• пятница, 19 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 25°C

Виртуальный шопинг,

18 ноября 2016 | 18:16
Виртуальный шопинг,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Сейчас трудно себе представить, что было время, когда за одеждой, обувью и прочими товарами шла настоящая охота. Как только что-то стоящее «выбрасывали» в каком-то магазине, народ узнавал об этом по цыганской почте и готов был и очередь отстоять, и даже переплатить за нужную вещь.
В наши дни магазинов, предлагающих разнообразную продукцию, более чем достаточно. От любых производителей и на любой вкус - главное, чтобы деньги были. В последние годы все большую популярность приобретают интернет-покупки. Список виртуальных магазинов растет в геометрической прогрессии, и многие наши граждане предпочитают отовариваться именно там. В чем же секрет их популярности?
Сейчас далеко не у каждого есть время на походы по магазинам, ведь, как известно, это занятие может отнять несколько часов, а то и вовсе целый день. Совершая покупки онлайн, никуда идти не нужно - их можно сделать на работе, дома, как только выдастся свободная минутка, даже сидя в общественном транспорте или в личном авто. Главное, чтобы у человека был доступ к интернету. Таким образом можно купить практически все - одежду, обувь, игрушки, бытовую технику, электротовары. И все это без особых усилий - всего лишь несколько кликов мышкой. К тому же в интернете можно купить товары, которые в своем городе не встретишь, да и в плане цены - если, конечно, знать, где искать, - можно значительно выиграть.
В интернет-магазинах, как и в обычных, периодически бывают распродажи, и покупателям предоставляются значительные скидки. Как правило, продавцы дают исчерпывающую информацию о товаре, его размерах, цвете, о том, сколько времени он будет «добираться» до своего покупателя. Но есть и минусы такого шопинга, и один из них заключается в том, что покупая товар онлайн, мы видим его только на картинке. Мы не можем его примерить, пощупать, оценить качество. Порой покупка радует, а порой становится источником огорчений. Туфли могут жать или, напротив, оказаться велики, та же история и с одеждой. К тому же по ошибке продавец может прислать не тот размер или цвет, а после получения покупки окажется, что товар полностью или частично не соответствует описанию. В этом случае у покупателя есть несколько вариантов: оставить товар у себя - пылиться и занимать место в доме, кому-то его подарить, продать или обменять, или же попытаться вернуть продавцу. Отметим, что зачастую это возможно, но пересылать товар обратно придется за свой счет. Еще один вариант - оставить товар у себя и договориться о компенсации с продавцом. Но помимо этого существует вероятность не получить вообще никакого товара, при том что стоимость покупки уже будет оплачена. Связаться с продавцом в этом случае либо никак не получается, либо же он кормит клиента «завтраками».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, к ним часто обращаются потребители с жалобами, связанными с онлайн-покупками. Он отметил, что несмотря на то, что у нас в стране уже давно принят закон об электронной торговле, он, можно сказать, не действует.
- Онлайн-покупки становятся все более популярными во всем мире, и Азербайджан - не исключение. Это, пожалуй, самый удобный вид шопинга, однако тут есть свои подводные камни. Отмечу, что не стоит покупать через интернет лекарства, так как примерно 70% из них - фальшивые. Также не рекомендую приобретать таким образом биологически активные добавки. Так, сейчас широко рекламируется БАД, якобы снижающий сахар в крови, и на это ведутся многие граждане, страдающие сахарным диабетом. Однако те, кто уже приобрел товар, отмечают, что никакой пользы от него нет, а кому-то от него становится только хуже.
Вообще, с БАДами в нашей стране сложилась странная ситуация. Это и не лекарство, и не еда, и пустотами в отечественном законодательстве охотно пользуются предприимчивые дельцы. Не так давно к нам поступила жалоба от гражданина, который через интернет приобрел средство для уничтожения паразитов, заплатив за него 37 манатов. Он потребовал предоставить ему сертификат на товар, но этого не было сделано, не выдали ему и чека, подтверждающего факт покупки. Но главное - средство это оказалось неэффективным, то есть человек попросту выбросил деньги на ветер, - отметил наш собеседник.
По словам Э.Гусейнова, в ССП также поступали жалобы на качество изделий из золота, приобретенных посредством интернета. После покупки, когда изделие осматривал ювелир, оказывалось, что оно вовсе не золотое - обычная бижутерия.
- Часто люди жалуются и на то, что заказанные ими через интернет мобильные телефоны оказываются некачественными и они не могут вернуть деньги за покупку. Хорошо, если у интернет-магазинов есть представительства в Азербайджане, но все гораздо сложнее, если таковых у нас нет. Вообще-то, согласно закону, потребитель в течение семи дней имеет право вернуть товар, но это не всегда получается. Продавец может попросту игнорировать клиента, не выходить с ним на связь. Отмечу, что некоторые интернет-магазины работают по принципу своеобразной пирамиды, стимулируя покупателя приводить к ним новых клиентов в обмен на бонусы, - сказал глава ССПА.
Чтобы покупки в интернете были приятным занятием, а не превратились в источник головной боли, эксперты советуют совершать шопинг только в известных интернет-магазинах, дорожащих своей репутацией. Кроме того, следует внимательно ознакомиться с отзывами клиентов, которые ранее пользовались услугами того или иного продавца.
Впрочем, не только покупатели жалуются на продавцов, бывает и с точностью до наоборот. Это случается не при прямом заказе, а в случае, если покупатель решит оформить покупку через посредника. Люди, оформляющие заказы в интернет-магазине и берущие за это определенный процент, отмечают, что нередко их просят сделать заказ, а по его прибытии не являются за ним и вообще избегают общения. Тогда посредникам приходится распродавать тот товар, который не забрали, но сделать это удается далеко не всегда. Поэтому сейчас большинство из них работает по предоплате, хотя в этом случае рискует уже покупатель.
Тех, кто продает что-то в сети - будь то товары или услуги, - также может подстерегать опасность в лице недобросовестных клиентов. Так, молодой художник Озал Латифоглу пишет картины на заказ. Человек, который сделал заказ через интернет, теперь не хочет забирать его. А ведь Озал потратил не только время и силы на создание картин, но и деньги на материалы. Иногда люди выполняют удаленную работу, но после того как заказ сдан, от работодателя ни слуху ни духу. Конечно, кинуть таким образом могут и в реальной жизни, но в интернете больше возможностей спрятать концы в воду.
Отметим, что мошенничество в интернете многолико, и в последнее время аферисты все чаще стали прибегать к такого рода махинации: некто открывает страницу в Instagram, набирает подписчиков и делает ее популярной. После этого дает объявление о продаже профиля. Деньги перечисляются по почте или через банк, но профиль не переводится на ваше имя. Так, житель столицы Юсиф Бахшалиев перечислил деньги за страницу в Instagram, после чего продавец должен был передать ему пароль от страницы, но, увы…
Поскольку такое может случиться со многими, следует узнать о правовой стороне вопроса.
Правозащитник Асиф Абдуллаев считает, что обычно люди решают такие проблемы между собой. Так как подобное выяснение может привести к конфликту, следует отдать предпочтение юридическому решению вопроса.
Отметим, что мошенничество в сети касается не только покупок и продаж. Аферисты могут попытаться выманить ваши кровные, а именно - заполучить данные пластиковой карты при помощи фишинга (от англ. phishing - рыбная ловля, выуживание - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям). Злоумышленники могут, например, послать на e-mail письмо от имени банка с просьбой ввести ваши данные с карточки - скажем, меняется система оплаты и обналичивания средств. После того, как вы закончите ввод, вся информация поступает к мошеннику. Поэтому крайне важно не доверять подозрительным письмам и не кликать на неопознанные ссылки.
Еще один способ оболванивания строится на знании человеческой психологии. Мошенники взывают к жалости - скажем, помещая объявление о том, что ребенку требуется операция. Конечно, призыв может оказаться реальным, но дабы не попасть в ловушку, нужно попросить представить факты, это доказывающие.
Еще один вид онлайн-мошенников - брачные аферисты. Обитают они на сайтах знакомств, форумах, в чатах - в общем, там, где можно встретить истосковавшиеся по любви одинокие сердца. Схема «развода» стандартна: сначала - признание в любви, потом - просьба выслать денег, мол, на авиабилет или оплату операции ввиду неожиданной болезни... А после того, как деньги высланы, виртуальный воздыхатель пропадает.
Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что интернет коренным образом изменил нашу жизнь. Он позволяет делать покупки и оплачивать счета, не выходя из дома, получать полезную информацию, знакомиться с новыми людьми. Но при этом не следует забывать и о подводных камнях соцсетей, дабы не проливать потом горькие слезы о потерянных деньгах и разбитых иллюзиях в мире реальном.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать