• четверг, 25 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 21°C

Битва за олигарха

20 ноября 2016 | 10:57
Битва за олигарха

РЕГИОН
В последние дни темой номер один для армянских СМИ является возвращение Гагика Царукяна в политику. Ежедневно печатные и электронные СМИ без устали передают мнения известных людей страны, которые связывают с возвращением Гагика Царукяна свои планы на будущее.
Буквально накануне появилась информация о том, что по списку ППА (партия «Процветающая Армения»), или нового предвыборного альянса во главе с Царукяном, в парламент будет баллотироваться известный предприниматель, один из богатейших людей Армении Хачатур Сукиасян. Несомненно, вслед за ним к ППА примкнут и все его сторонники, а это довольно весомый электорат. Разумеется, Хачатур придет в ППА не с пустыми руками, а возьмет часть финансовых тягот предвыборной кутерьмы на себя.
Гагика на царство!
А вот еще одна кандидатура - экс-министр Геворг Петросян, который пробыл на руководящем посту всего шесть месяцев. В 2009 году ППА делегировала его в коалиционное правительство, где Петросяну поручили руководить Министерством труда и социального обеспечения. А недавно имя экс-министра появилось на страницах печатных изданий в связи с формированием общенационального движения под названием «Единство».
Инициаторами создания нового движения выступили политолог Хачик Галстян, который ранее занимал должность спикера ППА, и бывший руководитель фракции ППА в столичном парламенте Арман Варданян. Тогда мэром Еревана был Гагик Бегларян. Сегодня Варданян известен как владелец нескольких информационных сайтов. На вопрос, может ли в перспективе Царукян стать лидером движения, он ответил: «В данный момент движение возглавляю я, а до выборов состоится съезд, который либо переизберет нынешнее руководство движения, либо изберет новое».
«Единство» объявило, что открыто для сотрудничества. Движение это носит надпартийный характер, а потому о политических планах с видом на парламентские выборы 2017 года его инициаторы отвечают уклончиво, ссылаясь на то, что движение пока на стадии становления, однако в его рядах есть и представители партий. Петросян в одном из интервью не исключил, что движение может оказать содействие одной из политических сил на выборах в парламент. Нетрудно догадаться, какой именно, и не исключено, что «Единство» станет частью предвыборного альянса во главе с Царукяном.
А совсем недавно о содействии движению объявила партия «Айазн», и вообще количество примкнувших и желающих пополнить ряды «Единства» растет с каждым днем. Одновременно растет количество прогнозов о том, что Царукян, вернувшись в активную политику, возглавит некое надпартийное объединение.
Помнится, предвыборный блок РПА (Республиканская партия Армении) - НПА (Народная партия Армении) на выборах 1999 года под руководством Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна тоже назывался «Единство». С его появлением в парламенте связывали большие надежды. Теракт же 27 октября унес жизни лидеров блока, существенно изменив русло политических процессов…
То, что за новым движением стоит Гагик Царукян, ни у кого сомнений не вызывает. Разговоры о возможном возвращении бывшего лидера ППА в активную политику вызвали небывалый ажиотаж. Сегодня многие наперебой говорят о том, что фигура Царукяна придаст позитивный импульс политическим процессам и под его знамена должны стать те, кто заинтересован в будущем процветании Армении, - иными словами, налицо известная царукяновская модель «широкой консолидации», но на новый лад и под новой вывеской.
Царукян же после акции, где ее участники уговаривали его вернуться в большую политику, заявил, что акция была немногочисленной и потому не может повлиять на его решение. Бывший лидер ППА недвусмысленно дал понять, что просителей должно быть больше, нежели тех, кто пришел с транспарантами к его дому. Похоже, новое движение должно обеспечить возвращению Царукяна массовый подъем и всенародное ликование. Надо же, прямо по сценарию восшествия на российский престол Бориса Годунова!
Все в свиту
Как уже сообщалось ранее, свои политические планы с возвращением Царукяна связывают атенапет гнчаков Людмила Саргсян и лидер Социалистической партии трудящихся Мовсес Шахвердян. А вот появление в этом списке Ованеса Ованнисяна удивляет. Лидер Либеральной партии был горячим сторонником членства Армении в НАТО, тогда как ППА под председательством Царукяна позиционировала себя как партия, выступающая за российский вектор сотрудничества.
Изо всех сил старается оседлать царукяновский состав Вардан Осканян. В конце минувшей недели на пресс-конференции он заявил, что «Консолидация» готова к сотрудничеству с другими политическими силами. Ради этой нехитрой проповеди необязательно было созывать пресс-конференцию. Экс-министр иностранных дел встретился с журналистами, чтобы озвучить готовность сотрудничать с Царукяном.
В 2012 году Осканян получил депутатский мандат только благодаря ППА, сегодня он пытается вновь проехать в парламент на горбу Царукяна, но уже не один, а со своей партией. Иного пути к депутатскому креслу у Осканяна нет. Ни одна более или менее влиятельная политическая сила не желает вести с ним переговоры на тему предвыборного альянса. Осканяну постоянно напоминают о событиях 1 марта 2008 года, потому-то он и поспешил ухватиться за слухи, как утопающий за соломинку, о возвращении Царукяна. Осканян высказал предположение, что Царукян мог бы сформировать и возглавить мощный оппозиционный полюс. На самом деле Осканяну известно, что возвращение Царукяна в активную политику за несколько месяцев до выборов преследует иные цели, но экс-министр готов играть в любую игру, лишь бы снова оказаться в парламенте.
Всенародная любовь
А вот бывший соратник Царукяна по партии - депутат Мартун Григорян, похоже, никаких планов с его возвращением не связывает. Он в свое время покинул ППА сразу после ухода Царукяна. Мартун был долгое время самым вероятным кандидатом в мэры Гюмри, но все сложилось иначе. Григорян при таком раскладе вынужден был поддержать на выборах 2 октября блок «Баласанян», хотя, как известно, был не в самых дружеских отношениях с Самвелом Баласаняном. В настоящее время Григорян беспартийный, а пресса активно пишет о том, что он будет баллотироваться в следующий парламент по списку РПА. Григорян же говорит, что вопрос возвращения в ППА для него закрыт при любом стечении обстоятельств.
После ухода Царукяна из активной политики перебежчик Григорян встречался с Саргсяном не один, а во главе группы бывших членов ППА. Несмотря на заверения Царукяна о том, что он добрый и умеет прощать, многие бывшие члены ППА весьма напуганы его возвращением - вдруг Гаго решит мстить, благо есть за что. Правда, в данный момент Царукяну не до сведения счетов, он занят другим, более важным делом. Он с подачи своего закадычного дружка, прокуратора Армении Самвела Карапетяна, делает все возможное, чтобы доказать как саргсяновскому режиму, так и оппозиции, что пользуется всенародной любовью. Посмотрим, что из этого выйдет…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать