• четверг, 25 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 14°C

Тщетные усилия

18 ноября 2016 | 13:53
Тщетные усилия

НРАВЫ
После того, как на президентских выборах в США одержал победу республиканец Дональд Трамп, в Армении началась паника. Да и многие аналитики предсказывали(ют) Еревану большие трудности в самом скором будущем.
После 8 ноября армянские аналитики сделали массу предположений о деловых связях Трампа с Азербайджаном и Турцией. Полагая, что Трамп после вступления в должность изменит политику супердержавы в отношении этих стран, они пришли к выводу, что это может породить множество проблем для Армении.
Однако отметим, что помимо заявлений Трампа во время предвыборной кампании о том, что он «высушит болото в Вашингтоне» и «вернет мощь Америки», никто не может сказать, как он выстроит внешнюю и внутреннюю политику. Кроме того, нет никаких гарантий, что он будет придерживаться данных в ходе предвыборной кампании обещаний.
Многие армянские СМИ призывают власти и диаспору начать быстрые и конкретные меры с тем, чтобы вернуть, как они считают, утраченные позиции США.
Пока избранный президент не имеет четкой позиции относительно надуманного армянского вопроса, американские армяне наверняка станут вымаливать у своих сторонников-республиканцев (их значительно меньше демократов) в Конгрессе передать Трампу основные «чаяния» армянской общины. Диаспора будет торопиться, ибо такие контакты будет сложнее устроить в январе, когда президент после инаугурации переедет в свой кабинет в Белом доме.
У международного армянства вызывает страшную озабоченность поздравительное послание Президента Азербайджана Дональду Трампу, где Ильхам Алиев достаточно широко коснулся карабахской проблемы. Они также огорошены тем, что президент Турции Эрдоган лично позвонил Трампу и предложил укрепление отношений между двумя странами.
Армяне заметно нервничают, что два ближайших помощника Трампа, которые могут получить высокие должности в администрации, являются протурецкими (как они считают) политиками. Также они досадуют на то, что приближенный Трампа, экс-спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич не раз выражал восхищение отцом современной Турции Кемалем Ататюрком, называя его героем.
Второй помощник избранного президента, отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн недавно опубликовал статью в The Hill, призвав правительство США привести в порядок внешнюю политику, признав Турцию приоритетом. «Нам необходимо смотреть на мир с точки зрения Турции», - заявил он.
Уже одного этого для армян достаточно, чтобы они впали в панику и засуетились в поисках подхода к новому хозяину Овального кабинета. Армяне призывают руководителей диаспоры, имеющей старые связи с переизбранными членами Конгресса - как демократами, так и республиканцами, еще более углубить отношения, которые помогут продвигать важные для армян и Армении законопроекты и резолюции.
Они считают, что диаспора может найти достаточную поддержку в Конгрессе США. По сведениям армянских СМИ, в Палате представителей 117 из поддержанных армянской диаспорой кандидатов победили, в том числе конгрессмены армянского происхождения из Калифорнии - Джефи Спайер и Анна Эшу. Но они почему-то не указывают на то, что не был переизбран республиканец от штата Иллинойс, сопредседатель группы поддержки Армении в Конгрессе Роберт Долд. Потерпел крах и не прошел в Палату представителей кандидат-армянин от Невады Дени Тарханян.
Армянство тешит себя надеждой, что их интересы будет поддерживать член группы поддержки Армении конгрессмен Ван Холен (демократ, Мэриленд), который прошел в Сенат. Однако они не упоминают о том, что ярый приверженец армянских интересов сенатор Марк Кирк (республиканец, Иллинойс) с треском провалил выборы.
Также 11 членов группы поддержки Армении по разным причинам не вернутся в Палату представителей - по причине проигрыша в выборах, выхода на пенсию, увольнения или перехода на другую должность.
Диаспора была уверена, что армяне-республиканцы могли бы привлечь как можно больше членов от партии большинства, а армяне-демократы могут использовать свои многолетние связи с партией-меньшинством. Потому мировое армянство призывает американских соплеменников сделать все возможное и невозможное для того, чтобы подобраться как можно ближе к новому хозяину Белого дома. Но что-то подсказывает, что их усилия тщетны.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать