• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

Прокатили, однако

22 ноября 2016 | 10:56
Прокатили, однако

ПОЗИЦИЯ
В отличие от президентских выборов в США во Франции, где сейчас проходят внутрипартийные праймериз, сенсаций не ожидается. Экс-президент Франции Николя Саркози, в 2012 году проигравший президентские выборы нынешнему главе государства Франсуа Олланду и объявивший об уходе из большой политики, в 2014 году неожиданно вновь заявил о своем возвращении, при этом возглавив мощную оппозиционную партию «Республиканцы».
Сказать, на что рассчитывал Николя Саркози, сложно. Он прекрасно понимал, что после поражения в 2012 году, а тем более после скандала с 59 миллионами евро, якобы полученными от Каддафи на поддержку его предвыборной гонки в 2007 году, ему ничего не светит. Помнится, тогда Саркози назвал обвинения смехотворными, однако, после того, как влиятельное независимое информационное агентство Mediapart опубликовало документ, подтверждающий получение денег, его пыл несколько остыл. Видимо подумав, что эта история сильно устарела, он решил вновь попробовать свои силы.
Но Саркози все же следовало повнимательнее проследить за ходом предвыборной кампании в США, в ходе которой противники, ушлые журналисты «откапывали» компромат многолетней давности против друг друга. Не по этой ли причине Хиллари Клинтон неожиданно проиграла выборы с треском? Да, история с 50 миллионами так и осталась недоказанной, однако на рейтинг Саркози повлияла сильно.
Экс-президент Франции Николя Саркози признал поражение на предварительных выборах правоцентристов во Франции и вновь заявил об уходе из политики. «Я не сумел убедить большинство избирателей. Я уважаю и понимаю их волю выбрать для будущего иных политических деятелей помимо меня. Хочу поздравить Франсуа Фийона и Алена Жюппе, которые вышли во второй тур, - это выдающиеся деятели, которые делают честь французским правым», - сказал Саркози.
Голосование в первом туре предварительных выборов, которые предшествуют президентским выборам 2017 года, проходило во Франции в минувшее воскресенье. В общей сложности в выборах принимали участие семь кандидатов: шестеро представляли ведущую оппозиционную партию «Республиканцы», один - Христианско-демократическую партию.
«Мне представляется, что я должен сказать ясно, честно и с верностью, что, каковы бы ни были наши с ним прошлые разногласия, именно Франсуа Фийон лучше других может понять, какие вызовы стоят перед Францией, и я проголосую за него во втором туре праймериз», - сказал Саркози, добавив, что «окажет полную личную поддержку» любому из двух кандидатов, который одержит итоговую победу на этих выборах.
Однако, как и большинство голосующих, Саркози отдает предпочтение Фийону. «Я очень уважаю Алена Жюппе, но политические предпочтения Франсуа Фийона мне ближе. Безусловно, избиратели, выразившие мне доверие, свободны в своем решении, однако я попрошу их никогда не вставать на путь крайностей - Франция заслуживает гораздо большего, чем выбор в пользу худшего», - подчеркнул он.
Действительно, у Фийона больше шансов, нежели у экс-премьера Алена Жюппе. Последний в 2004 году не только оказался в центре коррупционного скандала, но и был приговорен к условному тюремному заключению без права занимать выборные должности в течение 10 лет. Правда, после апелляции этот срок был уменьшен. Тем не менее избиратели хорошо помнят это, а медиа не прочь еще раз вспомнить подробности.
Таким образом, Николя Саркози в очередной раз заявил об уходе из большой политики. На этот раз он обратился к супруге и детям. «Хочу сказать моей супруге Карле (Бруни-Саркози) и своим детям: я чувствую, что заставил вас пройти через множество испытаний, потому что непросто жить рядом с человеком, который возбуждает вокруг себя столько страстей. Поэтому для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти и меньше политических. Удачи Франции, удачи вам, соотечественники», - заявил он.
По итогам подсчета голосов на 8 тысячах 400 участках из 10 тысяч 229 экс-премьер Франсуа Фийон набирает 44,0%, экс-премьер Ален Жюппе - 28,1%. Бывший президент Николя Саркози с 22,1% не проходит во второй тур.
Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года.
Что касается Фийона, ему уже прочат президентское кресло. И это несмотря на то, что он давно поддерживает тесные отношения с Владимиром Путиным, выступает за признание Крыма и снятие санкций с России, что очень не нравится Евросоюзу.
Праймериз был первый опыт для французских правых, не было известно, сколько человек проголосует. Случилось, как в США, проголосовало большинство - более четырех миллионов человек. Самое же интересное было в том, что, несмотря на то, что для участия в голосовании нужно было подписать бумагу, в которой сообщается, что избиратель «разделяет ценности республиканских правых и центристов», в выборах приняли участие и леваки.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать