• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Порошенко 6 часов допрашивали о расстреле во время Евромайдана

19 ноября 2016 | 16:32
Порошенко 6 часов допрашивали о расстреле во время Евромайдана
Президент Украины Петр Порошенко был допрошен в пятницу, 18 ноября, по делу о преступлениях против активистов Евромайдана, сообщил агентству «Интерфакс» источник в Генеральной прокуратуре страны. Сведения также подтверждают источники "Громадьске.тв".
«Интерфакс» утверждает, что допрос продолжался шесть часов. Беседа проходила в администрации президента, хотя изначально Порошенко вызывали на 29 ноября в Генпрокуратуру.
Как отмечает ТАСС, Порошенко больше года не является в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о преступлениях на Евромайдане в центре Киева. По словам начальника департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, помощники президента ссылаются на его загруженность.
В рамках расследования дела уже были допрошены лидер Радикальной партии Олег Ляшко, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий. Все они поддерживали протестующих, а Парубий был комендантом майдана.
Многомесячный митинг в центре Киева, начавшийся в ноябре 2013 года, получил название Евромайдана - первоначально протестующие собрались после отказа президента Украины Виктора Януковича ратифицировать соглашение о евроинтеграции.
Вечером 18 февраля 2014 года милиция требовала от протестующих оставить Майдан, заявляя о проведении «антитеррористической операции». В ночь на 19 февраля был подожжен Дом профсоюзов, где отогревались обитатели лагеря на главной площади Киева. Силовики поджигали палатки и бросали гранаты в протестующих. В столкновениях с силовиками, а также от пуль снайперов погибли более 100 человек. Кульминацией столкновений на площади Независимости и прилегающей Институтской улице стало 20 февраля, когда погибли 52 человека: четыре милиционера и 48 протестующих. После февральских событий экс-президент страны Виктор Янукович бежал из страны, власть перешла к Верховной Раде, а позже на досрочных выборах президента победил Петр Порошенко.
Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело о массовом убийстве мирных граждан, которое расследуется до сих пор.
Newsru.com
banner

Советуем почитать