• четверг, 28 Марта, 18:48
  • Baku Баку 13°C

Профессия - защищать цвета сборной

19 ноября 2016 | 11:56
Профессия - защищать цвета сборной

Как всегда незаметно, в чем-то даже буднично подходит к концу еще один год - 2016-й. До Нового года осталось всего полтора месяца, в связи с чем большинство отечественных федераций спешит подвести итоги, определить героев и антигероев уходящего года.
Каким он стал для азербайджанского футбола в частности и мирового в целом? Своими впечатлениями на этот счет с читателями газеты «Каспiй» поделился экс-нападающий сборной Азербайджана, бакинского «Нефтчи» и московского «Спартака», чемпион и двукратный серебряный призер первенства России в составе владикавказской «Алании» Назим Сулейманов.
- Уже в который раз меня просят поделиться впечатлениями от уходящего года. А я вот сейчас пришел к выводу, что каждый год оставлял у меня как минимум хорошие, а чаще всего - очень хорошие впечатления. Наверное, это одно из главных свойств футбола - дарить людям по всему миру радость.
- С каким событием у вас будет ассоциироваться год 2016-й? Какой матч запомнился больше всего?
- Безусловно, финал чемпионата Европы - Франция-Португалия. Решающий матч континентального первенства, который португальцы провели без Роналдо - это, знаете ли, впечатлило. Как говорят в таких случаях, событие нетривиальное.
- Чем впечатлило, позвольте узнать?
- Впечатлило буквально все. По игре и по составу французы казались на порядок сильнее. Плюс ко всему, встреча проходила на их территории. У португальцев же был всего один, если так можно выразиться, козырь - Криштиано Роналдо. Предполагалось, что лишившись его по ходу матча, они не смогут выстоять против Франции. Однако не только выстояли, но и гол смогли забить.
- Раз уж мы вспомнили финал Евро, не могу не поинтересоваться вашим мнением относительно ключевого момента игры - травмы Роналдо. Была ли она нанесена умышленно?
- Димитри Пайет сыграл довольно жестко против Роналдо, где-то даже грубо. Но намеревался ли он «сломать» португальца? Этого я не знаю.
- Тот эпизод поделил болельщиков на два лагеря: одни верят, что он был чисто игровым, в то время как вторые видят явный умысел в действиях Пайета.
- Никто доподлинно не может знать, присутствовал там умысел или нет. За исключением самого Пайета, разумеется. В его пользу говорит лишь тот факт, что большую часть карьеры он провел в чемпионате Франции, где всегда играют «в кость», то есть жестко. Человеку 30 лет, а он до 2015 года выступал исключительно у себя дома, только год назад переехал в Англию, в «Вест Хэм Юнайтед». Разумеется, он привык работать на поле по-французски, так, как учили. Одним словом, я не исключаю, что повреждение капитану португальцев было нанесено неумышленно.
- Ну что ж, настало время поговорить и о нашем футболе. Начнем с клубного…
- Наши клубы заметно прибавили за последние годы, и это радует. А главное, растет уровень их футбола. Они стабильно прибавляют от сезона к сезону, и это не просто слова. Возьмем ту же Лигу Европы. «Карабах» уже третий год подряд играет в ней, «Габала» - второй. И каждый новый турнир команды проводят чуть лучше, чем предыдущий. Например, «Карабах» в этом розыгрыше уже претендует на выход в стадию плей-офф.
- А ведь ровно два года назад, в своем дебютном евросезоне, «Карабах» должен был пройти в плей-офф. Я говорю о матче с миланским «Интером», в котором чешский арбитр Мирослав Зелинка отменил чистое взятие ворот.
- Должен был пройти и пройдет - это две разных категории. Поэтому давайте отталкиваться от фактов. «Карабах» в этом году смотрится очень уверенно в Лиге Европы, и даже 5:1 от «Фиорентины» не портит впечатления от их выступления.
- И все-таки 5:1 - это разгром...
- Да, счет неприятный, бесспорно. Но по игре наша команда не сильно уступала сопернику. Другое дело, что все свои голевые шансы итальянцы довели до логического завершения, а агдамцы реализовали лишь один.
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что все участники Topaz Премьер-лиги повышают уровень своего футбола. Мне как специалисту и ветерану приятно видеть, что клубы делают ставку прежде всего на местные кадры. Поменялся, если так можно выразиться, менталитет команд, их подход к делу. Если лет 10 назад у нас считали, что можно собрать легионеров и стать чемпионом, то сегодня к этому вопросу подходят уже глобально: строят стадионы и площадки, работают с игроками разных возрастов, а из-за рубежа стали чаще приглашать не футболистов, а опытных тренеров. Как результат, мы получили много талантливой молодежи, амбициозной и голодной до побед…
- …которая мечтает проявить себя в сборной…
- Все правильно, так и должно быть. Играть за сборную, защищать цвета родной страны на международной арене - это ли не предел мечтаний для спортсмена? А вы знаете, что в Бразилии семья футболиста, получившего приглашение в сборную, устраивает пиршество. На этот счет существует шутка, что приглашение молодого человека в сборную празднуют намного торжественнее, чем его свадьбу. Не важно, за какой клуб ты играешь - «Реал», «Баварию», «Манчестер Юнайтед» или «Милан». Там важно другое - игрок ты сборной Бразилии или нет? И играют они там для своих сограждан, а проиграв или сыграв блекло, просят у болельщиков и у всего народа прощения. Вспомните разгром от немцев на чемпионате мира 2014 в Бразилии (7:1), когда вся команда во главе с тренером просила прощения у соотечественников. Вот это я понимаю: народная команда.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о сборной Азербайджана.
- Сборная хорошо начала этот отбор, взяла 7 очков в трех турах, а потом крупно проиграла Северной Ирландии (0:4). Но это не повод делать трагедию и опускать руки. Надо продолжить работу, и результат непременно придет. Главное, что ребята поверили в собственные силы. Они увидели, что могут наравне играть с сильными и опытными европейскими сборными.
- Что скажете о новичках «милли» - Эмине Махмудове и Рамиле Шейдаеве?
- Это талантливые ребята, которым настала пора проявить себя в сборной.
- Вы как-то сказали, что им лучше сменить клубы и выступать не за рубежом, а в Topaz Премьер-лиге...
- Нет, я сказал немного иначе: чем сидеть на замене в зарубежных клубах, лучше играть в основе отечественных. Мне кажется, во время зимнего перерыва они должны подумать об этом. Если спортсмен вызывается в сборную, он должен приезжать туда, имея игровую практику.
- То есть вы советуете Махмудову и Шейдаеву сменить команды?
- Именно. Конечно, приятно, что Эмина Махмудова позвала к себе португальская «Боавишта», а Рамиля Шейдаева - турецкий «Трабзонспор». Но лучше играть в основном составе среднего клуба, чем быть футболистом запаса в суперкоманде.
- И куда бы вы советовали им направиться?
- Да хотя бы в нашу Topaz Премьер-лигу. В этих ребятах заложен немалый потенциал, и чтобы раскрыть его в полной мере, им надо играть, играть и еще раз играть. Чтобы проявить себя в Португалии или Турции, надо сперва показать себя на родине. В любом случае, за рубеж следует ехать подкованным, а не в статусе подающего надежды.
***
Когда летом стало известно, что два воспитанника российского футбола с азербайджанскими корнями - Рамиль Шейдаев и Эмин Махмудов - решили выступать за сборную исторической родины, радость отечественного болельщика была велика. Особенно это касалось решения Шейдаева, потому что проблемы в сборной на острие атаки были одними из главных. Однако теперь возникли другие проблемы.
Проблемы эти связаны с игровой практикой Шейдаева и Махмудова в своих клубах. Все понимали, что, перейдя летом за границу, оба они поначалу будут испытывать трудности с попаданием в стартовый состав. Но никто не ожидал, что спустя довольно приличное время им все никак не дадут шанса толком показать себя. И если в «Трабзонспоре» Шейдаев хотя бы в кубковых матчах выходил на поле, то о Махмудове в «Боавиште», кажется, совсем забыли, так как он даже заявлен не был ни разу ни на один официальный матч.
При этом стоит заметить, что хотя Шейдаев всего дважды выходил на поле, он отметился голом в дебютной встрече. И в целом получается, что за 77 минут, проведенных на поле, то бишь неполный матч, он уже имеет забитый мяч в активе. Неплохая статистика. Но, видимо, как-то не очень он приглянулся главному тренеру Эрсуну Яналу: тот напрочь отказывается выпускать форварда с хорошим голевым чутьем на матчи Суперлиги.
С Махмудовым в «Боавиште» все еще печальнее. С момента его трансфера в клубе уже сменился главный тренер. Но и нынешний рулевой Мигель Леал тоже в упор не замечает Эмина.
Наставник юношеской сборной Азербайджана (U-19) Назим Сулейманов предложил им перебраться на время в нашу премьер-лигу, дабы набраться игровой практики, показать себя в деле, а потом перебраться в сильную лигу.
Конечно, подобное предложение выглядит неплохим. Но есть здесь одно весомое «но!». И даже два. Во-первых, перебравшись в наш чемпионат, ребята рискуют здесь и остаться. По одной простой причине: за нашим чемпионатом никто особо не следит, чтобы еще попадаться кому-то на карандаш. Наверное, нужно сделать нечто экстраординарное, чтобы привлечь к себе внимание зарубежных клубов одной только игрой.
Во-вторых, они уже находятся в странах, где за футболом следят пристальнее как местные, так и зарубежные скауты, где этой игрой больше интересуются и любят ее. Поэтому незачем брать курс на шаг назад в карьере, так как это легкий путь, который к большим достижениям не приведет.
Даже если у Шейдаева будет вариант с арендой в первый дивизион Турции, это более предпочтительный вариант, чем переход в азербайджанский клуб. По крайней мере, там за ним продолжат следить, и если он нормально проявит себя, могут вернуть обратно или может появиться предложение и получше. Махмудову тоже не стоит отчаиваться. Хороший футболист без клуба не останется. И если с «Боавиштой» ему не повезло, это открывает ему двери для куда лучших вариантов продолжения карьеры.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать