• суббота, 20 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 14°C

Резонное беспокойство

21 ноября 2016 | 12:20
Резонное беспокойство

РЕГИОН
Российская современная ракетная система «Искандер», радиус поражения которой составляет 500 километров и которую Москва разместила в соседней Армении на военной базе в Гюмри, оценивается как угроза Грузии с территории Армении, говорится в статье грузинской газеты «Резонанси».
«Впервые эти ракетные комплексы Россия использовала в августовской войне 2008 года, что унесло жизни нескольких человек», - пишет и здание, приводя высказывания специалиста по геостратегическим исследованиям Вахтанга Маисаи о том, что «Искандеры» легко достают до Тбилиси и могут переносить ядерно-тактические боеголовки, что увеличивает опасность.
«Разместив «Искандеры» на базе Гюмри, Россия грозит нам кулаком - «Искандеры» летят на 500 км и могут достать до нефтепровода Супса-Баку, до Гори, как это было в 2008 году, и всей Грузии. Размещение «Искандеров» означает, что Россия угрожает Тбилиси, как и ранее, когда она разместила их в Калининградской области, чтобы держать в напряжении Литву и Польшу», - говорит В.Маисая.
По мнению главного редактора военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили, слова которого приводит «Резонанси», «это печальная реальность, но Россия окружила Грузию».
«Россия со своими современными ОТРК покрывает всю территорию Грузии, и если российская военная база в Гюмри получит приказ, они могут действовать против Грузии. Кроме того, из оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона легко контролируется вся территория Грузии. Так что мы находимся в окружении», - отмечает издание.
«У России с Арменией есть только воздушная связь, а сухопутная проходит через Грузию. Таким образом, возможность начала военных операций всегда есть. После 2008 года эта угроза есть всегда, - отмечает И.Аладашвили, подчеркивая, что многое зависит от того, как будут развиваться события в мире. - Что произойдет на Ближнем Востоке, в Сирии, в российско-турецких отношениях. И в первую очередь, что предпримет новый президент США Дональд Трамп».
Отдел политики
banner

Советуем почитать