• пятница, 19 Апреля, 07:54
  • Baku Баку 13°C

Тепло в задаток,

19 ноября 2013 | 12:37
Тепло в задаток,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Покупатель стоит в нерешительности, озабоченно рассматривая товар и обдумывая будущую покупку. Тут же перед взором его предстает сияющая фигура продавца, и начинаются пламенные дифирамбы в честь товара. В лучшем случае, источая парфюмно-приветливую улыбку, он соизволит поинтересоваться, что привело вас в этот оазис непревзойденного качества и ассортимента. Опыт доморощенного психолога поможет разузнать причину колебаний клиента, и в бой пойдет тяжелая артиллерия: обо всем можно договориться...

Такой пустяк, как отсутствие наличных, не проблема для услужливых сотрудников наших магазинов - ведь если нет денег, можно оставить задаток. Знакомая картина, не правда ли?
Ежедневно в столице приключается множество историй в духе ментального искусства маркетинга и поголовной безответственности покупателей. Один из таких сюжетов привлек наше внимание характерным национальным колоритом и виртуозными способностями продавцов столичного магазина отопительной техники «Е.К.А» по проспекту Хатаи, 45. Именно сюда пришла Нигяр Абдулзаде в надежде выбрать батареи для отопительной системы «Комби». Женский шопинг - дело тонкое и воспетое поэтами дамской прессы. В магазине представительницы прекрасной половины покупателей способны на любую необдуманную оплошность, а если добавить к этой данности незаурядные способности продавцов, риск увеличивается в разы.
Свои люди - сочтемся
Случай с нашей героиней не стал исключением. По клятвенным уверениям продавца, секции отопительной системы «Комби» оказались именно тем, без чего Н.Абдулзаде не сможет выжить в зимние морозы. Клиентку долго убеждали, что приобрести столь редкостный товар чудесного качества по сверхдоступной цене она нигде не сможет. Позже женщина убедилась в обратном, но произошло непоправимое: она уже выложила часть суммы в качестве задатка.
- Я отдала ему 300 манатов задатка, но Фамиль (имя продавца - Ред.) не предложил никаких свидетельств об уплаченной сумме, - вспоминает Н.Абдулзаде.
Почему женщина не вспомнила об этом раньше, скажем, в момент заключения странной сделки, - тема, достойная многотомных исследователей психологии нашего покупателя. «Свои люди - сочтемся» - так рассуждают не только герои одноименной комедии классика. Аналогичным образом происходит большое количество сделок по купле-продаже в нашей стране, общему сценарию последовала и героиня этой статьи. Отдав наличные незнакомому человеку и доверившись его «честному слову», Н.Абдулзаде ушла восвояси и вернулась в магазин спустя десять дней.
Всегда ли слово бывает честным
Вернулась она за деньгами. Сложно домыслить и понять, о чем думала женщина все это время, но покупка оказалась ей ненужной. Радужные мечты продавца по удачной сделке вмиг разбились о рифы непредсказуемой женской логики. Дежурная улыбка сотрудника магазина уступила место откровенному хамству.
- Фамиль отказался отдавать деньги, - недоумевает покупательница, вдруг понимая, что не имеет при себе ни чека, ни приходного ордера, а сделка фактически недействительна.
О том, что существует приходный кассовый ордер, Н.Абдулзаде объяснили в офисе Союза свободных потребителей (ССП). Именно сюда пришла женщина в надежде вернуть деньги и наказать нерадивых продавцов. По словам главы ССП Эйюба Гусейнова, легковерию и наивности покупателей здесь давно не удивляются, потому что проблемы подобного рода приходится решать постоянно. Редакция газеты «Каспiй» воспользовалась этим наглядным случаем, чтобы детально рассмотреть правовую подоплеку такого распространенного в Азербайджане явления, как задаток.
Деньги любят счет и учет
Задаток в практике наших магазинов - явление весьма распространенное. Нет денег - уплатите часть суммы, и товар ваш, уверяют продавцы. Легковерные покупатели оставляют наличные, не получая при этом никаких подтверждений о сделке - чеков и приходных кассовых ордеров.
- Эти документы являются подтверждением сделки, без них сам факт уплаты денег недействителен, - убеждает потребителей руководитель ССП Э.Гусейнов. - Договор розничной купли-продажи считается заключенным с того момента, когда продавец вручает покупателю кассовый товарный чек. Подтверждается уплата задатка оформлением приходного ордера.

- Объясните, что это такое?

- Это учет поступивших в кассу денежных средств. Сам приходный ордер состоит из двух частей - собственно приходного кассового ордера и отрывной квитанции. Ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии. При желании покупатель может получить его копию. Но выбить кассовый чек продавец просто обязан. В случае с Н.Абдулзаде магазин нарушил права потребителя, не оформив задаток. Сама покупательница также не потрудилась потребовать кассовый чек. Поэтому проблему удалось решить лишь с привлечением нашего ведомства.
Оговоримся: вопрос с участием ССП решили весьма своеобразно - покупательнице вернули спорный залог. Святая суть задатка - обеспечить ответственность сторон - в этом случае становится непонятной. По воле рока в лице правозащитного ведомства Н.Абдулзаде уходит от обязательств, получив уплаченный взнос.
- Получается, что от ваших действий пострадал продавец? - спрашиваю Э.Гусейнова.
- Выходит, что так. Но пострадал магазин - в первую очередь по собственной безответственности. Деньги любят учет, а залог должен быть подтвержден и оформлен. ССП защищает права потребителей, и в данном конкретном случае мы не могли поступить иначе. С этой точкой зрения пересекается сам факт отсутствия документального подтверждения сделки.
Добавим от себя, что на нет и суда нет. Но многое в этом деле остается неясным, а именно: как удалось вернуть деньги без свидетельства о сделке? Что ж, отнесем это к магическим способностям самого ведомства и спешим подвести эту басню под мораль и злобу дня: деньги любят счет и учет, а законы надо знать и уважать, чтобы не попасть в услужливо раскинутые сети.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать