• пятница, 19 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 13°C

SOS: Они везли маленького Семендара на операцию, но попали в страшную аварию… (Фото)

18 ноября 2016 | 18:02
SOS: Они везли маленького Семендара на операцию, но попали в страшную аварию… (Фото)
Семендар Юсифов. Этого малыша помнят многие: полтора года назад в соцсетях появилась его очаровательное личико и под ней – совершенно не сочетающая с фотографией этого маленького чуда подпись: «Срочно нужна помощь».
Тогда мы написали о Семендаре и его болезни, побудившей родителей обратиться за помощью в соцсети: у малыша – гидроцефалия.
История Семендара вызвала большой резонанс: в редакцию звонили люди, уточняли, как связаться с отчаявшимися родителями мальчика (им пришлось продать квартиру, чтобы оплатить лечение сына). А один наш соотечественник, пожелавший остаться неизвестным, оплатил операцию мальчика и долгое время поддерживал связь с семьей Семендара, помогая даже по мелочам.
И вот буквально вчера в редакцию вновь обратились родственники малыша. Дело в том, что даже при благополучном исходе первой операции Семендару нужно быть под постоянным наблюдением врачей. Операция ликворного шунтирования эффективна, но осложнения бывают в пределах от 40 до 60% случаев. И в зависимости от причины, вызвавшей проблемы, весь шунт или его части должны быть обязательно заменены. Большинство пациентов, которым была проведена шунтирующая операция, вынуждены перенести еще несколько в течение жизни. Тем более, если речь о ребенке, - ведь он растет. Говоря проще, такие пациенты на всю жизнь становятся «шунтзависимыми». Так случилось и с Семендаром: на сегодняшний день ему было сделано уже три операции.
Недавно мальчику вновь стало хуже. Поскольку денег на перелет у семьи не было, они решили ехать в Турцию на машине. И тут – новый удар: машина попала в аварию, в которой больше всех пострадал именно Семендар, получивший серьезные травмы колена.
Бедный ребенок в настоящее время постоянно принимает обезболивающие лекарства, на понедельник ему назначили операцию. Но не основную, ради которой семья поехала в Турцию, а срочную, на колене. Семендару всего два с половиной года, а он уже столько перенес.
Ситуация в семье малыша и без того была критической: все, что было возможно продать, они уже продали. Отец Семендара потерял работу, пока занимался лечением сына, и сейчас подрабатывает таксистом, но и это – уже поддержка семье.
Мы просим всех неравнодушных людей помочь Семендару. В первую очередь, нужно собрать средства для операции на колене, это порядка 8-10 тысяч долларов. А затем – вновь заняться основным лечением.
Ниже мы публикуем скрины медицинских документов, а также банковские реквизиты.
Телефон для связи с матерью Семендара: (070)-535-90-68, Айсель.
Да не оскудеет рука дающего!

1news.az
banner

Советуем почитать