 6,5%, в то время как расходы на мигрантов увеличат на 25%. Причиной для такого решения стал миграционный кризис, захлестнувший Европу, в урегулирование которого планируется вложить не один млрд евро. Часть денег уйдет на трудоустройство переселенцев и предоставление им убежищ: на 11% больше, чем выделялось в этом году. Таким образом, эта сумма составит свыше 19 млрд евро. А вот на остальные статьи бюджета средств будет выделено меньше, чем обычно.
Так что вряд ли у кого язык повернется сказать, что наведение порядка в миграционной сфере ЕС не так уж и актуально. В конце концов, рядовые европейцы тоже не должны платить за безбедное существование и безделье невесть откуда взявшихся хитроумных аферистов от миграции.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать