• четверг, 28 Марта, 13:26
  • Baku Баку 16°C

И не найти профессии чудесней…

20 ноября 2016 | 12:05
И не найти профессии  чудесней…

ПАМЯТЬ
Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - совершенный учитель.
Л.Н.Толстой
Именно о таком совершенном учителе и пойдет речь в предлагаемой вниманию наших читателей статье. Тем, кто хоть как-то соприкасался с музыкальным образованием, имя заслуженного педагога Азербайджана, профессора Говхар Гулу гызы Гусейновой обязательно знакомо. Да и может ли быть иначе, если этот светлый человек посвятил любимому делу всю свою жизнь. 1 марта нынешнего года, не дожив до своего 80-летия, Говхар ханым покинула этот мир, оставив о себе самую добрую память.
Бытует мнение, что профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой: здесь не обойтись без редкого дара души, рождающего самоотверженное желание приносить окружающим пользу, учить и воспитывать в лучших традициях молодое поколение, которому принадлежит будущее человечества. Осознавая столь высокую миссию, Говхар ханым из последних сил старалась оставаться в строю. Многих такая стойкость удивляла, порой вызывала непонимание, но большинство ее коллег с большим уважением воспринимали акт доброй воли этой сильной духом женщины.
Кредо
Но, если повернуть время вспять и вернуться на четыре-пять десятилетий назад, то мы бы смогли увидеть красивую, элегантную молодую женщину, приковывающую внимание своей статью, благородством, особой женственностью и изяществом.
Говхар ханым была на редкость организованным, пунктуальным человеком и того же требовала от своих студентов, с уважением относясь и высоко ценя тех, кто отличался прилежанием, стремился стать в будущем хорошим специалистом. Откровенно говоря, студенты и уважали своего педагога, и немного побаивались: о принципиальности и бескомпромиссности Г.Гусейновой было известно всем.
«Профессиональная порядочность - это вечное понятие, во всяком случае, так должно быть», - с непоколебимой уверенностью говорила Говхар ханым, которой такая позиция была знакома с раннего детства. Да и могло ли быть иначе, если в семье, где посчастливилось родиться будущему музыковеду и педагогу, образованию отводилось почетное место. Невзирая на условности времени мама Г.Гусейновой, Зарангиз ханым, окончила гимназию. А Гулу муаллим рос в семье своего дяди - известного в Азербайджане просветителя, писателя, общественного деятеля Али Разы Шамчизаде. Не случайно любовь к литературе и искусству объединяли всех членов семьи. Но отец маленькой тогда еще Говхар избрал для себя иной путь, став ученым биологом-агрономом…
На пути к профессии
В семье Гусейновых подрастало три дочери. Говхар была вторым ребенком. Она родилась 19 ноября 1936 года, с раннего детства проявляла особую музыкальность: «Интересы семьи во многом определялись огромной любовью к искусству. В нашем доме часто звучала музыка, которую любили все домочадцы, обладающие заметными музыкальными способностями».
Но в столь интеллигентной и образованной семье занятия музыкой рассматривали по тем временам лишь как часть общего образования, и потому вопрос профессии музыканта в семье даже не обсуждался. И это несмотря на то, что Говхар, обучаясь в престижной Бюльбюлевской школе, подавала большие надежды. «Мои родители, поощряя мое серьезное увлечение музыкой, мечтали все же видеть меня инженером и очень тактично, но целенаправленно ориентировали меня на АЗИ (ныне Нефтяная академия). И тогда я решилась! Втайне от родителей подала документы в консерваторию и, к великому счастью, была принята».
Консерваторские годы Г.Гусейнова всегда вспоминала с особой теплотой и благодарностью: ее замечательные учителя стали для нее, молодого специалиста, прекрасным образцом высокого профессионализма.
Еще будучи студенткой консерватории она начинает работать в музшколе №12 и параллельно - в Технической библиотеке. По окончании вуза дипломированному музыковеду Говхар Гусейновой предлагают остаться работать в консерватории. Но, поразмыслив, она решает сначала накопить педагогический опыт, работая в родной Бюльбюлевской школе, и только спустя некоторое время, в 1959 году, приступает к работе в консерватории, как «часовик». Позже, в 1967-м, Говхар ханым переходит в штат основных педагогов и преподает уже сразу на двух кафедрах - «История музыки» и «Теория музыки». Молодому специалисту, зарекомендовавшему себя в период учебы, доверяют вести целый ряд предметов: гармония, анализ музыкальных произведений, сольфеджио, западная и русская музыкальная литература, история зарубежной музыки - и все на азербайджанском языке.
Москва
В 1975 году Говхар Гусейнова вошла в состав группы педагогов, направленных в Москву для прохождения курсов усовершенствования. Если учесть, что для их проведения были привлечены такие выдающиеся ученые в области музыкальной науки, как Л.Мазель, В.Цуккерман, Ю.Тюлин, Ю.Холопов и другие, то сразу становится ясно, сколь значимым событием для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин стало участие в них. Сама атмосфера, царящая на лекционных занятиях, будила творческую мысль, подсказывала новые творческие идеи.
Именно здесь, в Москве, Г.Гусейнова утверждается в своем желании приступить к работе над созданием учебных пособий на азербайджанском языке. Первым объектом ее пристального внимания стал знаменитый труд Л.Мазеля «Строение музыкальных произведений». Будучи человеком обстоятельным, Говхар ханым со свойственной ей скрупулезностью в решении серьезных задач подошла к переводу на азербайджанский язык этого капитального исследования - одного из наиболее ценных и востребованных пособий по предмету «Анализ музыкальной формы». «Мне очень хотелось, чтобы азербайджаноязычная студенческая молодежь и молодые преподаватели смогли познакомиться с таким замечательным трудом». Надо отдать должное: переведенный ею учебник стал настольной книгой для студентов и педагогов азербайджанского сектора. Ценность переводного издания подчеркнул сам Л.Мазель, отметивший в одном из своих писем, адресованных Г.Гусейновой: «… я понял, как сложна была ваша работа, ведь приходилось вводить новые понятия, термины. Это не просто перевод, а научный труд!».
Научные работы
В 2002 году Г.Гусейнова создает учебник по гармонии на азербайджанском языке, который не был перепевом уже имеющихся учебных пособий, а отражал индивидуальное видение автора, апробировавшего свои идеи в ряде научно-методических разработок. «Начав работать над учебником по гармонии, я четко представляла его новую по сравнению с общепринятыми учебными пособиями структуру, предполагающую прохождение вузовского курса этого предмета на базе уже полученных студентами знаний в среднем звене музыкальных учебных заведений».
Этот учебник, изданный на национальном языке, отмечен множеством новых решений. Пересмотр принятых терминов, вплоть до создания собственных определений, включение в него собственно разработанных задач, секвенций, упражнений (наряду с аналогичными заданиями других авторов) говорит о серьезной научно-исследовательской работе автора учебного пособия, изданного на национальном языке.
К числу профессиональных достижений Г.Гусейновой относится и учебник по сольфеджио, написанный в соавторстве с профессором З.Бакихановой. Включенные в сборник адаптированные для пения музыкальные примеры из произведений азербайджанских композиторов ориентированы на развитие ладового мышления студентов, выработку определенных слуховых ассоциаций.
«Очень важно, чтобы написание учебных пособий не было средством получения научных степеней, а преследовало бы цель дать нашим детям возможность черпать знания из грамотных, методически верно написанных источников. Мы обрели свою независимость, перед нами широкие перспективы, и каждому представителю нашего общества предоставлено право найти свой достойный путь в жизни».
К названным учебным пособиям добавим «Методические рекомендации к курсу «Анализ музыкальных произведений» (по содержанию и объему соответствующие учебному пособию), статьи и методические разработки (в том числе «Особенности музыкальной формы 32 сонат Л.Бетховена») - теоретические исследования профессора Г.Гусейновой, являя собой ценный вклад в национальную образовательную систему, активно вовлечены в учебный процесс средних специальных и высших музыкальных учебных заведений страны.
Просветитель
Активная просветительско-образовательная деятельность профессора Г.Гусейновой получила широкий резонанс и за пределами Азербайджана. Годы ее работы в системе музыкального образования Турции и Ирака вписали яркие страницы в историю культурного сотрудничества между Азербайджаном и указанными странами.
Думается, и сегодня в архивных источниках Ирака существует факт открытия первой иракской государственной детской музыкальной школы силами азербайджанских деятелей культуры. А история такова: в конце 60-х годов прошлого столетия в Азербайджан с официальным визитом приехал представитель Министерства культуры Ирака. Ознакомившись с нашей системой среднего музыкального образования, он обратился к Рауфу Гаджиеву, в то время министру культуры Азербайджана, с просьбой оказать помощь в создании аналогичных музыкальных школ в его стране. Именно с этой целью в Ирак от Азербайджана была откомандирована супружеская пара - Говхар Гусейнова и Тохид Кулиев (безвременно ушедший Тохид Алескер оглу Кулиев - скрипач, доцент АГК им.Уз.Гаджибейли - Авт.). К группе поддержки иракского образования, которую возглавил Тохид Алескерович, были подключены представители из Москвы и Киева. Надо ли говорить, с какими сложностями пришлось столкнуться созданной команде, преодолевая барьер непонимания!
Именно Говхар ханым поручили ответственную миссию: выступить по иракскому ТВ с целью объяснить людям значение музыкальных школ и то, как обучение музыке сможет повлиять на формирование ребенка, его образованность и восприятие искусства в целом. «В результате предпринятых шагов на прослушивание записалось около полутора тысяч детей, из которых было отобрано чуть больше 80, обладающих яркими музыкальными способностями. Тяга детей к знаниям была столь велика, что удалось создать на базе школы трехголосный хор! Через месяц я уже общалась с учениками на арабском. В моем архиве хранится Почетная грамота Министерства культуры СССР, врученная мне за просветительскую деятельность в дружественной стране. Судьба уготовила Ираку тяжелые испытания. Какой-то период до меня доходили весточки о жизни созданной нами школы, об ее успехах и популярности, но затем, в силу известных событий, связь полностью прервалась. Что стало со школой, мне неизвестно».
Послесловие
Детство, молодость, зрелость - ей было суждено пройти все отпущенные высшей силой жизненные этапы, оставив яркий след в истории культуры своей страны. Изданные ею книги, учебно-методические пособия востребованы, не залеживаются на библиотечных полках и прилавках книжных магазинов. Многие ее ученики в настоящее время составляют цвет азербайджанской музыковедческой науки и исполнительской культуры. Говхар ханым, будучи по природе человеком скромным, не могла сдерживать гордые нотки в голосе, когда говорила о своих детях, заботу и внимание которых она чувствовала постоянно. Гюльшен ханым и Пярвиз муаллим, избрав для себя профессию педагогов-музыкантов, стали не только продолжателями дела своих родителей, но и достойными, глубокоуважаемыми людьми, вобравшими в себя лучшие семейные традиции. «Я счастлива, что могу гордиться не только своими детьми, своим замечательным внуком Нуридом, но и многочисленными учениками, многие из которых вносят достойный вклад в развитие национальной музыкальной культуры и науки», - в устах сдержанной на похвалу Г.Гусейновой эти слова обретали глубинную значимость…
Великое счастье, когда человек через всю жизнь проносит неугасаемую любовь к избранному для себя делу. Такая любовь к профессии имела для Говхар ханым поистине безграничное пространство. Она, не изменяя своим принципам, не только передавала свой опыт и знания молодому поколению музыкантов, но и как-то невольно, не ставя перед собой такой цели, подавала им пример высокого профессионализма, неугасаемого жизнелюбия, постоянного стремления к познанию. В том и заключена высокая миссия педагога - воспитать Человека.
19 ноября Говхар Гулу гызы Гусейновой исполнилось бы 80… Светлая память!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать