• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

Льготное жилье: доступно и качественно

19 ноября 2016 | 11:35
Льготное жилье: доступно и качественно

ПЕРСПЕКТИВЫ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью Государственного агентства по жилищному строительству». Документом утвержден порядок приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA.
Надо отметить, что прежде всего это - прозрачность взаимоотношений между застройщиками и потребителями. С целью приобретения гражданами на льготных условиях квартир уже с 1 мая будущего года на портале «Электронное правительство» будет создана система «льготное жилье», призванная обеспечить пользователей информацией об условиях, а также списком документов, требуемых для приобретения на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении упомянутого общества. Кроме того, будет обеспечена регистрация в режиме реального времени электронного обращения лица, желающего приобрести льготное жилье. Для пущей прозрачности организация электронной системы поручена Государственному агентству по жилищному строительству, а это существенная заявка на контроль со стороны правительственных структур.
Напомним, льготная покупка квартиры допускается в случае, если она не закладывается под ипотечный кредит и не отчуждается в течение трех лет. Ипотечный кредит должен быть обеспечен другими обязательствами, а также в течение трех лет должны быть ограничения на передачу квартиры в аренду.
Компетентное мнение
Разъясняя ситуацию с льготным жильем корреспонденту газеты «Каспiй», исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов сказал, что основная цель агентства заключается не в застройке, а в организации возведения многоквартирных жилых зданий и других объектов, а также в создании условий для приобретения некоторыми категориями граждан жилья (преимущественно квартир) на льготных условиях, а также осуществлении в связи с этим государственной политики и регулирования в сферах планирования, проектирования градостроительства и архитектуры. «По моим данным, с первого же дня создания агентства началось выполнение комплексных работ по всем направлениям. В первую очередь была утверждена его внутренняя структура, осуществлено формирование состава работников в соответствии со штатным расписанием», - отметил Э.Азадов.
На заметку будущим просителям: в любых экономических условиях организация строительства многоквартирных зданий - сложный процесс, требующий комплексного подхода. Поэтому с целью эффективного построения работы в первую очередь проводятся встречи с соответствующими государственными структурами, местными органами исполнительной власти. Этой процедуре сопутствует параллельный процесс отбора земельных участков под строительство. Желательно отбирать не перегруженный центр столицы, а относительную периферию - очень много перспективных участков находится в распоряжении исполнительной власти Сабунчинского, Бинагадинского, Сураханского, Абшеронского и Гарадагского районов, где условия соответствуют требуемым критериям (размеры, топография, наличие транспортной инфраструктуры, объектов услуг и пр.).
«Но не будем зацикливаться на столице, так как в стране есть крупные населенные пункты: Гянджа, Сумгайыт, Мингячевир, Ширван, Губа, Лянкяран, Масаллы, Шамкир, Шамаха. В целом при отборе земельных участков предпочтение специалистами отдается территориям, благоприятным для строительства многоквартирных зданий с точки зрения градостроительства и находящимся недалеко от центров рабочих мест, а также не имеющим проблем с прокладкой инженерных коммуникаций. Но это уже тонкости специфики», - говорит эксперт.
Социальная направленность
В последние годы высокие темпы экономического развития страны придали мощный импульс развитию строительного сектора, который даже в неблагоприятное время развивается «на собственном ходу». Частные компании осуществили строительство многоквартирных зданий в нашей стране, что внесло вклад в улучшение жилищных условий граждан. Однако, согласитесь, большая жилая площадь квартир и достаточно высокие цены продаж в новостройках ограничивают приобретение искомого товара гражданами со средним и низким уровнем дохода. А ведь у каждого есть тысяча причин либо построить, либо купить жилье.
По словам генерального директора риэлторской компании MBA Group Нусрета Ибрагимова, значимость обнародованного документа о льготном жилье как раз и заключается в повышении доступности жилья в новостройках для граждан страны, представляющих данные социальные слои в основном для начинающих специалистов и молодых семей. В первую очередь площадь квартир в зданиях, которые планируется построить при поддержке агентства, будет не очень большой в соответствии с категорией эконом-класса, но при этом не будет впечатления, что граждане живут в «хрущевках» - эти строения посолиднее тех массовых, что были в советские времена.
Тем временем, по данным Э.Азадова, имеется информация, что льготные квартиры не разрешат сдавать в аренду или в наем в течение трех лет и продавать их. Преимущественно такой жилой фонд будет расположен в Ясамальском районе столицы, однако одновременно строительство льготного жилья поэтапно затронет другие города и районы республики. Квартиры будут 1, 2 и 3-комнатными.
Эксперт отметил, что взносы за социальное жилье для 1, 2-комнатных квартир будут составлять менее 200 манатов. «Месячный взнос за трехкомнатную квартиру не должен превышать 300 манатов. Взносы на 2- и 1-комнатные квартиры соответственно будут ниже и не должны превышать 200 манатов в месяц. В первый год в эксплуатацию будет сдано 2 тыс. квартир, затем каждый год гражданам будут предлагать по 3 тыс. единиц доступного жилья. Льготное жилье будет покрывать 10% общего годового спроса. Площадь квартир тоже будет экономной. Ожидается, что площадь 3-комнатной квартиры составит приблизительно 70, 2-комнатной - 45 кв. метров», - сказал он.
Откроются тысячи рабочих мест
Широкий размах строительства не просто увеличит объемы бюджетного жилого фонда, но решит проблему кризисного сокращения рабочих мест, обеспечив тысячи людей работой. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов. Со слов эксперта, нас ожидают грандиозные строительные проекты, сопряженные со сносом ветхого жилья и строительством на его месте современных жилых комплексов.
«Кризис, вызванный снижением нефтяных индексов, обострил проблему безработицы во всем мире. К сожалению, сфера недвижимости и строительства переживает сложные времена, однако масштабные строительные проекты по возведению бюджетного жилья придадут ей огромный стимул. Я видел некоторые проекты и был приятно удивлен широтой и комплексным подходом к решаемой задаче. Только подумайте, на месте вчерашнего старого жилья будут отстроены микрорайоны с соблюдением современных стандартов и требований к комфорту и удобству людей. Впереди нас ждет большая стройка, на месте четырехэтажных домов появятся многоэтажные жилые здания, а это огромный участок работы, где потребуется немало рабочей силы. Таким образом будет решена проблема безработицы, в зависимости от масштабов строительства тысячи людей по всей стране получат работу», - сказал он.
Устойчивость во всем
О том, что социальное жилье является оптимальным путем решения жилищной проблемы граждан, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал заслуженный экономист Октай Ахвердиев. Для достижения цели ее механизм требуется оптимально приспособить к возможностям населения, проще говоря, предельно упростить. Социальная ипотека не предполагает первоначальных взносов, она строится на низких процентных ставках. По мнению экспертов, социальное ипотечное кредитование проще передать единой организации, не распыляя средства по банкам.
Сегодня многие страны мира обладают большим опытом в области обеспечения возрастающих потребностей населения в улучшении жилищных условий, строительства социального жилья. Об этом свидетельствует практика застроек в Германии, Сингапуре, Турции, России и других странах. В Анкаре, допустим, есть так называемые управления коллективного жилья, занимающиеся социалкой аж с 1984 года, у них также прозрачная система регистрации обращений и очень доступные цены, поскольку большую часть расходов берет на себя правительство.
В Азербайджане ранее была задействована социальная ипотека при поддержке банковской системы посредством ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд». За 9 лет практики жилье по этой линии обрели до 1 тыс. человек - 78,6% заемщиков, получивших льготные кредиты, являются военнослужащими, 9,1% - госслужащими, 8,2% - вынужденными переселенцами, 2% - научными сотрудниками, 1,6% - спортсменами, 0,4% - членами семей шехидов.
В целом одним из основных приоритетов правительства является усиление государственной поддержки для ежегодного роста доходов и улучшения благосостояния людей. Для того как раз и созданы растущие из года в год бюджетные расходы, которые будут покрыты с лихвой с реализацией упомянутых реформ. Не секрет, что приоритетные направления правительственного финансирования направлены на улучшение благосостояния малообеспеченных семей, меры по устранению существующих проблем в социальной сфере и укрепление финансовых ресурсов граждан нашей страны. А это требует осознания того, что пора забыть о нефтяном периоде и «переквалифицироваться» на реальный сектор экономики, направленный на улучшение благосостояния конкретного гражданина.
Такова политика самого государства, в основе которой лежит именно социальная ориентация. Социальные реформы с целью усовершенствования системы с каждым годом набирают обороты и в последующие годы обретут еще более интенсивный характер.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать